Цель: Продолжить знакомство со сказкой “Винни-Пух и все-все-все”.
Задачи:
- Расширять знания детей о творчестве А. Милна, привлекать учащихся к чтению; повышать сознательное отношение к прочитанному; продолжить формировать умения анализировать художественное произведение;
- Развивать память, логическое мышление через применение наглядного дидактического материала, орфографическую зоркость, устную и письменную речь путём комментирования действий;
- Воспитывать любовь к учению, к чтению, воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: учебные принадлежности, мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, карточки со словами, картинки .
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинаем наш урок.
Как читать мы будем?
- Дружно!
Говорим лишь то, что нужно,
Даже если это сложно.
Ведь стараться можно?
- Можно!
Ребята, чтобы определить тему нашего урока вы должны внимательно послушать загадки и отгадать их. (слайд 2)
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льёт бедняжка. (Снегурочка)
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон)
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Всем известен, знаменит,
Добрый доктор... (Айболит)
Так быстро от принца девица бежала,
Что туфельку даже она потеряла. (Золушка)
Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах. ( Кот в сапогах)У кого ты не спроси -
Всем известно на Руси:
То он царь, то из крестьян,
То дурак, а звать - ... (Иван)
А теперь внимательно посмотрите на сказочных героев и по первой букве определите тему урока "СКАЗКИ".
Правильно, мы продолжаем работу над сказкой А.Милна Винни-Пух и все-все-все.
Ребята, а вы любите сказки?
2. Речевая зарядка.
На доске написаны слова, составить из них предложение.
любим, Мы, сказки, читать. (Мы любим читать сказки.)
Чтение предложения с логическим ударением.
3.Проверка :
- С каким произведением мы работали на предыдущих уроках?
- Кто автор? (А.Милн) слайд 3, 4
- Кто пересказал? (Б.Заходер) слайд 5
- К какому жанру относится это произведение? (сказка)
Загадка:
Добродушен, мягок, мил.
Подарил его нам Милн.
А по-русски Заходер
Говорить его учил.
Ну, ка скажем вместе вслух -
Это мишка............... (слайд 6)
- Кто ещё герой этой сказки? (Кролик) (слайд 7, 8)
4. Кроссворд. (дети подходят и печатают ответы)
Чтобы узнать, где жил один из героев, необходимо разгадать кроссворд. (дети печатают ответы на компьютере по очереди)
1) Он не тучка, а медведь.
Очень любит песни петь.
И еще как говорится
Рад он медом подкрепиться. (Винни Пух)
2) Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку. (Кролик)
3) Что достал Кролик из буфета? (тарелки)
4) В какое безвыходное положение попал Винни-Пух? (застрял)
Какое получилось слово? НОРА
-Так кто жил в норе?
5. Выборочное чтение.
Эпизоды, изображенные на картинках.
6. Физминутка.
Топай мишка, хлопай мишка.
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, руки вниз.
Улыбайся и садись.
7. Дидактическая игра “Сыщики” (самостоятельно)
Ребята, назовите слова, которые я зашифровала с помощью специального шифра (у учеников специальные числовые таблицы)
КРОЛИК ВИННИ-ПУХ
Давайте каждому из героев подберём соответствующие черты характера.
(весёлый, глупый, умный, жадный, вежливый, добродушный, любознательный, внимательный, воспитанный, болтливый, фантазёр)
8. Просмотр мультфильма “Винни-Пух идет в гости”
- Чем отличается мультфильм от текста? (слайд 9, 10)
9. Игра на внимание. Расположить картинки по порядку. (слайд 11)
10. Пересказ сказки.
11. Итог урока
- Над какой сказкой работали на уроке? (слайд 12, 13)
- Почему Винни-Пух застрял в норе?
- Как нужно вести в гостях?
У вас на партах лежат листочки со шкалой. Оцените свою работу на уроке.
- Очень хорошо -
- Хорошо -
- Не совсем хорошо -