Праздник "Папа, мама и я - спортивная семья"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа


Предисловие

В ЮЗАО Ясенево ГБОУ СОШ № 125 ежегодно для учащихся начальных классов проводиться праздник под названием “Мама, папа и я - спортивная семья”. Организационными вопросами занимаются завуч и учителя начальных классов. Они формируют команды из родителей и учеников для участия в спортивных состязаниях. На празднике присутствует много гостей, а также представитель из ДООЦа.

Программу для проведения этого праздника ежегодно разрабатывает и внедряет учитель физической культуры Ковыршина Татьяна Анатольевна.

Итак, праздник начался – шумный и красочный. На церемонии открытии праздника приветственные слова сказали директор школы № 125 Абросимова Т.В. и организатор праздника Ковыршина Т.А.

Перед гостями и участниками выступили ученицы 1 “Б” Настя Мороз и 6 “А” Асколова Маргарита с гимнастическими номерами, а также сборная школы по черлиденгу.

Спортивная часть

Участвуют в соревнования 2 команды – “Триумф” и “Фаворит”. В каждой команде обязательно присутствуют 2 учителя, 8 мам, 8 пап и их дети.

Заглянем на эстафеты?

Каждая команда сидит на своей скамейке.

Передача эстафетной палочки.

У первого участника в руках эстафетная палочка, он бежит с ней до конуса, оббегает его и возвращается в команду и передаёт её следующему участнику, а сам садиться в конце команды. Та команда, которая быстрее закончит эстафету зарабатывает 2 очка, а проигравшая 1 очко.

Ведение баскетбольного мяча.

Первый участник одной рукой ведёт баскетбольный мяч до конуса, оббегает конус и берёт мяч в руки и бегом возвращается в команду, передаёт следующему участнику мяч, а сам садиться последним. Та команда, которая быстрее справиться с заданием зарабатывает 2 очка, а проигравшая 1 очко.

Эстафета с использованием кубика и обруча.

В середине площадки перед каждой командой лежит обруч. Первый участник с кубиком в руках добегает до обруча и кладет в него кубик, бежит до конуса, оббегает его и на обратном пути забирает кубик, передаёт его следующему участнику и садится последним. Та команда, которая быстрее закончит эстафету получает 2 очка, а проигравшая 1 очко.

Конкурс пап – номинация “Самый сильный папа”.

От каждой команды приглашаются для участия в конкурсе по 3 папы. Из 6 пап 3 сильнейших награждаются грамотами, медалями и подарками.

У папы в руке гиря весом 25 кг. Он от плеча должен поднять гирю. Кто большее количество раз поднимет гирю, тот и выиграл. Результаты 3 пап складываются, у какой команды сумма поднятых гирь больше, та зарабатывает 2 очка, а проигравшая одно очко.

Эстафеты продолжаются.

Футбол.

Первый участник ведёт ногами футбольный мяч до конуса, огибает его и продолжает вести мяч к своей команде, передаёт следующему участнику и садится последним. Та команда, которая первая справиться с заданием зарабатывает 2 очка, а проигравшая 1 очко.

Хоккей с мячом.

На площадке через равное расстояние стоят 3 конуса. У первого участника в руках клюшка и резиновый мяч. Он ведёт мяч хоккейной клюшкой огибая 1 конус, 2 конус, 3 конус, и по прямой ведёт мяч к своей команде, передаёт эстафету следующему участнику и садиться последним.

Прыжки на больших мячах.

Первый участник садится верхом на мяч и прыгает до конуса и обратно. Та команда, которая справляется с заданием быстрее, зарабатывает 2 очка, проигравшая 1 очко.

Конкурс мам – номинация “Грация”.

Перед началом конкурса организатор праздника Ковыршина Т.А. показывает комбинацию на бревне, а мамы должны повторить её.

От каждой команды выступают по 3 мамы. Из 6 мам выбираются 3 лучших выступления. Победители награждаются грамотами, медалями и подарками. Каждое выступление оценивается по 10 бальной системе. Чья команда наберёт большее количество баллов, та и зарабатывает 2 очка.

Показательные выступления учителей на бревне.

Перед участниками и зрителями выступили следующие учителя школы № 125.

1. Русакова Татьяна Алексеевна – 2 класс “А”.

2. Данелян Анна Владимировна – 3 класс “А”.

3. Севастьянова Юлиана Владимировна – 3 класс “Б”.

4. Богданова Александра Владимировна – 2 класс “Б”.

После нескольких тренировок они проявили смелость, ловкость и силу воли. Ведь им пришлось выступать перед своими учениками, родителями и многочисленными гостями. Они не растерялись, выступили достойно и были встречены бурными аплодисментами.

Эстафеты с использованием мешка и 3 мячей.

Первый участник держит в руках мешок, в нём 3 мяча – баскетбольный, волейбольный, теннисный. В середине площадки лежит обруч. Первый участник добегает до обруча с мешком в руках, выкладывает в обруч мячи и с пустым мешком бежит в команду, передаёт мешок следующему участнику, следующий участник бежит к обручу и собирает все мячи и бежит в команду и т.д. Та команда, которая первая выполнит задание, зарабатывает 2 очка.

Последний этап эстафеты – перетягивание каната.

Организатор даёт команду и борьба начинается: “Наша взяла! Нет наша взяла”, – настаивают соперники. Всё это весело, смешно, красиво.

Все заработанные очки суммируются, и по количеству очков определяется победитель.

Победу одержала команда “Триумф”.

Все участники награждаются памятными подарками и приглашаются в столовую на чай.

Благодаря таким праздникам юные школьники, их родители, учителя объединяются, чтобы показать определённое мастерство, силу, ловкость, смекалку.

Эти соревнования работают на дружбу и сплочённость. Без них – точно никуда!