Отечественная война 1812 г. в Калужском крае

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (17 МБ)


В октябре 2010 года Владимир Путин подписал указ о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания. В соответствии с документом в составе администрации президента образовано управление по общественным проектам (УОП). В положении об управлении говорится, что его основными задачами являются "подготовка материалов и предложений по укреплению духовно-нравственных основ российского общества, совершенствованию работы по патриотическому воспитанию молодёжи, разработке и реализации общественных проектов в этой области". Генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что "это официальный ответ президента тем, кто заявляет, что в России кризис идеологического характера”.

В ходе реализации областной целевой программы “Патриотическое воспитание населения Калужской области на 2008-2010 годы” и долгосрочной целевой программы “Патриотическое воспитание населения Калужской области и подготовка граждан к военной службе на 2011-2015 годы” в Калужской области сложилась в своей основе система патриотического воспитания детей и молодёжи.

Проблема патриотического воспитания решается через адекватное восприятие прошлого, реальную социальную деятельность в настоящем и оптимистичное творческое отношение к будущему своей страны. Решение этих задач осуществляется как средствами учебного процесса, так и во внеурочной деятельности. Коллектив школы работает над темой: “Совершенствование традиционных форм обучения и использование новых методик и технологий, с целью повышения мотивации обучающихся, способствующих развитию эффективности учебно-воспитательного процесса”. В нашей школе каждый учитель предметник является классным руководителем. Как учитель физики провожу работу по патриотическому воспитанию детей на уроках физики и внеклассных мероприятиях, рассказывая о жизни и деятельности наших великих соотечественников К. Э. Циолковского, А. Л. Чижевского, С. П. Королёва, Ю. А. Гагарина …, готовлю и участвую с учащимися в городских конференциях, посвящённых учёным. Как классный руководитель провожу классные часы, посвящённые освобождению Калуги от немецко – фашистских захватчиков, о героях войны 1941 – 1945 гг. (Покрышкин А. В. – трижды Герой Советского Союза, к Юбилею);классные часы, посвящённые красным датам календаря: 4 ноября – День народного единства, 23 февраля – День защитника Отечества,9 мая – День Победы. Приложение 1.

Повышается роль классных руководителей в гражданско-патриотическом воспитании детей и их родителей. В школе, классах учатся дети разных национальностей, создаются условия для культурной адаптации детей-мигрантов.

Главное историческое событие 2012 года – 200 лет Отечественной войне 1812 года. В этой войне борьба шла за целостность и суверенитет государства с опаснейшим противником, с французским императором Наполеоном. В сентябре – октябре 1812 года произошли события, которые определили судьбу России. На Калужской земле решался вопрос, какая из сторон выйдет победителем. Изучение данной темы является актуальной как на уровне города, области, так и на всероссийском уровне, так как затрагивает важный, поворотный этап войны 1812 года.

Учитель калужской гимназии Г. К. Зельницкий, будучи современником войны 1812 года, писал: “Страны, составляющие ныне Калужскую губернию, издревле были блистательным позорищем славы российского оружия. Ещё и поныне находим мы на разных местах сей губернии исполинские стопы бессмертных подвигов сильных во бранях Ряполовских, Безниных, Басмановых, Пожарских и Волконских; но подвиги россиян произведённые в наши времена при Тарутине или Чернишиноми Малом Ярославце, несравненно блистательнее древних. Здесь в полном величии является истинная слава и приверженность россиян к своему отечеству. Здесь сыны России, сыны отечества готовы были за честь имени русского народа на все жертвы, труды и опасности. Незабвенный в летописях мира 1812 год будет навсегда бессмертною эпохою мужества, неутомимых подвигов, беспримерных пожертвований, неограниченной любви, народного духа и благородной гордости знаменитого российского народа”?.

Главнокомандующий армиями светлейший князь М. И. Голенищев – Кутузов в письме к владелице села Тарутино А. Н. Нарышкиной высоко оценил победу русского войска над неприятелем под селом Тарутино: “Отныне имя его должно сиять в наших летописях наряду с Полтавою. …Вот место, на котором гордость хищников пала перед неустрашимостью сынов отечества!”?

К сожалению, в дальнейшем Калужскому краю отводилась второстепенная роль в истории войны 1812 года. Одной из причин было недовольство императора Александра I Кутузовым при отходе его от Малоярославца к Полотняному заводу. Другая причина связана с неоднозначным отношением к личности калужского гражданского губернатора, который выделялся среди других губернаторов активной деятельностью и самостоятельностью при принятии серьёзных решений и достигнутыми успехами.

Каверин П. Н., сумевший наладить бесперебойное снабжение русских войск провиантом и фуражом и организовавший защиту расположенных к югу от Москвы территорий, в том числе путём вооружения мирного населения, практически сразу после войны был освобождён от должности губернатора.

Замалчивалось участие в войне неугодных императору лиц. Например, генерал-майора князя В. М. Яшвиля как начальника отряда, участвовавшего в боевых действиях Калужского ополчения под Ельней.

