Тип урока: урок систематизации, отработки и закрепления изученного материала по теме "Я умею".
Форма урока: урок комплексного применения знаний.
Цели урока: повторение глагола can и глаголов движения; отработка изученного материала по пройденной теме, развитие практических навыков владения лексикой по теме, развитие умений чтения; развитие разговорных умений устной речи учащихся, умений воспринимать иноязычную речь учителя и одноклассников; развитие навыков письма.
Задачи по формированию результатов обучения:
личностные результаты: развитие духовно-нравственных качеств личности, развитие мотива учебной деятельности, формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества;
метапредметные результаты: умение активно использовать речевые средства, овладение навыком чтения, осознанное построение речевого высказывания в устной речи, умение слушать собеседника и вести диалог;
предметные результаты:
- в говорении:
- формирование умения вести и поддерживать диалог-расспрос;
- формирование умения отвечать на вопросы по картинке;
- развитие умения рассказывать о том, что умеют, / не умеют делать сами учащиеся;
- в аудировании:
- в чтении:
- осмысленное чтение и адекватное восприятие прочитанного текста;
- умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту;
- в письме:
- формирование умения правильно списывать, выполнять лексико-грамматическое задание, делать подписи к рисункам.
Используемые технологии:
технология на основе личностностной ориентации педагогического процесса (преподавание иностранного языка, как предмета формирующего личность), игровая технология, информационно-коммуникационные технологии (учебная презентация).
Методические приемы: прием наглядности, прием создания реальных условий, прием повторения и обобщения знаний.
Средства организации деятельности: учебное пособие, индивидуальные карточки, карточки с заданиями по отработке письменных навыков, презентация Power Point “I can", наглядные пособия.
Аппаратное обеспечение: Microsoft Office PowerPoint 2007, компьютер (ОС Windows), проектор, экран. Презентация
№ п/п |
Этап урока | Речь учителя | Речь учащихся |
1. | Организационный момент | (слайд 1) Good morning, boys and
girls! I’m glad to see you today too. Sit down, please. How are you? Are happy? I'm glad to hear it. So, let's start our lesson. |
Good morning! (a poem - "Good morning")
I'm fine. Yes, I'm happy |
2. | Фонетическая зарядка | (слайд 2) Перед началом урока
нам необходимо подготовить наши язычки к произнесению английских звуков,
слов и предложений. Let’s start with phonetics drills. (*T —>* Cl) [æ] – a cat on a mat [ɒ] - a dog on a log [i:] - a bee on a tree Great! |
All together: [æ] – a cat on a mat [ɒ] - a dog on a log [i:] - a bee on a tree |
3. | Введение в иноязычную среду (Warming Up Activity) | Do you remember the song of our previous
lesson? So, open you books, please. Page 67. What can the boy do? What can the girl do? Right you are. (слайд 3) And now look at the board. What can the girl do? What can this girl do? Good! Let's sing the song with them. |
Supposed answers: Yes. The boy can climb (jump). The girl can jump. She can swim. The girl can jump.
Ps sing the song |
4. | Постановка цели урока | Today we'll tell each other what we can and
can't do. (Сегодня мы будем говорить о том, что же мы умеем и что не умеем делать). |
|
5.
5.1 |
Отработка и закрепление лексики /
структур. Активизация лексики, развитие навыков чтения и письма |
But let's repeat the words first. Open your
workbooks
at page 36. Let's read and complete the sentences. (Давайте еще
раз повторим слова, прочитаем и напишем их, буквы в слова) Right you are! Very good! |
P1, P2...P5: read the sentence and
write the word on the blackboard (учащиеся читают предложения и
записывают слова, вставляя пропущенные буквы) |
5.2 | Повторение построения вопроса с глаголом
can. Развитие навыков чтения и письма. |
Now exercise 3 (page 37). Let's ask and answer the questions (А теперь давайте зададим вопросы и ответим на них). Look at the pictures, read and write. | P1...P4 (учащиеся смотрят на
картинки, используя подсказки дописывают вопрос и ответ) P1: Can you swim? - Yes, I can. P2: Can you climb? - No, I can't. P3: Can you run? - Yes, I can. P4: Can you sing? - Yes, I can. |
5.3
|
Активизация лексики, развитие навыков диалогической речи (диалог-расспрос) | (слайды 4 - 9) Now look at the pictures, ask and answer the questions. (работа в парах: учащиеся задают вопрос друг другу, используя картинки)
Very well. |
P1 - P2 - P3 - P4 - P5 - P6 Can you run? - Yes, I can. Can you swim? - Yes, I can (No, I can't) Can you jump? - Yes, I can. Can you dance? - Yes, I can. Can you climb? - Yes, I can (No, I can't) Can you fly? - No, I can't. |
5.4 | Активизация знаний учащихся, мотивация учащихся на работу с сюжетными диалогами | Now open your books at page 68. Look at
the pictures. So, picture number one. (Показывает на Ларри) Who is this? Picture number two. (Показывает на Чаклза) Where is Chuckles? (Показывает на Черри) Who is this? |
P1: This is Larry. This is Lulu. P2: He's on the tree. P3: This is a chimp. This is a girl chimp. |
5.5 | Развитие навыков аудирования, чтения | So, listen to the text. Listen and read. Now read in pairs. |
Ps: listen to the text Ps: read the text (Учащиеся вначале прослушиваю сюжетный диалог, следя за картинками. Второй раз запись упражнения с паузами: учащиеся слушают и повторяют). P1-P2 read the text, etc. |
6 | Физкультминутка | Now it’s time to have a rest. Meet our bear.
Let’s sing and do. (слайд 10) Well done. Thank you. |
Ps: sing and do |
7. | Формирование навыков устной речи | (слайд 11) So, you can do a lot of things. Can you tell us about it? (Итак, вы можете делать очень многое. А теперь давайте расскажем об этом.) |
Ps: tell what they can do (используя
картинки учащиеся рассказывают о том, что умеют делать). I can dance. I can jump. Etc. |
8. | Активизация лексико-грамматического материала (на песенном материале) | (слайд 12) Now Chuckles wants to sing a new song for you. Let's sing together. (Чаклз хочет спеть новую песню. Давайте споем вместе с ним). |
Ps: sing together |
9. | Рефлексия. Подведение итогов урока. Домашнее задание, |
You worked very well today. Вы работали
очень хорошо сегодня. Что нового вы сможете рассказать о себе? (слайд 13) Your home task (домашнее задание): РТ упр. 2, 4, стр. 36 - 37 Thank you for your work. You were active and friendly. Now your marks. I think today you will get only good marks. The lesson is over. Goodbye. |
Ps: что мы умеем делать - I can run. I
can't fly. Etc. I can sing. Я смогу спеть новую песню. Good bye, dear teacher. |