Программное содержание:
- уточнить с детьми выражения речевого этикета – как одну из форм воспитания вежливости;
- учить пользоваться ими уместно в зависимости от ситуации, адресата;
- воспитывать общую культуру поведения детей через обучение словесной вежливости;
- развивать творчество.
Материал:
- картинка с изображением сюжета р. н. с. “Колобок”;
- воздушный шарик;
- стрелки;
- следы;
- угощение.
Ход урока
Упражнение на дикцию:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
– О чём говориться в этом четверостишии ? (Ответы детей.)
– Послушайте его ещё раз, проговорите со мною вместе и постарайтесь
запомнить.
(Хоровое и индивидуальное повторение.)
– Посмотрите, что это? (Следы.) Давайте по ним пойдём и посмотрим куда
они нас приведут. (Учитель с детьми идёт по следам.)
– Дети, посмотрите, следы привели нас к каким-то воротам. (Дети читает:
“Страна вежливости”.)
– А как же нам попасть в эту страну? (Ответы детей.)
– Чтобы войти в “Страну вежливости” надо открыть замок, но для этого нужен
ключ. Давайте посмотрим, может быть он где-то здесь? (Находят конверт.)
Учитель (читает задание): Чтобы двери открылись вы должны внимательно послушать стихотворение и ответить на вопрос. (учитель достаёт из конверта листок со стихотворением и зачитывает его)
“Вежливое слово”.
Э. Мошковская.
Театр открывается! К началу всё готово!
Билеты продаются за вежливое слово.
В три часа открылась касса, собралось народу масса,
Даже ёжик пожилой притащился чуть живой…
– Подождите, ёжик, ёжик! Вам билет в каком ряду?
– Мне поближе: плохо вижу. Вот – Спасибо! Ну, пойду!
Говорит овечка: – Мне одно местечко!
Вот моё – Благодарю – доброе словечко.
Утка! – Кряк! – Целый ряд для меня и для ребят!
И достала утка – Доброе утро!
А олень: – Добрый день! Если только вам не лень,
Уважаемый кассир, я бы очень попросил, мне, жене и дочке
Во втором рядочке дайте лучшие места, вот моё – Пожалуйста!
– Просим! Просим! Нам билетов восемь, восемь!
Козам, лосям, – Благодарность вам приносим.
Вдруг, отпихнув старух, стариков, петухов, барсуков…
Вдруг ворвался косолапы, отдавив хвосты и лапы,
Стукнул зайца пожилого… – Касса выдай мне билет!
– Ваше вежливое слово? – У меня такого нет!
Не получите билет! – Мне – билет!
– Нет и нет! Не стучите – мой ответ, не рычите – мой совет.
Не стучите, не рычите – До свидания! Привет!
Ничего кассир не дал, косолапый зарыдал,
И ушёл он со слезами...
– Так почему же медведь остался без билета? (Ответы детей.)
– Назовите вежливые слова, которые прозвучали в стихотворении. (Ответы
детей.)
– Вот ворота и открылись! Посмотрите, мы оказались в “Стране вежливости”,
где живут вежливые слова. А куда нам дальше идти ? Вот стрелочка, на ней всё
написано.
(Учитель с детьми подходит к мольберту с картинкой.)
– Дети, обратите внимание на картинку. Герой какой р. н. с. изображён на ней?
(Ответы детей.)
– Кто может вспомнить начало сказки ? (Ответы детей.)
– А что произошло с Колобком дальше, каждый из вас придумает сам. И мы все
послушаем ваши удивительные сказки. Но не забудьте, в какой стране мы сейчас
находимся и в каждой из сказок должны быть вежливые слова. Подумайте немного.
(Рассказы 4–5 детей.). Поощрения уч-ся..
– Отправляемся дальше. Посмотрим, куда выведут нас стрелки. (Учитель с
детьми идёт по направлению стрелок.)
– Устали, давайте сделаем привал и немного отдохнём. (Учитель с детьми
садится на ковёр.)
– Давайте поиграем с нашими язычками. Упражнение на расслабление мышц
речевого аппарата и языка – “Сердитый язычок”:
С язычком случилось что – то: он толкает зубы!
Будто хочет их за что – то вытолкнуть за губы!
Он на место возвращается
И чудесно расслабляется.
(Язык упирается то в верхние, то в нижние зубы, затем опускается. Он старается вытолкнуть зубы наружу, потом расслабляется, как будто спит.) Упражнение повторяется 2 раза.
– Отдохнули, двигаемся дальше ! (Учитель подводит детей к “Уголку
эмоций”.)
– Давайте поиграем в игру “Котята” (Игра на развитие мимики )
– Игра эта не простая. Вспомнив вместе со мной стихотворение, вы должны
будете изобразить мимикой, без слов, хозяйку: сначала – сердитую, а затем –
пожалевшую котят; котят: ссорившихся, затем – замерзающих, и в конце – спящих.
“Котята”.
(Перевод С. Я. Маршака)
Два маленьких котёнка поссорились в углу,
Сердитая хозяйка взяла свою метлу.
И выгнала из кухни дерущихся котят,
Не справившись при этом, кто прав, кто виноват.
А дело было ночью, зимою, в январе.
Легли они свернувшись, на камень у крыльца,
Носы уткнули в лапки и стали ждать конца.
Но сжалилась хозяйка и отворила дверь:
“Ну, что ? – она спросила, – не ссоритесь теперь?”
Пошли они тихонько в свой угол на ночлег,
Со шкурки отряхнули холодный, мокрый снег.
И оба перед печкой заснули сладким сном,
А вьюга до рассвета шумела за окном.
(Дети выполняют задания.)
– Ребята, а вам нравится ссориться ? (Ответы детей.)
– Надо жить дружно, а для этого можно всегда использовать вежливые слова.
– Дети, времени уже много, а нам ещё нужно вернуться в школу.
(Голос.) – Чтобы вам вернуться в школу, надо вспомнить слова, которые
говорят на прощание. (Ответы детей )
(Голос.) – Молодцы, вы много знаете вежливых слов, и , я надеюсь, будете их
использовать в своей речи.
– За ваши старания я приготовил вам сюрприз. До свидания.
(Влетает воздушный шарик с пакетиком, в нём буквы.)
– Давайте посмотрим, что это за сюрприз!
(Учитель вместе с детьми складывает вежливые слова.)
– Прочитаем их. (Чтение слов.) – Молодцы!
– Теперь выйдем в ворота и снова окажемся в нашей школе, а вежливые слова
заберём с собой, и будем использовать их в своей речи.