Цели: Закрепить знания об изученных орфограммах, развивать орфографическую зоркость. Воспитывать интерес к родному языку.
Ход урока
1. Мобилизирующий момент.
1.1. Каким научным словом мы назвали опасное при письме место? (рисунок 2). Приложение
1.2. Что мы знаем о происхождении этого слова: орфо+грамма= орфограмма. Это греческое слово: орфо – правильная, грамма – буква.
1.3. Какая орфограмма есть в написании этого слова?
1.4. Можно ли проверить написание удвоенных согласных в слове?
1.5. Как называются слова, которые нельзя проверить? (Словарные слова).
1.6. А как назовем орфограмму в этих словах? (Непроверяемая орфограмма).
2. Определение темы и цели урока.
1.1. Послушайте слова и определите с какими орфограммами мы будем сегодня работать?
Веселый, Россия, число, жжет, честный, скользкий, жужжит, дрожжи
Это слова с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами.
Так назовем тему нашего урока (рисунок 1).
3. Упражнение в распознавании орфограмм (рисунок 3).
1.1. Прочитайте слова и объясните орфограммы в корне:
Веселый, Россия, число, жжет, честный, скользкий, жужжит, дрожжи
- проверяемые, подчеркиваем одной чертой;
- непроверяемые, подчеркиваем - тремя.
Для проверяемых называй проверочные слова.
(Дети у доски маркером обозначают орфограммы).
1.2. Выпишите слова с непроверяемыми орфограммами.
Проверка выполнения задания. (Россия, жжет, жужжит, дрожжи)
1.3. Ученик при помощи стилуса “перетаскиванием” выбирает слова с данной орфограммой.
4. Работа по развитию речи.
Удивительно, что среди слов с двойной согласной много слов пришедших из других языков, есть слова исконно русские, то есть русского происхождения (жжет, жужжит).
О значении какого слова вы хотели бы узнать? (рисунок 4, 5).
Учитель читает толкование слова, а дети по описанию называют слово.
“Вещество из микроскопических грибков, вызывающее брожение - дрожжи”.
“Дорожка, обсаженная деревьями - аллея”.
“Комната для занятий – класс”.
“Предпоследний день недели – суббота”.
5. Записать слова, разделив их для переноса, там, где это возможно.
Дети самостоятельно записывают слова в тетрадь, а затем ученик пишет эти слова маркером на доске, разделив на слоги.
Проверка выполнения работы с доски.
Как переносятся слова с удвоенной согласной?
6. Физминутка.
Определите на слух слова с удвоенной согласной, хлопая при этом 2 раза в ладоши.
Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть ссора.
Приятнее найти под елкой гриб,
Чем получить ангину или грипп.
Кто получит низкий балл,
Не приходит на школьный бал.
В последних строчках детям трудно определить слово с удвоенной согласной.
Чтобы избежать ошибки в корнях этих слов обратимся к толковому словарю (дети находят значение этого слова на справочных страницах учебника).
7. Работа над значением слов с удвоенной согласной.
1.1. Значение слова подскажет правильное написание (рисунок 6).
Что вы представляете, когда услышите слово балл?
На доске транскрипция этого слова [ бал ].
Дети называют знакомое значение этого слова – “большой танцевальный вечер”.
В этом значении слово пишется с одной буквой “л”. Учитель записывает слово под транскрипцией.
Слово с двумя буквами “л” будет иметь другое значение, это цифровая отметка успехов (“поставить, вывести хороший балл”). Запись слова учителем под транскрипцией.
Прочитайте стихотворные строчки и по смыслу вставьте нужное слово.
“Кто получит низкий балл, не приходит на школьный бал”.
Запись слов детьми у доски.
1.2. Объясните значение слов: сор – ссора.
1.3. Запишите два предложения, вставляя слово, подходящее по смыслу (рисунок 7).
“Между ребятами случилась __ссора__”.
“После уроков труда много ___сора___”.
Проверка с доски. Дети стилусом вставляют слова по смыслу в предложения.
1.4. Что помогает определить написание слов одинаковых по звучанию, но разных по написанию? (Значение слова).
8. Составление рассказа на основе экскурсии.
Недавно наш класс побывал на экскурсии в музее Васнецова.
Составьте рассказ о поездке, опираясь на фотографии (рисунок 8).
Дети самостоятельно записывают рассказ, вставляя слова с удвоенными согласными.
Проверка с доски.
9. Рефлексия (рисунок 9).
10. Домашнее задание.
Т.В.Корешкова “Потренируйся!”. Тетрадь для самостоятельной работы. Часть 2, № 56, 57.