Урок физики в 5-м классе по теме: «Закон прямолинейного распространения света»
Тип урока: деловая игра.
Цели и задачи урока:
- Обучающая – изучить закон прямолинейного распространения света и явления, доказывающие этот закон.
- Развивающая – интерес к повседневным наблюдениям за природными явлениями, развивать умения работать самостоятельно и коммуникативные навыки учащихся, развивать смекалку, логику.
- Воспитательная – взаимоотношения со сверстниками и старшими товарищами, чувство взаимопомощи и взаимовыручки.
Оснащение урока:
- технологические листы-задания для каждой группы,
- глобусы Земли и Луны, точечный источник света – «Солнце»,
- макет солнечных часов,
- карандаши, линейки, фломастеры, бумага, фото слайдов № 3-7 для каждой группы,
- учебник физики – 5 класс,
- мультимедийный проектор, презентация к уроку,
- музыка «Сиртаки», виды Греции (Яндекс-видео),
- тема урока записана на доске, но до последнего момента она закрыта.
ХОД УРОКА
На перемене перед уроком звучит музыка, на
экране чередуются виды Греции и танцующие танец
«Сиртаки» (ансамбль Моисеева). Четыре
девятиклассника, стоят спинами к аудитории, на
которых прикреплены имена Архимед, Аристотель,
Демокрит, Платон. (Приложение 2)
Учащиеся выбирают понравившегося наставника
– формируются рабочие группы по 5-6 человек.
1. Организационный момент – 3 мин.
Учитель: Ребята, нас сегодня ожидает
увлекательное путешествие в древнюю Грецию, к
мудрецам, которые первыми подметили очень важный
закон распространения света в однородной среде.
Мы должны повторить их путь, а помогать нам будут
самые известные учёные Древней Греции Архимед,
Аристотель, Демокрит, Платон (учащиеся
девятого класса), они будут руководить вашим
познавательным процессом. (Приложение
1 Слайд 1 – портреты учёных)
А контролировать нашу работу будет верховный бог
Олимпа – всемогущий Зевс. (Приложение
1 Слайд 2 – картинка Зевса на протяжении
работы групп).
2. Работа в группах – 15 мин.
Наставники объясняют учащимся их работу, распределяют задания в группе и приступают к выполнению, согласно инструкционных карт. (Приложение 3)
Во время отчёта группы о работе на экране высвечивается Слайды 3-8 (Приложение 1)
3. Отчёт групп о работе – 20 мин.
К доске выходят поочерёдно четыре группы,
зачитывают свои вопросы и ответы, демонстрируют
смену времён года на Земле, солнечные и лунные
затмения, макет собранных солнечных часов,
условные обозначения точечных источников света,
световых лучей, освещаемых предметов. (Приложение 2, фото 2-6)
А в заключении учащиеся отвечают на главный
вопрос урока «Как распространяется свет в
однородной среде?» ПРЯМОЛИНЕЙНО.
Открывается створка доски, на которой была
написана тема урока «Закон прямолинейного
направления распространения света».
4. Подведение итогов урока – 2 мин.
Поскольку в пятом классе уроки физики проводятся безотметочно, для каждого класса заранее заготовлена грамота (Приложение 4), которая и вручается при подведении итогов (долгое время эти грамоты занимали почётное место в классных уголках).
Рефлексия
На инструкционных картах изображены три смайлика, отражающих эмоциональное состояние обучающихся после урока. Дети отмечают тот, который соответствует их впечатлению от урока.
Урок физики в 5 классе по теме: «Свет и цвет»
Тип урока:
- урок изучения нового материала,
- урок – практическая работа,
- урок – деловая игра.
Цели и задачи урока:
- Обучающая – познакомиться с явлением дисперсии света и его воздействия на человека.
- Развивающая – интерес к повседневным наблюдениям за природными явлениями, развивать умения работать самостоятельно и коммуникативные навыки учащихся, развивать смекалку, логику.
- Воспитательная – быть добрым и внимательным к себе и окружающим.
Оснащение урока:
- Комплект лабораторного оборудования по оптике (лампа, ключ, соединительные провода, источник тока, экран со щелью чёрный, экран белый, призма).
- Набор цветных карточек (чёрная, белая, красная, оранжевая, жёлтая, зелёная, голубая, синяя, фиолетовая, коричневая) для каждого ученика.
- Мультимедийный проектор с презентацией к уроку.
- Печатная заготовка для составления синквейна на слово «свет». (Приложение 5)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (приветствие) – 7 мин.
Учитель: А начнём урок со сказки. (Пять учащихся с разноцветными медалями на груди разыгрывают сказку «Спор цветов») (Приложение 6 Слайд 1)
И сказал синий цвет: – Лучше меня нет. Я
преобладаю в мире. Небо и море – вот сколько
синевы. Я приятен глазу, потому и любим.
И сказал красный цвет: – Лучше меня нет. Заметьте,
кровь – красная. И розы, и губы. Я – символ
страсти, потому и любим.
И сказал жёлтый цвет: – Лучше меня нет. Солнце-то
жёлтое! И золото, и апельсин. Я – символ зрелости,
но весел и беззаботен, как сама юность, потому и
любим.
И сказал зелёный цвет: – Лучше меня нет. Я – цвет
жизни. Лес, трава – всё зелено. Я пью солнце. Это
умею только я, потому и любим.
Так хвалили себя цвета. Все, кроме одного, белого.