В самой Калуге войны не было, но она являлась прочным тылом русской армии. Когда русские армии после оставления Москвы, совершения флангового манёвра и отхода к Тарутино вышли на Калужское направление, Калуга стала центральным узловым коммуникационным пунктом, через который в сентябре – начале октября шло основное снабжение действующих войск. Калужане выполняли тяжёлую подводную повинность, доставляя провиант, фураж и одежду в армию. На калужских заводах изготовляли боеприпасы. Из калужских крестьян было сформировано 15-тысячное ополчение. В Калуге, Мосальске и Козельске были развёрнуты военно – временные госпитали, где содержались больные и раненные воины. Через Калужскую губернию в 1812 году прошло более 10 тысяч военнопленных, и около 100 были оставлено в Калуге до заключения мира.

В ходе “малой войны” (народная и партизанская война), которая инициировалась губернской администрацией и велась под её непосредственным руководством, на Калужской земле произошло более 100 боевых столкновений, в Смоленской – 60, в Московской – 20. Сначала это были отряды самообороны, защищавшие границы губернии от неприятельских партий мародёров и фуражиров. Затем эти формирования перешли к уничтожению противника в соседних губерниях, особенно в южных границах Смоленской губернии. Таким образом, в ходе “малой войны” оказалось прикрыто южное – стратегически важное направление, где располагались продовольственные базы русской армии, Тульский оружейный завод и Брянский арсенал.

Выводы:

  1. На территории Калужского края произошёл решительный поворот хода войны в пользу России. Наполеон был вынужден отступать к границам страны.
  2. Губернская администрация проявила в ходе войны активную гражданскую позицию.
  3. Калужане показали пример жертвенности и поддержки правительства, поставив пользу государства выше личного блага.
  4. Война носила народный характер.
  5. Калужская губерния в сентябре – октябре 1812 года играла особую роль в обеспечении всех потребностей русской армии, вышедшей после флангового манёвра на Старую Калужскую дорогу и занявшая впоследствии Тарутинский лагерь.

Изучение происходивших на территории Калужского края военных событий 1812 года не только показывает особенности участия в войне отдельного региона, но и имеет большое значение для понимания Отечественной войны в целом.

Формирование нравственных ценностей у обучающихся, в том числе формирование патриотизма, является значимой социально-педагогической задачей. От её решения во многом зависит состояние общественной морали, социальных, межэтнических и межконфессиональных отношений в стране, будущее российского общества и государства.

Для решения задач патриотического воспитания в освещении войны 1812 года в Калужском крае занялась самообразованием. Перечитала роман Л. Н. Толстого “Война и мир”, роман И. Корженевской “Дубовый листок”, роман А. И. Герцена “Былое и думы”; книги калужских краеведов, материал из Инет, сходила в музей, приобрела и прочитала новые выпуски книг о войне 1812 года. Отобрала, систематизировала материал и на его основесоздала несколько презентаций, посвящённых войне 1812 года в Калуге. Это – викторина “Калуга в войне 1812 года”, К. Ф. Багговут – герой войны 1812 года”, “Немые свидетели войны 1812 года”, “Музей войны 1812 года”, “П. И. Пестель”. Работая над первой презентацией, открывала для себя всё новые и новые имена в истории города, узнавала об известных людях новые факты их биографии.

Первую презентацию провела в День знаний – 1 сентября 2012 года. Перечитывая материал классного часа, отмечала такие слова как флеши, генерал от инфантерии и искала пояснения к ним. На классном часе поясняла учащимся, что такое ополчение, почему войну 1812 года называют Отечественной, в какой стране впервые были созданы партизанские отряды (Испания). Ответы на вопросы викторины сопровождались отрывками из стихотворений великих русских поэтов. Русская литература всегда следовала за успехами гражданского патриотизма, ибо “во все времена и у всех почти народов слава языка следовала за славою оружия, гремя и возрастая вместе с нею” Ф. Глинка.

Перед показом презентации провела мини-опрос учащихся:

  • Была ли война в Калуге?
  • Кого из героев войны 1812 года они знают?
  • Как в Калуге чтят память о героях войны 1812 года?

На первый вопрос 100% ответили, что война в Калуге была. На второй вопрос назвали фамилию Кутузова – 100%, Давыдова – 50% и больше никого не могли назвать, путали героев войны 1812 года с героями войны 1941 – 1945 годов. Отвечая на третий вопрос, назвали памятники в Малоярославце, а из улиц в Калуге – только улицу Кутузова.

После презентации узнали и удивились, что улицы, по которым они ходят в школу, живут, ездят на транспорте, носят имена героев войны 1812 года. Это улицы Пестеля, Багговута, Тарутинская и т. д.

Вторую презентацию провела 22. 11. 12 как внеклассное мероприятие, в рамках недели истории и географии. В октябре 2012 года исполнилось 200 лет со дня смерти К. Ф. Багговута норвежца по происхождению, преданно служившего всю свою жизнь России. Третью и пятую презентацию проведу в 2013 году - в год юбилея П. И. Пестеля (Приложение 3), который был декабристом, а первое боевое крещение получил на Бородинском сражении. В презентации “Немые свидетели войны 1812 года” говорится о зданиях и сооружениях, церквях и соборах, монастырях, которые были свидетелями войны 1812 года и соответственно о тех людях, которые построили, владели этими зданиями, служили Отечеству. Это – виртуальная экскурсия по историческим и памятным местам города. В планах разработать и провести экскурсию по городу на основе презентации.

