Цели.
закрепить определение
логарифма, показать практическую направленность
использования графиков и свойств
логарифмической функции, проверить умение
решать уравнения, содержащие логарифмы.
Вид занятия: повторение и закрепление знаний в форме игры.
Оборудование: доска, индивидуальные карточки, раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация: “ Реклама логарифмической функции”.
Сообщение темы и цели урока.
План урока
I. Организационный момент.
II. Содержательный момент. Постановка цели урока. Сообщается, что в ходе урока обучающиеся будут набирать баллы и получат оценку в конце урока.
III. Домашнее задание и подведение итогов.
Ход урока
I. Организационный момент. (Проверка наличия обучающихся, организация внимания) Обучающиеся делятся на 2 команды. Выбирают капитана команды.
II. Постановка цели урока. Сообщается, что в ходе урока обучающиеся будут набирать баллы и получат оценку в конце урока.
Задания для команд
Задание №1. Из каждой команды 3 человека садятся на первые парты. Им выдаются индивидуальные задания (подобрать правильные ответы к математическим действиям, записанным на карточках)
| Математические действия |
Ответы | |||
| I | II | III | IV | |
| 3-2 | 6 | 9 | ||
| 10-1 | 10 | 0,1 | 0,01 | |
| 3 | ||||
Ответ: 432
| Математические действия |
Ответы | |||
| I | II | III | IV | |
| -4 | ||||
| lg1 | 0 | 10 | 1 | 2 |
| 1 | 0 | 5 | 2 | |
Ответ: 311
За правильные ответы – 1 балл.
Задание №2. Математический диктант. Оставшиеся обучающиеся на местах под диктовку преподавателя записывают выражения и рядом ответ.

=
=
=- lg10000 =
- lg 0,001 =
=- lg100 =
=
=- lg0,1 =
=
Ответы: 2; -4; 1; 0; 4; -3; -2; 2;
; 1; -1; 0
За правильные ответы – 1 балл.
Задание №3. Конкурс капитанов. Каждому капитану выдается по 5 карточек с заданиями, которые они выбирают по очереди друг у друга и устно решают.
Задания на карточках
1. Записать число
в виде степени с основанием 2
2. Записать число 1 в виде степени с основанием 5
3. Вычислить ![]()
4. Какие значения может принимать х? ![]()
5. Существует ли такое выражение: ![]()
1. Записать число 0,001 в виде степени с основанием 10
2. Записать число 1 в виде степени с основанием 3
3. Вычислить ![]()
4. Какие значения может принимать х? ![]()
5. Существует ли такое выражение: ![]()
Ответы:
;
; 5; х >5; нет, т.к.
логарифмы отрицательных чисел не существуют
;
; 24; х > 6; нет, т.к. логарифмы
отрицательных чисел не существуют За правильные
ответы – 1 балл.
За правильные ответы – 3 балла
Примеры
1 команда
![]()
2) 2![]()
2 команда
![]()
Решение:
![]()
![]()
![]()
![]()
х – 10 =50
х = 60
О.Д.З : х – 10 >0
х >10
Ответ: х = 60
2) 2![]()
Пусть
О.Д.З. х
> 0
2t 2 – 7t +3 = 0
D =b2 -4ac = (-7)2 - 4
=49 – 24 =25
![]()
![]()
![]()
х =
= 27
![]()
х =
=![]()
Ответ: 27;![]()
![]()
![]()
![]()
2х2 – х = 3
2х2 – х – 3 = 0
D =b2 - 4ac = (-1)2 – 4
2
(-3) = 1+24 = 25
![]()
![]()
Проверка
2
-
=4,5 – 1,5 =3 =4,5 – 1,5
=3>0
2
(-1)2 –
(-1) =2+1 = 3 >0
Ответ: ![]()
![]()
![]()
Пусть
О.Д.З. х
> 0
t 2 – t - 2= 0
D =b2 - 4ac = (-1)2 – 4
1
(-2) = 1+8 = 9
![]()
![]()
![]()
х =
=25
![]()
х =
=![]()
Ответ: ![]()
Задание №5. От каждой команды по одному участнику, хорошо знающие логарифмы, приглашаются к доске. На доске написаны 3 примера. Побеждает тот, кто быстрее и правильно их решит.
1. Как решается уравнение такого вида: lglglgx =0 ?
2. Чему равно выражение:
?
3. Вычислите![]()
Ответы:
а) lglglgx =0; lglgх=100; lglgx=1; lgx=101; х=1010
b)
= 9
c)![]()
За правильные ответы – 3 балла
Задание №6. С помощью программы Power Point делается реклама применения логарифмической функции в практической деятельности (домашнее задание).Демонстрируются слайды презентации.
За каждую рекламу – 5 баллов.
III.. Заключительная часть
Домашнее задание. Задачник Башмаков М.И. стр.43 (2.24А) Подведение итогов: подсчет баллов, выставление оценок.
Литература
- Колмогоров А. Н. и др. Алгебра и начала математического анализа: Учебник для 10–11 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2008.
- Башмаков М.И. математика: учебник для учреждений нач. и сред. проф.образования. – М.: Издательский центр Академия, 2013.
- Башмаков М.И. математика. Задачник: учебное пособие для образовательных учреждений нач. и сред. проф.образования. – М. : Издательский центр Академия, 2013.
- http://slovari.yandex.ru
- http://ru.wikipedia.org/wiki