Цель: закреплять знания детей о смягчении согласных при помощи мягкого знака.
Задачи:
- закреплять навыки правильного написания слов с мягким согласным в середине слова;
- формировать навыки фонематического анализа и синтеза;
- устранять нарушения фонематического слуха и восприятия; развивать логическое мышление.
Деятельность логопеда | Деятельность учащихся | ||||||||||||
1. Организационный момент. Я пришел(шла) на
логопедическое занятие. |
Произносят все вместе стоя. | ||||||||||||
– Какое сегодня число? – Запишите число в тетрадь, выделяя орфограммы. |
Садятся. Отвечают. Запись числа. |
||||||||||||
2. Минутка чистописания. ньки рьки дьте нька лька – Как вы думаете, какая тема урока, исходя из минутки чистописания? |
Мы будем говорить о ь знаке в середине слова. | ||||||||||||
3. Артикуляционная гимнастика.
|
|||||||||||||
4. Тема урока.
Мягкий знак в словах писать. – Сегодня на уроке мы будем закреплять произношение и написание слов с ь знаком в середине слова. |
Алгоритм
|
||||||||||||
5. Развитие фонематического восприятия а) Игровой прием “Сигнальщики” Логопед называет слоги, а дети поднимают вверх сигнальную карточку, если в середине слога слышат мягкий согласный: на, мку, ньки, кра, рька, ос, ушу, дьте, мло, лька, ску, нька б) Игровое упр. “Четвертый лишний” Логопед называет четыре слова, дети определяют лишнее: Банка, банька, банка, банка |
Вывод о словах – паронимах: изменился звук, буква в слове , изменилось значение слова. | ||||||||||||
6. Чтение таблицы по дифференциации твердых и мягких
согласных:
– Назовите слоги с твердыми согласными? – Назовите слоги, в которых согласные звучат мягко? – Что делает язычок при произнесении мягких согласных? Произнесите, почувствуйте работу язычка. – Запишем слоги в тетрадь с проговариванием по цепочке. |
Слоги с твердыми согласными: ан,ус, ес, ун, ыт. Слоги с мягкими согласными: нька, льды, тько, дьте, мьту, сьба. Записывают. Язычок делает дополнительный подъем. |
||||||||||||
7. Работа над словами.
а) Игровое упражнение “Прятки”. Логопед называет слова, а дети должны спрятать мягкий знак в середину слова:
– На какие вопросы отвечают эти слова? – К какой части речи они относятся? б) Работа со словами – паронимами: Банка – банька, полка – полька, галка – галька – Назовите лишнее слово? Почему? (Живые, неживые, одушевленные, неодушевленные.) – К какой части речи относятся? – Запишите слова, выделяя ь знак. |
Эти слова обозначают предметы и относятся к имени
существительному. Запись слов в тетрадь. |
||||||||||||
8. Работа над составлением словосочетаний.
а) Чтение слов-признаков Стеклянная, деревянная, книжная, веселая, умная, крупная |
Дети читают слова-признаки. | ||||||||||||
– Что обозначают слова? На какие вопросы отвечают? К какой части речи относятся? | Слова обозначают признаки предметов. Слова отвечают на вопрос : какая?. Эти слова относятся к имени прилагательному. | ||||||||||||
б) Подобрать к каждому слову – признаку подходящее
по смыслу слово – предмет и составить словосочетание в) Запись словосочетаний
|
– Назовите лишнее словосочетание (умная галка). – Почему? |
||||||||||||
9. Работа над предложением.
в) Чтение предложений. г) Запись предложений в тетрадь. |
Составляют предложение. Подбирают схему к предложению. Запись предложений. |
||||||||||||
10. Работа над текстом. Умная галка. Захотела галка пить. Заметила она на столе кувшин с водой. В кувшине было мало воды. Галка не могла достать ее. Тогда галка стала кидать в кувшин гальку. Вода в кувшине поднялась. Галка смогла напиться. – О ком говорится в тексте? – Назовите слова – паронимы. – Назовите слова с ь знаком. Графическая запись предложений |
Читают текст. В тексте говорится о галке, которая захотела пить. Слова-паронимы: галка-галька. Слова с ь знаком: пить, достать, кидать, гальку, поднялась, напиться. |
||||||||||||
10. Итог занятия. 11. Оценка работы детей на занятии. |