Урок-викторина, посвященная 70-летию Кемеровской области "Есть у родины России богатырь Кузбасс!"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: закрепление у учащихся знаний о Кемеровской области; воспитание чувства гордости за родной край и уважение к жителям Кемеровской области.

Форма проведения: урок - викторина

Участники: обучающиеся 9 класса.

Оборудование: презентация и книжно- иллюстративная выставка “Есть у родины России богатырь Кузбасс!”, карта Кемеровской области, гербы городов, гимн Кемеровской области, “Песня о Кузбассе”, песня “Край Кузнецкий”, награды Кемеровской области, жетоны для викторины.

Ход урока

Добрый день, ребята! 26 января 1943 года образовалась Кемеровская область. Это было трудное военное время для нашей страны. Сегодня мы с вами проведем урок, посвященный Дню рождения нашей области.

Звучит песня “Кузбасс и Россия”

Ребята, вы готовились к нашей встрече и много читали о Кузбассе, о людях, прославивших наш край, о трудовых и героических подвигах наших земляков, о героях – спортсменах. И сегодня вы покажите свои знания о нашей малой родине.

Напомню вам правила игры. На слайде презентации будет выведен вопрос и варианты ответов. Вам необходимо выбрать правильный ответ, посовещавшись с ребятами команды. Затем капитаны команд озвучивают ответы. За правильный ответ выдается жетон.

Вопросы интеллектуальной игры “Есть у родины России богатырь Кузбасс”

1 тур. ИСТОРИЯ КУЗБАССА

Кузбасс, Кузбасс - моя держава,
Мой отчий дом, мой край родной.
Кузбасс былинный, величавый,
Одной мы связаны судьбой.
Н. Чимбарова

Кузбасс — один из значимых в экономическом отношении регионов России. Ведущая роль здесь принадлежит добыче и переработке угля, железных руд  для металлургии и стройиндустрии.

Помимо угольной промышленности, в Кузбассе развита металлургия химическая промышленность и машиностроение.

На долю Кузбасса приходится 56 % добычи каменных углей в России, около 80 % от добычи всех коксующихся углей, а по целой группе марок особо ценных коксующихся углей — 100 %. Кроме того, сегодня Кузбасс для России это: более 13 % чугуна и стали, 23 % сортового стального проката, более 11 % алюминия и 19 % кокса, 55 % ферросилиция, более 10 % химических волокон и нитей, 100 % шахтных скребковых конвейеров, 14 % шёлковых тканей.

Нашу область называют Кузбассом, потому что в самом центре её лежит Кузнецкий угольный бассейн, который принёс славу нашему краю и стал крупнейшим промышленным краем России.

1. В 2013 году исполнится 70 лет Кемеровской области. В годы войны образовалась наша область. Когда это случилось?

А - 26 января 1943 года

Б - 1 февраля 1942 года

В – 19 января 1943 года

2. Этот человек назвал наш край Кузбассом. Он составил первую геологическую карту Кузбасса. Он писал: “Наличие каменного угля подтверждается в нескольких местах. Я назову ограниченную, таким образом, область Кузнецким бассейном по имени города, расположенного в ее южной части”. Он похоронен во Флоренции. По инициативе А. Тулеева группа школьников и студентов – краеведов нашла его могилу и возложила венок с надписью: “Великому русскому геологу от благодарных потомков земли Кузнецкой”. Кто он?

А - Л.А. Соколовский

Б – П.А. Чихачев

В – Г.Е. Щуровский

3. В 40-е годы прошлого века столицей Кемеровской области должен был стать город Сталинск, но легендарный директор (1939- 1953) КМК, при котором в войну на комбинате освоили 70 новых марок стали, отклонил это предложение. Кто он?

А - Р.В. Белан

Б – С.М. Франкфурт

В – Б.Н. Жеребин

4. В Кузбассе прошла первая забастовка в нашей стране, которая повлияла на ход истории России. Когда это было?

А - июль 1989 года

Б - август 1989 года

В – июнь 1989 года

5. Этот человек является первооткрывателем кузнецкого угля. Ему поставлен памятник на одноименной площади в Кемерово. Старейший скульптор Кузбасса Георгий Баранов подарил монумент городу безвозмездно. О ком идет речь?

А - Ф. Еремеев

Б – М. Волков

В – Д. Попов

2 тур. КУЗБАСС В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Всего за героические подвиги в борьбе с врагом Героями Советского Союза стали 69 уроженцев Кузбасса, а также проживавшие здесь 82 уроженца других мест и призванные на фронт из Кузбасса. После окончания войны сюда прибыли на жительство 15 Героев Советского Союза из других мест и стали кузбассовцами. Звание Героя России было присвоено кемеровчанке Вере Волошиной.

