Тип урока: Эвристическая беседа с первичным закреплением. Урок-исследование (индивидуальная и экспериментальная работа)
Цели:
- Образовательные:
- изучение основных положений МКТ и их опытное подтверждение;
- изучение практической направленности полученных знаний о диффузии, видах диффузии;
- формирование умений в их применении в экспериментальной работе;
- Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления;
- способствовать развитию умения выдвигать гипотезы, предположения, строить прогнозы, наблюдать и экспериментировать;
- развивать умения проводить анализ и обобщение теории и результатов эксперимента;
- Воспитательные:
- совершенствовать навыки ведения отчётности;
- развитие способности к сотрудничеству, общению, умения работать в коллективе, индивидуально и в малых группах;
- способствовать формированию научного мировоззрения;
- способствовать воспитанию: культуры мышления и речи;
- активизация познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям.
Оборудование: проектор, ПК, интерактивная доска, мультимедийная программа, раствор дистиллированной воды и соли медного купороса (приготовлен заранее), стакан с водой – 50 мл, стакан с шариками – 50 мл, стакан с раствором марганцовки, кристаллическая решётка поваренной соли, кусок пластилина, две парафиновые свечи, два предметных стекла, стакан с водой, пипетка, ластик, спички, раздаточный материал.
Используемые ресурсы:
- Физика: учебник для 10 класса/Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, Н. Н. Сотский/– М.: Просвещение – 2011 год
- Поурочные разработки по физике 10 класс/ В.А.Волков/ – М.: Вако– 2007
- Лекции по программе «Опыты по физике с использованием нового учебного оборудования» – к.п.н, доцент Новиков С.М./ ПАПО г.Москва
- my.mail.ru/ Ирина Касаткина
План урока:
1. Активизация мыслительной деятельности – 5
мин.
2. Изучение нового материала – 20 мин.
3. Закрепление нового материала – 40 мин.
4. Подведение итогов урока –10 мин.
5. Домашнее задание – 5 мин.
ХОД УРОКА
1. Активизация мыслительной деятельности
А) Назовите примеры веществ, которыми
пользуемся в повседневной жизни (вода, стекло,
резина, медь и т.д.);
Б) Какие вещества называют простыми?
Приведите примеры. (Вещества, состоящие из
одного вида атомов. Например: кислород, азот,
железо, золото и др.);
В) Какие вещества называют сложными?
Приведите примеры. (Вещества, состоящие из
двух и более видов атомов. Например: вода,
соляная кислота, серная кислота и др.);
Г) Какие тепловые явления сегодня вы
наблюдали? (Нагревание, кипение, охлаждение,
испарение, кристаллизация, конвекция,
конденсация и др.);
Д) Назовите агрегатные состояния вещества.
(Газообразное, жидкое, твердое состояние тела,
плазма)
2. Изучение нового материала
2.1. История атомистических учений
1. Древняя Греция (2500 лет тому назад) –
Левкипп, Демокрит. «Атом» – «неделимый».
Легенда: Если яблоко разрезать пополам, затем
половину яблока разрезать пополам, то так можно
резать до тех пор, пока резать останется нечего.
Та последняя часть , которую нельзя разрезать
назвали словом – «АТОМ».
2. 18 век – М.В. Ломоносов внес большой вклад в
развитие МКТ. Две формы частиц: атом – элемент,
молекула (как собрание атомов) – «корпускула».
Презентация «М.В.Ломоносов и МКТ ».
3. Сообщение «М.В. Ломоносов» (300 лет со дня
рождения) – 1 мин (задание выдано до урока).
4. «Стишок про молекулы» автор Ирина Касаткина (задание выдано до урока двум студентам)
Как-то раз друзья сидели
И на звездочки глядели,
А потом спросили вдруг:
– Из чего весь мир вокруг?
Знайте, умненькие дети,
Все, что есть на белом свете:
Люди, травы и зверюшки,
Поезда, дома, игрушки,
Солнце, воздух и вода,
И далекая звезда –
Словом, все тела подряд
Из МОЛЕКУЛ состоят,
То есть ма-а-аленьких частиц.
Нет у них ни рук, ни лиц,
Нет ни хвостиков, ни ножек,
И никто из вас не может
Их глазами разглядеть.
Есть МОЛЕКУЛЫ везде.
До чего ж они малы!
Меньше кончика иглы,
Меньше маленькой соринки,
Меньше крошечной песчинки.
Их в пылинке – миллионы!
Есть у них свои законы.
Основной закон такой:
Запрещается покой,
Разрешается движенье
И друг к другу притяженье.
В воздухе они свободно
Носятся, куда угодно.
Жидкость воздуха плотнее,
В ней МОЛЕКУЛАМ теснее,
Берегут они бока,
Лишь колеблются слегка,
А во всяком твердом теле
Шевелятся еле-еле.
Если воду ты нагреешь,
В ней МОЛЕКУЛЫ быстрее
Станут двигаться – и могут
Из воды найти дорогу,
И тогда горячий пар
Выпускает самовар.
