Интегрированный урок (английский язык + информатика) по теме "CU @ 8!". 8-й класс. Fascination and Challenge: The World of Science and Technology

Разделы: Иностранные языки

Класс: 8


Учебные пособия: Афанасьева О.В., Михеева И.В.  «English III», Malcolm Mann «Laser B1»

Уровень: Intermediate.

Тип урока: интегрированный, комбинированный.

Цели урока:

  • Обучающая – активизация употребления новой лексики по теме, ее отработка и закрепление; обучение чтению с целью поиска конкретной информации, а также чтению с полным пониманием прочитанного;  обучение навыкам  аудирования; обучение навыкам написания неофициального e-mail с использованием компьютерных технологий;
  • Развивающая – развитие творческих способностей, углубление познаний в области информационных технологий, развитие языковой догадки, развитие навыков работы в коллективе;
  • Воспитательная – воспитание у учащихся заинтересованного отношения к стране изучаемого языка, разностороннее развитие личности, стремящейся к общению с людьми разных культур и осознающей роль английского языка как средства общения.

Задачи урока:

  • совершенствование навыков чтения;
  • совершенствование навыков аудирования;
  • развитие навыков взаимодействия в группе;
  • развитие навыков письма (написание неофициального e-mail).

Формы и методы, используемые на уроке. Групповая, парная и индивидуальная работа. Использование здоровьесберегающих технологий. Дифференциация заданий. Использование мультимедийных средств.

Материальное обеспечение урока: компьютеры, карточки с заданиями по чтению, диск с заданием для проверки навыков аудирования, карточки с заданием для выполнения аудирования, таблица слов, символов и грамматических конструкций, использующихся при написании e-mails и текстовых сообщений при работе в интернете, оформленная доска.

ХОД УРОКА

1. Приветствие, речевая разминка, сообщение темы урока, отработка навыков чтения: чтение с поиском конкретной информации, чтение с полным пониманием.

Учитель: Good morning, my dear pupils. The lexical topic of today's lesson is communication. We'll speak about different means of communication, about cyber-English, i.e. the kind of English used in text messages and for chatting on the Internet. Now, answer my questions:
– Do you have a mobile phone?
– How often do you use it?
– How often do you send and receive text messages or e-mails?
– Has modern technology changed the way people communicate?
– How?

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Учитель пишет на доске: wot u doin @ the mo? г u ok? Call me 18r.
Учитель: These are examples of cyber-English. Do you understand what I've written?
Ответы учеников: What are you doing at the moment? Are you OK? Call me later.
Учитель: I see, you know these phrases. Now take Cards No. 1 and do Task No. 1 (Приложение 1). Read the article quickly. Just scan it to underline the means of communication mentioned.

Ученики выполняют задание. Учитель проверяет правильность выполнения задания.

Учитель: Now, look at the table of the Guide to cyber-English, Cards No. 2 (Приложение 2). Make sure you understand the abbreviations given in the Guide.

Учитель разбирает с учениками все сокращения.

Учитель: This time read the article in more detail, paying attention to the Guide to cyber-English. Then do Task No. 2 in Cards No. 1.

Ученикивыполняютзадание. Учитель проверяет правильность выполнения задания.

2. Отработка и закрепление активной лексики

Учитель: Let's practice the language connected with our lexical topic. Take Cards No. 1 and do Task No. 3.

Ученикивыполняютзадание. Учитель проверяет правильность выполнения задания.

3. Отработка навыков восприятия иностранной речи на слух

Учитель: Now listen to the radio programme about gestures. And choose the correct answer: a,   b or c. Use Cards No. 3 (Приложение 3) to do the task.

Ученики выполняют задание. Учитель проверяет правильность выполнения задания.

4. Отработка навыков написание неофициального e-mail

Учитель: Dear boys and girls, tell me please do you chat with your friends on the Internet? Have you ever sent text messages or e-mails?

Ответыучеников.

Учитель: Great! Today you have a good opportunity to send informal transactional e-mails to your English-speaking friends. Take Cards No. 4 (Приложение 4). Read the extract from the e-mail and the task on this e-mail. I draw your attention to the information which should be at the top of the e-mail. It is similar to a report. But there is some difference. Use the first names, the subject isn't so serious, just give a greeting. Now try to send you own e-mails by using the computers. Refer to the Guide to cyber-English for the purpose.

Ученики выполняют задание, работая на компьютерах. Учитель подходит к каждому ученику и проверяет правильность выполнения задания.

5. Заключительный этап (подведение итогов, объявление домашнего задания)

Учитель: I thank all of you for your hard and very interesting work. It will be respectively awarded. For your homework you should make a project: an advert for a  machine or a gadget. (Exercise 1, page 67 in your SB). Your project should be done by using the Information science technologies.