26 кузбассовцев, Героев Советского Союза, погибли в боях. Не вернулись с полей войны свыше 100 тысяч кузбассовцев. В память о них воздвигнуты обелиски во многих городах и селах Кузбасса. Отлит в бронзе с золотом и исключительно мужественный и глубоко гуманный подвиг кузбассовца Н. И. Масалова, спасшего под вражеским огнем немецкую девочку, плакавшую над телом убитой матери. Бесстрашный воин явился прототипом всемирно известного памятника советским воинам, воздвигнутого в Берлине.

16 ноября 1941 года у разъещда Дубосеково под Москвой воины 316 стрелковой дивизии генерала И.В. Панфилова в 4-х часовом бою подбили 18 танков, но почти все погибли (в роте было 28 солдат). Среди оставшихся в живых был и наш земляк. Кто он?

А – Илларион Васильев

Б - Иван Панфилов

В – Афанасий Белобородов

В 65 гвардейском полку 22-ой Сибирской дивизии юную прокопчанку звали Машенька Беленькая. Она вынесла из – пол вражеского огня около 100 тяжелораненых бойцов. Погибла 28 февраля 1944 года. В городе школа, где она училась, названа ее именем. Кто она?

А - Тоня Петрова

Б – Мария Старцева

В – Аня Проскурина

Этот герой родился в Америке, жил в Прокопьевске, а погиб на Курской дуге. За 5 суток боев в июле 1943 года он один подбил 14 танков, 22 орудия, 8 минометов, 19 автомашин, более 800 фашистов. Кто он?

А – Буслов Федор

Б - Шеломцев Николай

В – Мартехов Василий

В поселке Тяжин жил легендарный русский солдат, спасший во время штурма в апреле 1945 года немецкую девочку. Его подвиг увековечен в бронзовом памятнике воина – победителя, который стал символом Трептов – парка в Берлине. В декабре 2001 года он умер. Немногие кузбассовцы вообще знали, что он жил рядом с нами. Назовите его.

А - Иван Полосухин

Б – П. Сарыгин

В – Николай Масалов

Чтобы остановить врага, многие солдаты бросались со связкой гранат под фашистские танки, как Александр Матросов, повторив его подвиг. Один из них наш земляк и прокопчанин. Кто он?

А - Михаил Шишкин

Б – Иван Калинин

В – Иван Назаров

3 тур. ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ 

Привлекает многих туристов красота природы нашего края. Ведущей рекой Кузбасса является Томь. Интересны для любителей и ее притоки: Бельсу, Мрассу, Уса, Кондома, Терсь, Тайдон. На востоке области течет одна из замечательных рек - Кия, в переводе с тюркского "скалистая". Славится Кия обилием привлекательных и опасных мест - перекатами, плесами, ямами. На их берегах встречаются туристы не только из Кузбасса, но и из Томска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга... 
Богата земля Кузнецкая лесными ресурсами, разнообразной флорой и фауной. Леса занимают почти 65% территории области. 

В районе села Кузедеева есть необычный остров, который сохранился с доледникового третичного периода. О каком острове идет речь?

А – Липовый

Б - Тополиный

В – Березовый

Самое крупное озеро в нашей области. Из него вытекает всего одна маленькая речушка. Берега озера очень живописны и красивы, что привлекает туристов и рыбаков. Как называется озеро?

А – Большой Берчикуль

Б – Большой Базар

В - Змеиное

В северной части главного хребта Кузнецкого Алатау находится гора высотой 1449 м. форма ее очень причудливая: вода, время и ветер поработали над ней. Своими силуэтами гора напоминает соборы или церковные здания. Эта особенность и дала название горе. Как она называется?

А - Церковная

Б - Соборная

В – Крестовая

Единственное место в России, на территории нашей области сохранились полные скелеты этих гигантских животных – динозавров и древних рептилий, обитавших здесь 130- 150 миллионов лет назад. Назовите это село, где они были найдены.

А - Чумай

Б – Верх - Чебула

В - Шестаково

Вес этого животного не превышает 15 кг, место обитания – горы Кузнецкого Алатау. Вытяжка из желез этих животных позволяет парфюмерам получать стойкие запахи духов. О каком животном идет речь?

А – кабарга

Б - косуля

В - олень

4 тур. ГОРОДА ОБЛАСТИ И СЕЛА

В состав Кемеровской области входят 20 городов и 19 сельских районов. Область отличается самой высокой за Уралом плотностью населения (30,2 человек на 1 кв. км), 87% которого сосредоточено в городской местности. В области насчитывается 7 городов с численностью населения свыше 100 тыс. жителей (Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск). По числу таких городов Кемеровская область уступает лишь Московской.