2.2. Основные положения МКТ
Основные положения МКТ |
Опытные факты и демонстрации |
1. Все вещества – жидкие, твердые и газообразные – состоят из мельчайших частиц – молекул, которые сами состоят из атомов («элементарных молекул»). Молекулы и атомы представляют собой электрически нейтральные частицы. При определенных условиях молекулы и атомы могут приобретать дополнительный электрический заряд и превращаться в положительные или отрицательные ионы. | 1. Дробимость: мел, сахарная пудра. 2. Опыт: раствор марганцовки смешивать с водой (раствор будет окрашиваться, но с каждым разом становится светлее) 3. Ионный проектор, электронный микроскоп |
2. Частицы (атомы и молекулы) находятся в непрерывном хаотическом движении. | Броуновское движение, распространение
запахов, диффузия, стремление газа занять весь
объём. Опыт: открыть флакон с аммиаком и смочить ватку, через некоторое время запах распространится по кабинету; можно использовать пакетик с ванилью. |
3. Частицы взаимодействуют друг с другом силами: притяжения и отталкивания, имеющими электрическую природу. Гравитационное взаимодействие между частицами пренебрежимо мало. | Сохранение формы твердых тел,
смачивание, склеивание, поверхностное натяжение
жидкостей. Опыт: Деформация на модели твердого тела. Демонстрация: мыльные пузыри |
4. Частицы разделены промежутками | Опыт:
Если смешать спирт 50 мл и дистиллированную воду 50 мл, то объём полученной смеси будет меньше 100 мл. |
2.3. Диффузия (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание) — процесс взаимного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объём.
Диффузия подтверждает второе положение МКТ.
Вопрос группе: От чего зависит скорость диффундирования?
Ответ: Диффузия зависит от плотности вещества, его агрегатного состояния, температуры и площади соприкосновения.
Мастер производственного обучения Бобровская Валентина Николаевна Рассказ «Роль диффузия и МКТ в технологии приготовления пищи».
Цель выступления: показать на технологических примерах приготовления пищи роль диффузии и молекулярно-кинетической теории (МКТ), выявить связь изучаемого предмета «Физика» с профессией «Техник-технолог приготовления пищи».
1. Засолка рыбы, капусты, помидор и огурцов;
2. Холодная и горячая засолка (термодиффузия и
бародиффузия);
3. Если суп пересолили, то в суп необходимо
добавить очищенный картофель или рис, которые
«оттянут лишнюю соль» и др.
4. Методы закладки сахара при варке компота из:
а) сухофруктов; б) свежих фруктов.
Диффузия в природе: питание растений из почвы, в
организмах человека и животных всасывание
питательных веществ через стенки пищевода,
кислород через лёгкие.
5. Диффузия в природе: питание растений из почвы, в
организмах человека и животных всасывание
питательных веществ через стенки пищевода,
кислород через лёгкие.
3. Закрепление нового материала
А. Практическая работа «Наблюдение взаимодействия различных веществ»
Цель работы: убедиться в существовании взаимодействия частиц вещества.
Приборы и материалы: кусок пластилина, две парафиновые свечи, два предметных стекла, стакан с водой, пипетка, ластик, спички.
Внимание: При работе со стеклом и спичками соблюдайте особую осторожность!
Ход работы:
- Разделите кусок пластилина на две одинаковые части, а затем прижмите их друг к другу. Что вы наблюдаете?
- Приведите в соприкосновение две парафиновые свечи. Соединились они или нет? Почему?
- Оплавьте конец одной свечи на пламени спички. Соедините свечи. Что вы наблюдаете? Почему?
- Сложите два сухих предметных стекла. Прижмите их друг к другу. Что вы наблюдаете?
- С помощью пипетки наберите воду из стакана. Смочите одно из стекол водой (капните из пипетки несколько капель) и опять прижмите предметные стёкла друг к другу. Что вы наблюдаете? Почему?
- Сожмите пальцами ластик. Что вы ощущаете? Почему ластик восстанавливает свою первоначальную форму после прекращения сжатия?
Отчёт о проделанной работе:
Действия | Наблюдения |
Вывод: Различные тела взаимодействуют друг с другом благодаря межмолекулярным взаимодействиям.
Б. Контроль знаний по новой теме: Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытное обоснование
Задание: Вписать в текст недостающие слова.
Цель работы:
1. Развивать навыки самостоятельной работы и
внимательность.
2. Закрепить теоретические знания.
1) Все вещества состоят из мельчайших_____________ (молекул, атомов, ионов и др), разделенных между собой _____________________.
Молекула — мельчайшая устойчивая
частица вещества, сохраняющая его основные
_____________________свойства.
Молекулы состоят из более мелких частиц
—_____________.
Атомы — мельчайшие частицы химического
элемента, сохраняющие его химические свойства.
Число различных атомов сравнительно невелико и
равно числу химических элементов (119) и их
изотопов (около 1500).
Опытные обоснования:
1.___________________________2._______________________3._____________________
2) Частицы находятся в
_______________ и __________________(тепловом) движении.
Вид теплового движения (поступательное,
_________________, вращательное) молекул зависит от
характера их взаимодействия и изменяется при
переходе вещества из одного агрегатного
состояния в другое. Интенсивность теплового
движения определяет степень нагретости тела,
характеризуемую температурой тела.
Опытные обоснования:
1.___________________________2._______________________3._____________________
3) Частицы в веществе связаны друг с
другом силами молекулярного взаимодействия:
_________________ и ___________________.
Эти силы зависят от ________________________между
частицами.
Опытные обоснования:
1.___________________________2._______________________3._____________________
4) Большой вклад в теорию МКТ (_________________________________________________) внес в 18 в. выдающийся русский ученый-энциклопедист _________________________, рассматривая тепловые явления, как результат движения частиц, образующих тела.
4. Подведение итогов урока
Сообщение «Нанотехнологии в пищевой
промышленности»
(задание выдано до урока) – 1 минута
5. Домашнее задание:
а) §57-§61,63;
б) Предложить методы определения размеров тел
малой массы.