Цели:
- вхождение в мир художественного творчества;
- создание условий для проявления индивидуальности каждого ребёнка;
- обобщить знания детей о сказках, воспитывать доброжелательность, умение работать в команде, совершенствовать коммуникативные функции речи;
- выявление творческого и нравственного потенциала;
- воспитывать любовь и бережное отношение к сказкам;
Предварительная работа:
Анализ и обобщение литературы по теме, выставка рисунков по теме «По дорогам сказок», составление теста по сказкам, подготовка костюмов к инсценированию сюжетов к сказкам.
Оборудование:
Иллюстрации к сказкам, презентация «По дорогам сказок», демонстрационный материал к конкурсам.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
(Приложение 1, слайд 1)
Под фонограмму «В гостях у сказки» исполняется танец.
(2 слайд)
Горят причудливо краски
И, как ни мудра голова,
Вы всё-таки верьте сказке
Сказка всегда права.
Ведущий: Здравствуйте дорогие
ребята. Мы рады приветствовать вас в нашем
сказочном зале.
Самые первые произведения, которые начинают
читать ребёнку – это СКАЗКИ. Придя в школу,
переходя из класса в класс, вы постоянно
знакомитесь с произведениями устного народного
творчества, а также с литературными сказками.
Ведь именно благодаря сказке, вы становитесь
чувствительней к красоте, учитесь осуждать зло,
восхищаться добротой. Ведь добро всегда
побеждает зло.
– Итак, мы отправляемся в путешествие. (3 слайд, иллюстрации к сказкам). А путешествие будет проходить в виде соревнования. По результатам тестирования, мы отобрали самых достойных ребят, которые очень хорошо разбираются в сказках, много читают и знают всех сказочных героев.
(Звучит фонограмма песни «Улыбка», входят участники, 3 команды по 8 уч-ся)
Ведущий: Поприветствуем наших участников.
1 команда: «Крепкие репки» (4 слайд)
2 команда: «Румяные колобки» (5 слайд)
3 команда: «Золотые рыбки» (6 слайд)
– Ребята, улыбнитесь друг другу, посмотрите, как от ваших улыбок стало светлее.
Представление жюри. (На столе оценочные листы, за правильный ответ 5 баллов)
Разминка для болельщиков и участников:
1. Сколько братьев-месяцев встретила героиня
сказки С. Маршака у новогоднего костра?
2. Как звали сестру доктора Айболита?
3.Кто превратил Василису Премудрую в лягушку?
4. Кто из 3 поросят построил самый прочный домик?
5. Что приговаривала царица, глядя в волшебное
зеркальце?
6. Где находится смерть Кощея?
(7 слайд МОЛОДЦЫ!)
– Итак, в путь, по неведомым сказочным дорожкам.
1 задание командам. Представление своей команды. (Выбор капитана, озвучить название и девиз)
2 задание. А сейчас вспомним сказки А. С. Пушкина. (8 слайд, портрет А. С. Пушкина)
«Сказка – ложь, да в ней – намёк,
Добрым молодцам – урок»
Каждой команде по 3 вопроса
– Что кричал петушок, сидя на спице?
– Из какой сказки эти строки:
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет …
– К кому обращался за помощью королевич
Елисей?
– На какую работу нанял поп Балду?
– Из какой сказки эти строки:
Буду служить тебе славно
Усердно и очень исправно…
– Из какой сказки эти строки:
Ожила. Глядит вокруг
Изумлёнными глазами…
– Как звали пса, который сторожил терем 7
богатырей?
– Сколько лет прожил старик со старухой у самого
синего моря?
– Кого назвал меньшим братом Балда?
3 задание. Театрализованный конкурс
Каждая команда готовит инсценировку сказки. (Можно заранее подготовить костюмы, выбрать сюжет сказки)
– Пока команды готовятся, можно провести разминку для болельщиков «Алфавит в сказках»:
А – сказочное существо, которое умело чеканить
золотые монеты, ударом копыта … (Антилопа)
Б – Чип и Дейл известные спасатели мультяшного
мира были этими животными (Бурундуки)
В – имя змеи из книги «Гарри Потер и тайная
комната» (Василиск)
Г– он побывал в стране Великанов и Лилипутов (Гуливер)
Е – он использовал обогревательный прибор в
качестве транспорта (Емеля)
Ж – жених Дюймовочки (Жук)
И – былинный богатырь из города Мурома (Илья)
4 задание командам. Сложить и прочитать имя сказочного героя. (Слоговые карточки)
1 команда: МАЛЬ-ВИ-НА, САЛ-ТАН
2 команда: ГВИ-ДОН, НЕЗ-НАЙ-КА
3 команда: БУ-РА-ТИ-НО, ВА-СИ-ЛИ-СА
(Слайды 9, 10, 11)
5 задание. Конкурс капитанов
а) «Чей это портрет?» (по 2 вопроса)
1 команда: «Лежит, потягивается, с боку на бок переваливается, Встанет, попрыгает, да и сядет у окошка мух считать…» (Ленивица)
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого…
2 команда: «Но самой красивой была хозяйка дворца, стоявшая на пороге …
«Месяц под косой блестит,
И во лбу звезда горит…»
3 команда:
«Перед ней сидит старик седой-седой, на ледяной лавочке…»
«Она была так прелестна и нежна, но изо льда …»
б) По перечисленным персонажам, назвать сказку. (по 3)
1 команда:
Царь, три сына, стрела, болото. («Царевна-лягушка»)
Злая мачеха, падчерица, дочка, дед Мороз («Морозко»)
Отец, мачеха, фея, принц («Золушка»)
2 команда:
Печка, прорубь, щука («По-щучьему велению»)
Алёнушка, Баба-Яга, Козлёночек («Сестрица
Алёнушка…»)
Медведь, мужик, урожай («Вершки-корешки»)
3 команда:
Кум, Тыква, сеньор Помидор («Приключения
Чиполлино»)
Море, невод, старик, корыто («Сказка о Рыбаке и
Рыбке»)
Мальвина, Пьеро, Артемон («Золотой ключик»)
6 задание. Скатерть-самобранка
(стоит стол, покрытый скатертью, ничего нет)
Каждая команда должна ответить на 2 вопроса, на стол ставить предметы)
1 команда:.
– Что несла Красная Шапочка своей бабушке? (Пирожки
и горшочек масла)
– Что любит Винни-Пух ? (Мёд)
2 команда:
– Чем угощал журавль лису в сказке?
– Что сварил солдат из топора?
3 команда:
– Чем угощали сестрицу Алёнушку и братца
Иванушку?
– Что приказал царь испечь невестам своих
сыновей?
Подведение итогов
Жюри называет победителей.
– Ребята! Вы сегодня очень хорошо играли, отвечали на вопросы, отгадывали героев сказок. Вы просто, молодцы!
Награждение
Вручение грамот участникам. Сладкие призы для всех, кто принимал участие.