Урок мужества "Огненная дуга", посвященный 70-летию победы в Курской битве (1943–2013)

Разделы: История и обществознание


Тип урока: урок Мужества.

Цель урока: развить чувство патриотизма и гордости у подрастающего поколения на основе воссоздания военных событий на Курской дуге.

Задачи урока:

  1. Показать историческое значение Курской битвы на конкретных исторических примерах.
  2. Продолжить воспитание гражданина и патриота на основе воспоминаний живых свидетелей и участников боевых событий на Курской дуге, тружеников тыла.
  3. Развить чувство гордости, любви и преданности своему Отечеству.
  4. Подвести учащихся к пониманию своей сопричастности к событиям тех лет, с использованием исторического, литературного, документального и музыкального материала.

Оборудование урока:

1. Над доской висит цитата:

“Помните!...Покуда сердца стучатся, Помните! Какой ценой завоевано счастье, Пожалуйста, помните!”
Р. Рождественский.

2. Карта “Великая Отечественная война 1941–1945 гг.”

3. Карта-схема “Курская битва 5 июля – 23 августа 1943 г. Завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны”.

4. Выставка книг, посвященная данной теме (воспоминание Г.К. Жукова, сборники документов, художественная литература).

5. Схемы, таблицы, рисунки, плакаты, подготовленные учащимися.

6. В холле, перед кабинетом истории, оформлена выставка “70-летие Курской битвы”, состоящая из работ учащихся по данной теме: доклады,
рефераты, рисунки, диаграммы.

7. При встрече гостей, на протяжении и по окончании урока звучат песни военных лет.

8. В процессе урока учащиеся исполняют песни и читают стихи собственного сочинения.

Подготовительный этап:

1. Каждому учащемуся даётся индивидуальное задание: подготовить доклады, рефераты, сообщения, рисунки, плакаты, схемы, таблицы, газеты.

2. Под руководством учителя, учащиеся оформляют выставку “Огненная дуга”, посвящённую победе в Курской битве (в выставке используются работы учащихся).

3. Представители Совета ветеранов Великой отечественной войны приглашаются учащимися на урок Мужества.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Выступление учащихся.
  3. Выступления ветеранов.
  4. Заключительное слово учителя.

Ход урока

Организационный момент.

  1. Приветствие учащихся.
  2. Отсутствующие на уроке.
  3. Учитель благодарит за активное участие в подготовительном этапе всех
    учащихся.
  4. Встреча ветеранов и гостей.

Звучат песни военных лет.

Выступление учащихся.

1-й Ученик (ученица).

В апреле 1943 года наступило временное затишье. Красная Армия готовилась к решающим летним сражениям. К этому времени наша страна сделала все необходимое, чтобы увеличить состав Вооруженных Сил, еще выше поднять их боеспособность, обеспечить новейшей техникой и вооружением (используются сравнительные таблицы и диаграммы).

Летом 1943 года нашим войскам предстояло перейти в новое мощное наступление, разгромить немецкие группы армий “Центр” и “Юг”, вернуть Родине богатую хлебом Левобережную Украину, Донбасс, восточные районы Белоруссии, освободить миллионы советских граждан. Главные удары по врагу предполагалось нанести на юго-западном направлении.

2-й Ученик (ученица).

Пользуясь отсутствием второго фронта в Европе, гитлеровцы надеялись взять реванш за поражение под Сталинградом и добиться перелома в ходе войны в свою пользу.

В Германии была проведена всеобщая мобилизация, которая позволила немецкому командованию восполнить понесенные потери.

Летом 1943 года гитлеровцы решили провести крупное наступление на одном участке, в районе Курска, где в результате наступления наших войск зимой 1942–1943 года образовался большой выступ, вошедший в историю под названием Курской дуги.

Немецко-фашистский план заключался в том, чтобы нанести с белгородского и орловского плацдармов два одновременных удара на Курск, окружить и уничтожить войска Центрального и Воронежского фронтов, затем ударить в тыл Юго-Западному фронту.

Таким образом, гитлеровское командование намеревалось осуществить разгром всего южного крыла стратегического фронта Красной Армии.

3-й Ученик (ученица).

Для наступления на Курск противник сосредоточил 50 наиболее боеспособных дивизий (из них 16 танковых и моторизованных) общей численностью до 900 тысяч солдат и офицеров. Тысячи новых мощных танков “Тигр” и “Пантера”, штурмовые орудия “Фердинанд” и самолеты были направлены против Красной Армии.

