Класс: 4
Тип урока: Урок комплексного использования знаний (совершенствование знаний).
Форма работы: индивидуальная, групповая.
Оснащение урока: УМК “Enjoy English” 4 класс, компьютер (презентация “Clothes”, мультимедийный комплекс (проектор + экран)), доска, картинки, магниты.
Цель урока: Создать условия для развития универсальных учебных действий, направленных на совершенствование навыков и умений учащихся:
- Коммуникативные УУД (составление небольших устных высказываний);
- Изучающее чтение;
- Познавательные логические УУД (нахождение необходимой информации в тексте, анализ истинности утверждений).
Основные задачи:
- воспитательная - воспитывать умение общаться с одноклассниками; повысить уровень мотивации учащихся к изучению иностранного языка; воспитывать бережное отношение к одежде.
- развивающая - развитие речевых способностей (фонематического слуха, способности к догадке), внимания, воображения; развитие навыков и умений межличностного общения.
Ход урока
- Приветствие. Фонетическая зарядка. Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности.
- Активизация лексического материала по теме “Clothes” с опорой на презентацию. (Дети рассказывают стихотворения по теме “Одежда”, исполняют песню; выполняют различные упражнения, отвечают на вопросы; физическая разминка).
- Акивизация грамматического материала по теме.
- Чтение текста. Выполнение упражнений к тексту.
- Подведение итогов.
Этапы урока | Ход урока | Деятельность учеников |
1. Приветствие. | T: Good morning! | Ch: Good morning! Good morning! Good morning to you! Good morning dear teacher! We are glad to see you! |
1.1. Сообщение темы урока ученикам. | T: Let's start our lesson now. The topic of our lesson is “Clothes”. (Тема урока “Одежда”. Clothes are an important part of modern life.) |
Слайд №1-2 |
1.2 Фонетическая зарядка. | Let’s train our tongues. Repeat after me! Задание 1. Прочитать ряд слов с заданным звуком |
Дети работают со слайдом №3 (чтение) |
2. Основная часть. Упражнения для активизации лексики в речи. 2.1. Name the clothes. |
Дети работают со слайдом № 4,5 P1: a dress P2: a shirt P3: a raincoat P4: a sweater P5: a coat P6: a T-shirt P7: a cap P8: a blouse Дети вспоминают правило образования множественного числа существительных. Cлайд №6 ,7 P1: jeans P2: shorts P3: trousers P4: boots P5: mittens P6: shoes |
|
2.2. Make a list of things in alphabetical order. | P1: coat, dress, hat, jeans, mittens, suit, T-shirt | |
2.3. Дети составляют предложения. | Слайд № 9 He (She) has (blue jeans, a shirt...) on. |
|
2.4. Answer the questions. | 1. What do you wear when it's cold? 2. What do you wear when it's warm? 3. Who usually goes shopping in your family? 4. What do you wear when you go to the party? 5. Do you usually try shoes (jeans...) on before you buy them? |
Слайд 10 Дети отвечают на вопросы по теме. |
2.5. Физическая разминка. | Дети выполняют команды на английском языке | |
2.6. “What do you wear?” Стихотворения об одежде. |
Cлайд № 11,12,13 (Каждый учащийся рассказывает стихотворение по теме “Clothes”). P1: “What is brown?” P2: What is grey? P3: I have galoshes for rainy days, P4: I have galoshes P5: Where is my new cap? |
|
2.7. Исполнение песни. | Слайд № 14 Дети исполняют песню. Sally is wearing a red dress, Sally is wearing black shoes, Sally is wearing blue jeans, Sally is wearing a green hat, |
|
2.8. Чтение текста. | Слайд № 15 Предтекстовый этап. Чтение и перевод незнакомой лексики. Слайд № 16 Повторение правила образования прошедшего времени Past Simple. Текстовый этап. Чтение текста. Nick and his sister Ann went for a walk. It was a cold day. Nick put on his warm sweater, trousers, a cap, a jacket, boots and mittens. Ann put on jeans, a warm sweater, an overcoat, boots, a yellow cap and gloves. The children took their dog Bim with them. Soon they saw a little bird in the tree. The bird was cold. It was hungry. The children liked the bird very much. When the children came home, they asked mother to give them some bread and corn for the bird. “It's very good of you to take care of birds,” said mother and gave the children what they asked for. Nick and Ann went out into the street. They came up to the tree where the bird was and put the bread and corn under it. The bird ate the bread and corn and said, “Pee,pee!..”. The bird was very happy. Выполнение упражнений к тексту. 1. Слайд №17-18 Дети выбирают варианты ответов: True, False, Not stated в соответствии с текстом. 2. Слайд № 19 Дети выстраивают предложения в нужной последовательности (как происходили события в тексте). |
|
3. Подведение итогов. | I'm so pleased with your work! Your marks... Оценивание работы учащихся и выставление оценок. Here's the bell. Goodbye, boys and girls. |
Дети записывают домашнее задание. Goodbye! |