Конспект совместной деятельности учителя-логопеда и детей подготовительной к школе группы. Тема: "Две работы буквы М"

Разделы: Логопедия


Цель: формирование у воспитанников представления о природе звуков М – МЬ, знакомство с буквой “М”.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • развивать фонематическое восприятие звуков М – МЬ в словах;
  • продолжать формировать звукобуквенный анализ слов;
  • развивать навык слогового анализа слова.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать абстрактное и логическое мышление на примере игр в слова;
  • совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
  • формировать навык написания слогов и слов с буквой “М”;
  • совершенствовать слуховое и зрительное внимание и память;
  • совершенствовать навык позиционного принципа чтения слогов и слов.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • формировать эмоциональную отзывчивость;
  • воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование: кассы, тетради, цветные карандаши, ручки, плакаты для чтения “Слоги” звуковые схемы, плакаты “Найди букву”, “Куда спрятались буквы Я–Ю?”, зашумлённые картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент:

Назовите день, число, месяц, время года, вспомним наш девиз

Каждый день, всегда, везде –
На занятьях и в игре –
Громко, четко говорим,
Никогда мы не спешим,
Вспомним обязательно,
Что учили на занятиях!
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо.

Давайте вспомним гласные звуки и назовём их попарно.

С какой согласной буквой познакомились вчера?

Какие звуки умеет обозначать буква М ?

2. Звуковая разминка.

Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить все слова со звуками М–МЬ,

Звуки М и МЬ вы хороши и легки для малышей
Произноситесь всегда без усилий и труда
Вот слова – где вначале звуки М и МЬ мы повстречали
МАСЛО, МАНКА, МОЛОКО, МАГАЗИН, МУЗЕЙ, МЕТРО,
МУХА, МЫШКА, МУРАВЕЙ, новогодний МАСКАРАД
МЁД пчелиный, МАРМЕЛАД.
МЕДВЕЖОНОК, МОРЖ и МОШКА,
Ох, устала я немножко!
(Т.Р.Кислова)

3. Игра “Буква заблудилась”.

Неизвестно как случилось, только буква заблудилась
Заскочила в чей-то дом, и хозяйничает в нем!
Но едва туда вошла буква-озорница
Очень странные дела начали твориться….
(А.Шабаев)

  • посмотрите-ка, ребятки Раки (Маки) выросли на грядке”
  • синеет море перед нами, летают Майки (Чайки) над волнами”
  • замыли на Зайке (Майке) следы от морковки –
  • придётся теперь повисеть на верёвке”

4. Рассказать о принципе позиционного чтения согласной буквы – М.

Сегодня нам предстоит подтвердить тайну чтения букв-согласных, а для этого отправимся в путешествие и поможет нам волшебный клубок, его нам прислала сама королева ГРАМОТА, но служанка ОШИБКА, которая служит НЕГРАМОТУ спрятала волшебный клубок среди своих (три звукобуквенные схемы слова – клубок –).

с с Ю с О с
с с У с О с
с з У с Ё с

Условные обозначения: “с” – синий; “з” – зеленый.

Клубочек покатился дальше и привёл нас к реке, через неё перекинут МОСТ.

  1. На доске схема, но, чтобы перейти мост надо правильно написать первую букву (найти её в кассе, выложить слог “МО”).
  2. Дальше покатился КЛУБОК, но возникло следующее препятствие перед нами МИНА (выложить и прочитать слоги МО – МИ).
  3. Какой первый звук в слове Мост, Мина?
  4. Это гласные или согласные звуки?
  5. Буква – М – на письме обозначает два звука – М – и – МЬ –.

5. Физкультурная минутка:

А сегодня у Зимы новоселье
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба – вот такой вышины,
Белый коврик у порога – вот такой шины.
Мы по лестнице шагаем, ноги выше поднимаем,
Двери комнат отворяем: слева-хлоп, справа-хлоп.
Мы войдём с поклоном низким: – Здравствуй Зима!
Ты хозяйке поклонись-ка: – Здравствуй Зима!”

6. Вы правильно ответили на все вопросы и КЛУБОК привел нас к букве –  М – и гласным буквам.

Буква – М – предлагает вам поиграть:

  • Игра “Какие буквы спрятались в круг?”
  • Игра “Найди спрятавшуюся букву” (зашумлённые картинки).

Чтобы попробовать почитать, надо вспомнить правило ГРАМОТНОГО ПИСЬМА.

Как узнать буква – М – читается твердо или мягко?

Какие гласные буквы отдадут команду согласной букве: –

  • ЧИТАЙСЯ МЯГКО! (Я – Ё – Ю – И – Е )
  • ЧИТАЙСЯ ТВЁРДО! (А – О – У – Ы – Э )
  • прочитать плакаты: – слоги – АМ – УМ – ЫМ – ОМ – ЭМ –
    (МА – МЯ), (МУ – МЮ), (МЫ – МИ), (МО – МЁ), (МУ – МЮ)

7. Работа в тетрадях “ИЗУЧАЕМ ГРАМОТУ”, стр. 15:

  • Раскрасить букву синим и зелёным карандашом.
  • Написать букву на словах – картинках, в которых слышится звук – М –.
  • Написать 2 строчки буквы – М –.
  • Провести полный звукобуквенный анализ слова – МЯУ –.
  • Сколько в слове звуков?
  • Построить и раскрасить звуковой домик.
  • Записать слогоударную схему слова.
  • Записать буквами слово – МЯУ –.

8. Рефлексия.

У какой буквы были сегодня в гостях?

Какие две работы умеет выполнять буква “М”?

Что вам понравилось сегодня больше всего?