Основное природное богатство Кузбасса - уголь - добывается в 13 городах.

Каждый город неповторим и имеет свои облик, характер, судьбу, у каждого особая роль в истории и достижениях сегодняшнего дня Кузбасса.

Это один из старейших купеческих городов Кузбасса, с населением более 40 тысяч жителей. Назван в честь жены императора Александра II. В этом городе недавно появился памятник картофелю. Город - родина мирового рекорда по урожаю картофеля, установленного более 65 лет назад. Рекорд не побит до сих пор. В 1942 году звено местного совхоза "Красный Перекоп" под руководством Анны Юткиной собрала с одного гектара 1331 центнера картофеля.

А - Междуреченск

Б - Мыски

В - Мариинск

В каком городе Кузбасса выпускают электрические лампочки с 1950 года?

А – Ленинск-Кузнецкий

Б - Кемерово

В - Гурьевск

Назовите деревню, где родился космонавт Алексей Леонов, которвй первым из землян вышел в открытый космос?

А - Листвянка

Б - Преображенка

В - Даниловка

Этот город называют дитем Трассиба. У вокзала на постаменте навечно застыл паровоз серии “Победа – 36”, после того как железная дорога перешла на тепловую и электрическую тягу. О каком городе идет речь?

А - Тайга

Б - Березовский

В - Новокузнецк

 Не так давно в Кемерово был построен Знаменский собор – архитектурная аналогия (только в уменьшенном варианте) одного московского знаменитого храма с печальной судьбой. Только в Московском храме одновременно могут находиться 12 тысяч человек, в Знаменском - до 4 тысяч человек. О каком храме идет речь?

А – храм Василия Блаженного

Б – храм Христа Спасителя

В – храм Георгия Победоносца

5 тур. КУЗБАСС ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Есть в нашей области Союз писателей Кузбасса. Сегодня это творческое объединение насчитывает больше восьмидесяти поэтов и прозаиков. Еще в тридцатые годы прошлого века на территории области работало несколько десятков литературных групп и клубов. 

1. Сейчас в центре Новокузнецка стоит величественный памятник поэту, который никогда не был в Кузбассе, но написал одно из стихотворений, ставшее хрестоматийным. Вскинув голову, гордо обводит он хозяйским взором площадь, названную его именем. Вот те строки:

Я знаю – город будет,
Я знаю – саду цвесть...

Назовите его.

А – Александр Блок

Б – Сергей Есенин

В – Владимир Маяковский

2. 6 февраля в 1857 году в г. Кузнецке состоялось венчание известного русского писателя, автора романа “Преступление и наказание”, где прототипом Мармеладовой Екатерины Ивановны была его невеста. Кто он?

А - Евграф Салтыков - Щедрин

Б - Федор Достоевский

В – Иван Тургенев

3. Все знают гимн Кемеровской области “Рабочая мелодия Кузбасса”. Музыку к нему написал Евгений Лугов. А вот строки из гимна:

Вы видите? Горят огни в ночи.
На землю небо звездное упало.
Вы слышите? Мелодия звучит
Поет земля восточнее Урала.

Назовите поэта, очень известного в Кузбассе.

А – Геннадий Юров

Б – Михаил Небогатов

В – Иосиф Куралов

4. 5 ноября 1954 года в Кемерово был открыт, единственный (до 2010 года) за Уралом, памятник великому русскому поэту. Кому был открыт памятник?

А – Михаилу Лермонтову

Б - Александру Пушкину

В – Николаю Некрасову

5. Большую роль в уничтожении банды Соловьева сыграли части особого назначения (ЧОН) под руководством молодого 19-летнего командира во время гражданской войны Аркадия Голикова, который стал известным детским писателем. О ком идет речь?

А – Аркадий Гайдар

Б – Николай Носов

В – Евгений Пермяк

В российской нашей необъятной шири
Есть край изысканный, где мы живем.
Зовут его жемчужиной Сибири,
А мы землёй любимою зовём!

А. Г. Тулеев всегда говорит, что самое главное богатство это - люди: честные, трудолюбивые, заботливые. Сегодня взрослые заботятся о вас, о своем крае. Я очень надеюсь, что когда вы вырастите, вы своими делами будете прославлять Кузбасс, будете любить его и беречь то, что у него есть. Как вы думаете, ребята, что можно пожелать Кузбассу в его 70-ый день рождения? Правильно, богатства и процветания нашему краю.

Давайте подведем итоги. Благодаря вашим знаниям и вашей дружбе вы все справились с заданиями. И теперь вы можете многое рассказать дома вашим родителям, а они в свою очередь расскажут о том, как когда-то приехали в Кузбасс и остались здесь жить, растить детей и внуков.

Презентация.