Белый цвет, который содержал в себе и синий, и
жёлтый, и красный, и зеленый, и фиолетовый, и
оранжевый, и голубой, и всякие другие оттенки,
сколько бы их не было, – молчал. Да и никто не
поверил бы, что он, прозрачный, невидимый, белый
свет – целое, а остальные – только его части. Как
бы ни был красочен спектр, но собранные в один
луч, краски исчезают и остаётся только то, о чём
мы говорим: белый свет. То есть никакого
цвета.
Учитель: Как вы думаете, ребята, о чём
сегодня у нас пойдёт речь? (Ответы детей)
Какие явления мы сейчас изучаем? (Световые или
оптические)
С какими законами света мы уже познакомились? (Законом
прямолинейного распространения света и законом
отражения света)
На прошлом уроке мы путешествовали в зазеркалье
и изучали вид отражения – зеркальное. Сегодня
поговорим о другом виде отражения – диффузном
(рассеянном)
и почему мы видим одни предметы белыми, другие –
чёрными, третьи – цветными?
И тему урока можно сформулировать так «Свет
и цвет».
2. Изучение нового материала – 35 мин.
(Приложение 6 Слайд 2 – схема расположения приборов на ученическом столе.)
Выполнение практической работы по разложению белого света в спектр:
Учитель: Ребята, подсоедините
электрическую лампочку к источнику тока, кто это
выполнил, поднимает руку, я проверяю и даю добро
на её подключение в электрическую сеть. Затем
расположите приборы на столе согласно схеме на
экране. Не спеша поворачивайте стеклянную призму
между экранами до тех пор, пока… (не увидим
на белом экране радугу)! Получилось?
Что доказывает этот опыт? (Белый свет
– сложный)
(Приложение 6 Слайд 3)
– На экране вы получили спектр – последовательное чередование цветов, назовём их: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
– А кто знает, как легко запомнить порядок цветов в спектре? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. или Как однажды Жак – звонарь головой сломал фонарь – французская интерпретация)
Явление разложения белого света в спектр называется ДИСПЕРСИЯ.
Учитель: Ребята, у вас на партах лежат
конвертики с цветными квадратиками, составьте из
них радугу. Но не у всех такое чувствительное
зрение, увидеть семь цветов радуги достаточно
непросто. Скажите, какие цвета увидеть сложно? (Оранжевый
и голубой). Уберите их. Как вы думаете, а какие
цвета из пяти получены путём сложения двух
других, подсказка перед вами? (Жёлтый и
фиолетовый)
– Уберите и их, таким образом получается, что
основных цветов только три: красный, зелёный и
синий. (Приложение 6
Слайд 4)
– А что получиться, если их сложить? (Белый
цвет)
Учитель: А теперь скажите, почему мы
видим предметы белыми? (Они отражают
весь осветивший их свет)
– Почему мы видим предметы чёрными? (Они
поглощают весь свет)
– Почему мы видим предметы красными? (Они
отражают красный свет)
– Дело в том, что все предметы способны не только
отражать свет, но и поглощать его. Так, например,
поверхность кожицы спелого помидора полностью
поглощает весь спектр света кроме красного. Этот
цвет отражается от помидора и его-то мы и видим. (Приложение 6 Слайд 5)
– Почему мы видим предметы зелёными? (Они
отражают зелёный свет)
– Почему мы видим предметы синими? (Они
отражают синий свет)
– А какой свет главный? (белый)
Учитель: Дети, я должна открыть вам
страшную тайну! НИКАКИХ ЦВЕТОВ В ПРИРОДЕ НЕТ!
СВЕТ ЛИБО ЕСТЬ, ЛИБО ОН ОТСУТСТВУЕТ. (Приложение
6 Слайд 6)
Весь мир чёрно-белый, таким его видят почти все
животные. Нам природа подарила способность
видеть мир ЦВЕТНЫМ. Цвет создается нашим мозгом,
когда он пытается понять сигналы света,
получаемые из внешнего мира. Другими словами,
цвет – это то, что существует у нас в голове. Без
этого, наш мир – это монохромное место, которое
больше напоминает сцену из фильма "Матрица".
Не у всех людей эта функция мозга присутствует,
есть избранные среди людей, которые видят мир,
как большинство живых существ, населяющих его –
это дальтоники. Полные дальтоники встречаются
крайне редко, чаще это люди, у которых нарушено
цветовоспритие одного или группы цветов. (Приложение 6 Слайды 7, 8)
Проверим, нет ли среди нас таковых?
3. Тесты Рабкина. (Приложение 6 Слайд 9)
4. Домашнее задание – 3 мин.
Сделать круг Ньютона. (Приложение 6 Слайд 10)
– И в заключение, влияние цвета на психику человека давно изучено и выпущено изрядное количество научных трудов. Цвет может поднимать настроение и подавлять его, может быть веселым и мрачным, может возбуждать и угнетать. Эти характеристики цвета очень широко используются в рекламной индустрии. Разные цвета по разному воспринимаются человеком в зависимости от его настроения, образа жизни, мироощущения. (Приложение 6 Слайд 11)
5. Рефлексия: Оцените своё настроение
при помощи цвета. (Учащиеся поднимают один
цветной квадратик – квадратики фиолетового,
коричневого, синего цвета в таком тесте
отсутствуют).
– А чтобы оно у вас было чудесным чаще смотрите
на жёлтый и оранжевый цвет в эти серые дни! (Приложение 6 Слайд 12)