В войсках Центрального и Воронежского фронтов насчитывалось 1,3 млн. человек, большое количество орудий, танков, боевых самолетов. В тылу располагался Степной фронт. В боевых действиях должны были участвовать также войска Брянского, Западного и Юго-Западного фронтов (при ответе учащийся использует наглядный материал: таблицы, сравнительные диаграммы, схемы).

4-й Ученик (ученица).

Советские войска, имевшие значительный перевес в силах над противником, могли первыми начать наступление. Однако, Ставка Верховного Главнокомандования, всесторонне и глубоко изучив обстановку, пришла к выводу, что в условиях, когда враг сосредоточил севернее и южнее Курска крупные силы, переход наших войск в наступление может привести к тяжелым затяжным боям и победа будет завоевана слишком дорогой ценой. Поэтому было принято решение о переходе советских войск к преднамеренной обороне.

Задача состояла в том, чтобы в оборонительном сражении на заранее подготовленных рубежах измотать и обескровить немецко-фашистские войска, а затем перейти в мощное контрнаступление и завершить их разгром.

5-й Ученик (ученица).

Советскому командованию стало известно, что немецко-фашистские армии перейдут в наступление на рассвете 5 июля 1943 года. Поэтому, когда враг приготовился к атаке, советские войска обрушили на него мощный артиллерийский удар. Понеся значительные потери, гитлеровцы начали наступление с опозданием на два часа.

Из района Орла, в полосе Центрального фронта, при поддержке крупных сил авиации наступали 5 пехотных и 3 танковые дивизии.

Здесь враг одновременно ввел в бой до 500 танков.

Советские пехотинцы, артиллеристы, танкисты встретили захватчиков огнем. Ударная немецкая группировка, наступавшая с севера, была остановлена войсками Центрального фронта под командованием генерала К.К. Рокоссовского. На этом направлении гитлеровцы продвинулись лишь на 10–12 км.

6-й Ученик (ученица).

На поле боя горели подбитые танки. Небо заволокли облака дыма и пыли. Словно при затмении, померкло солнце. Орудийный грохот был таким сильным, что люди теряли слух, пороховые газы слепили глаза.

Артиллеристы истребительной противотанковой бригады полковника В.Н. Рукосуева за 4 дня боев отразили 20 атак и уничтожили 146 танков противника. Батарея капитана Г.И. Игишева за 1 день подбила 19 танков. Артиллеристы погибли, но не пропустили врага.

Из письма В.П. Маснева матери Татьяне Ефимовне: “...Мама, скоро я снова вступаю в бой с проклятыми фашистскими ордами и буду до последней капли крови уничтожать этих человекоподобных извергов. Если меня только не станет, то всегда помни, что я погиб, как подобает воину-командиру нашей Красной Армии, как подобает погибать”.

7-й Ученик (ученица).

Ожесточенные бои проходили и в южной части Курского выступа, севернее Белгорода. Здесь враг бросил в наступление 14 дивизий. Впереди пехоты стальным клином двигались 700 танков.

В битву с врагом вступили войска Воронежского фронта под командованием генерала Н.Ф. Ватутина. С исключительной стойкостью наши стрелки, артиллеристы, танкисты отбивали одну атаку за другой. Советские летчики наносили по врагу бомбовые и штурмовые удары. Летчик А.К. Горовец в одном бою сбил 9 немецких бомбардировщиков. Это был единственный в мире летчик, добившийся такой блестящей победы. Отвагу, волю к победе и высокое боевое мастерство показали в воздушных боях летчики-истребители И.Н. Кожедуб, А.П. Маресьев и многие другие. На Курской дуге храбро сражались против фашистов и летчики– добровольцы французской эскадрильи “Нормандия”.

Из района Белгорода гитлеровским войскам удалось продвинуться на север по направлению к Курску до 35 км. Чтобы остановить врага, советское командование решило ввести в бой крупные резервы.

8-й Ученик (ученица).

12 июля на равнине под деревней Прохоровкой близ Обояни разгорелось крупнейшее танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало около 1200 танков. До позднего вечера ревели моторы, гремели выстрелы, рвались снаряды и бомбы. За день боя немецкие дивизии потеряли свыше 350 танков, тысячи солдат и офицеров убитыми.

