Цели урока:
- развитие умения распознавать слова, которые нужно проверять и проверочные слова;
- формирование умения обосновывать написание гласной буквы в безударном слоге;
- развитие умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;
- развитие памяти, наблюдательности;
- воспитание любви к школе, к уроку русского языка, к чтению.
Ход урока
1. Организационный момент.
1-й слайд
На фоне слайда чтение стихотворения Ю.Мориц:
Сказка-умница и прелесть,
С нами рядышком живет,
Чтобы,
Чтобы,
Чтобы снова
Добрый злого победил!
Чтобы добрый
Чтобы злого
Стать хорошим Убедил!
2. "Мягкая посадка".
2-й слайд
Подбор слов с пропущенными буквами безударных гласных:
в л...су, в с...ду, сн...жок, д...ска, цв... ток, в...дичка, р...ка, с...сна, ск...ла, с...стра, м...ряк, л...сток, к...тёнок, ч...сы, ст...на, п...нёк, м...сты, к...мок, гр...да, ст...кло, гл...за, гр...за, пл...та.
Ответы детей: - есть безударный гласный; проверяю...; пишу букву... .
3. Сообщение темы урока.
Тема сегодняшнего урока: проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах. Мы отправляемся в путешествие по сказочной стране, а помогать нам в пути будет гном.
Показ книги "Добрый гном". Слово "добрый" закрыто.
- Как вы думаете, какой гном у Татьяны Сенчищевой, автора стихотворения?
4. Работа по теме урока.
а) 3-й слайд
Чтение стихотворения Т. Сенчищевой "Добрый гном"
Жил-был в лесу густом
Бородатый добрый гном
У пенька растил цветы
Небывалой красоты.Гном имел отличный дом,
Был ему не страшен гром.
Любил ходить он в гости днём
И звать гостей в свой тёплый дом.А ночью, в ясную погоду,
Гулял с сачком по небосводу.
Мечтал достать звезду с небес
И этим удивить весь лес.
- Вы согласны с определением "добрый "? Обоснуйте своё мнение.
- Я сообщаю вам радостную весть: гном пригласил нас в гости!
- Хотите в гости к гному? (Открываются картинки: цветы небывалой красоты, тёплый дом гнома, мечта гнома - все бесцветное)
- Ой! Всё чёрное! Ребята, наверное, это козни Бабы-Яги! Это она так не по-доброму поступила с нами, заколдовала...
б) Упражнение в написании слов с безударными гласными.
- Поможем гномику расколдовать цветы, дом , мечту?. Для этого нужно выполниь несколько заданий.
Работа в парах.
Чтение четверостишия:
Жил-был в л..су густом
Б...р...датый добрый гном
У п...нька растил цв...ты
Небывалой кр...соты.
Объяснение орфограмм (проверка); запись четверостишия.
Самопроверка.
- Ура, ребята! Мы расколдовали цветы.
в) Работа над словами с непроверяемыми гласными
- Друзья, когда мы идём в гости, то стараемся порадовать гостей подарком. Какие подарки вы любите дарить? Попробуйте в своём орфографическом словарике найти названия предметов, которые можно подарить гному и запишите их в свою тетрадь
г) Творческая работа
4-й слайд.
- Нам необходимо расколдовать мечту гнома. А для этого мы должны восстановить стихи.
с н...бес достать зв...зду Мечтал
уд...вить и лес этим весь
- Мы сумели расколдовать мечту гнома, а теперь составьте предложение о своей мечте.
Подарите гномику звёздочку.
У детей карточки со словами из словаря. В словах пропущены безударные гласные..
Если это буква
- "а" - звёздочка зелёная
- "о" - красная;
- "и" - синяя;
- "е" - оранжевая;
- "я" - жёлтая
5. Итог урока.
5-й слайд
- Мы расколдовать мечту гнома. Кому понравилось наше путешествие? Что самое главное мы должны унести с урока.
Рефлексия.
- Кому работа не показалась сложной и всё удалось - зелёный сигнал.
- Кому урок понравился, но не всё получилось - жёлтый сигнал.
- Кому было очень непросто - красный сигнал.