В ожесточенном оборонительном сражении советские войска обескровили ударные группировки противника и сорвали его план добиться победы под Курском. Последнее крупное наступление гитлеровцев на советско-германском франте полностью провалилось.

9-й Ученик (ученица).

Еще до начала Курской битвы советское командование разработало план перехода Красной Армии в контрнаступление на Орловском и Белгородско-Харьковском направлениях.

Утром 12 июля, в районе Орла, после мощной артиллерийской и авиационной подготовки перешли в наступление войска Брянского фронта (командующий генерал М.М. Попов) и Западного фронта (командующий генерал В.Д. Соколовский). Через 3 дня противник был атакован войсками Центрального фронта.

5 августа после кровопролитных боев советские войска освободили старинный русский город Орел. В тот же день на юге войска Степного фронта под командованием генерала И.С. Конева изгнали немецких захватчиков из Белгорода. Вечером Москва впервые салютовала освободителям Орла и Белгорода. В дальнейшем салюты в ознаменование побед Красной Армии стали славной традицией.

Звучит песня на слова Б. Окуджавы “Нам нужна одна победа” (из кинофильма “Белорусский вокзал”).

10-й Ученик (ученица).

Новый удар по врагу был нанесен под Харьковом. В ночь на 23 августа крупнейший центр Украины был освобожден. Открылся путь на Левобережную Украину и Донбасс.

В августе 1943 года, в разгар Курской битвы, партизанские соединения и отряды начали в тылу врага грандиозную операцию по массовому подрыву рельсов (“рельсовая война”). В ней участвовало около 100 тыс. партизан. Они срывали перевозки противника и позже помогали советским войскам освобождать восточные районы Белоруссии и Левобережную Украину.

Курская битва – одна из самых величайших битв второй мировой войны – продолжалась с 5 июля до 23 августа 1943 года.

Потерпев поражение под Курском, гитлеровская армия вынуждена была перейти к обороне на всех фронтах второй мировой войны.

11-й Ученик (ученица).

Историческая победа, одержанная Красной Армией под Курском, имела огромное международное значение.

Был завершен коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны.

Во всем мире еще более возросли симпатии миллионов людей к нашей стране, расширился фронт национально-освободительной борьбы народов в оккупированных странах.

Гитлеровский блок переживал глубокий кризис. В сентябре 1943г. капитулировала Италия. На ее территории высадились англо-американские войска. В ходе ожесточенных боев на Курской дуге Красная Армия сломала хребет гитлеровской Германии, испепелила ее ударные бронетанковые войска.

12-й Ученик (ученица).

Исход сражения явился триумфом советского военного искусства и мастерства:
– преднамеренный переход к обороне;
– точное определение начала наступления гитлеровцев;
– умело выбран момент для перехода в контрнаступление наших войск;
– правильно определены направления главного удара;
– своевременно подготовлены и использованы стратегические резервы;
– организовано четкое взаимодействие различных родов войск и авиации.

В ходе Курской битвы проявились высокие полководческие и организаторские способности командного состава Красной Армии.

За боевые подвиги свыше 100 тыс. солдат, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями, более 180 самых мужественных воинов удостоены звания Героя Советского Союза.

Учитель:

Уважаемые ветераны и гости! Ребята подготовили для Вас небольшую концертную программу. Минайчев Виталий прочтёт стихи собственного сочинения, посвященные специально этой дате.

Кровавый бой казался целой жизнью
И все солдаты были частью в ней.
Боролись все за честь и за Отчизну,
За каждый уголок земли своей.
Кровавый бой был очень тяжкий.
Принес он тысячи смертей:
От рядовых до генералов
И от отцов и до детей.
Но каждый думал о победе.
И вот она – счастливый миг.
И нашей нынешнею жизнью
Мы вам обязаны навек.

Учитель.

А теперь вместе с ребятами приглашаем вас, дорогие ветераны и гости , присоединиться к исполнению песен военных лет.

Учащиеся вместе с ветеранами поют песни: “Катюша”, “Три танкиста”, “Темная ночь”, “Давай закурим”, “Синий платочек”.

Выступления ветеранов.

После сообщений школьников и концертной программы выступают ветераны войны.

Заключительное слово учителя.

Хочется поблагодарить всех участников урока Мужества: ветеранов, учащихся, гостей за совместную работу.