Итак, в работе по патриотическому воспитанию использую следующие формы: классные часы, внеклассные мероприятия по предметам, виртуальные экскурсии, экскурсии в музеи, конференции, родительские собрания, Инет, с показом презентаций.

Пример классного часа в День знаний – 1 сентября 2012 года с презентацией.

Презентация 1

Викторина “Калуга в войне 1812 года”

Цель:

  • познакомить учащихся с событиями войны 1812 г. в Калуге, показать роль калужан в служении Отечеству в годы войны, показать народный характер войны, познакомить учащихся с биографиями Кутузова, Ермолова, Платова, Багговута, Пестеля – героев войны 1812 г. , имена которых носят улицы Калуги.
  • формирование чувства гордости за Родину, за Калугу и калужан вне зависимости от сословий и должностей в организации прочного тыла русской армии в войне 1812 г.
  • развивать интерес учащихся к событиям войны 1812 г. , к историческим личностям, к истории города.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, оформление доски,

Приложение 2.

Вопросы викторины

1. Какая страна напала на Россию 24 июня 1812 года? Слайд2

2. Кто был у власти во Франции в 1812 году? Слайд 3

  • Лермонтов, Наполеон, 1829 Слайд 4

3. Кто был у власти в России в 1812 году? Слайд 5

4. Каковы причины войны? Слайд 6

  • А. С. Пушкин, НаполеонСлайд 7

5. Кто был первым главнокомандующим русской армией в 1812г? Слайд 8.

  • Он писан во весь рот. Чело, как череп голый,
  • Высоко лоснится, и, мнится, залеглас
  • Там грусть великая. Кругом — густая мгла;
  • За ним — военный стан. Спокойный и угрюмый,
  • Он, кажется, глядит с презрительною думой.

Слайд 9. Пушкин, Полководец, 1835

6. Главнокомандующий русской армией в 1812 г. Слайд 10

  • Жуковский, Певец во стане русских воинов. Слайд 11

7. Где произошли основные сражения, переломившие ход войны 1812 года? Калужская губерния. Слайд 12

  • Бой под с. Тарутиным, бой под Малоярославцем

Тарутинский бой — сражение 6 (18 октября )1812 года в 8 км севернее Тарутино в районе села, произошедшее между русскими войсками под командованием фельдмаршала Кутузова и французскими войсками маршала Мюрата. Бой также называется битвой под рекой Чернишнею (М. И. Кутузов), сражение в Винково (Коленкур). 14 сентября Наполеон занял Москву без боя, а уже ночью того же дня город был охвачен пожаром. Кутузов, отступая из Москвы на юг на Рязанскую дорогу, совершил знаменитый Тарутинский манёвр.

Малоярославецкое сражение. Вечером 11 (23) октября неприятель занял опустевший Малоярославец. А на рассвете 12 (24) октября началось сражение, которое вошло в число самых кровопролитных битв 1812 года. Восемь раз город переходил из рук в руки. К 11 часам вечера город был превращён в развалины. Обе противоборствующие армии покинули Малоярославец.

Слайд 13 Бой под Медынью

Медынский бой (Медынское сражение) – малоизвестное сражение под Медынью, которое, несмотря на всю свою локальность, имело немалое значение в кампании 1812 года. 13 октября, когда авангард под командованием генерала Тышкевича подошёл к Медыни на расстояние в полверсты, на помощь полковнику Быхалову, прикрывавшему город, подоспели два казачьих полка Иловайского. Внезапность русской атаки позволила уничтожить до 500 человек и обратить неприятеля в бегство к с. Кременское. Авангард генерала Тышкевича был разбит к вечеру. . 13 октября 1812 года близ Медыни столкнулись два отряда: французской и русской Попытка Наполеона обойти левый флаг русской армии через Медынь, а затем двинуться на Калугу, была разгадана и предотвращена М. И. Кутузовым.

8. Кто автор картины “В Городне – пробиваться или отступать?” Слайд 14

Верещагин В. В. В маленькой деревушке Городне, в нескольких верстах от Мало-Ярославца, решалась участь Великой армии, в дни, непосредственно следовавшие за сражением при Мало-Ярославце, 12-го октября.

9. Кто был губернатором Калужской губернии в 1812 г. ?Слайд15

10. С кем из чиновников Калуги вёл переписку Кутузов?Слайд 16

11. Кто возглавил калужское ополчение?

К началу сентября в Калуге, помимо частей ополчения, под началом Шепелева находился 10 – пехотный полк и батальон Московского гарнизонного полка. Общая численность регулярных войск в Калуге оценивалась Шепелевым до 2000 человек. Слайд 17

Державин, Гимн. Слайд 18

12. Калужане ничего не жалели для нужд армии. Слайд 19

Благотворительность калужских купцов в 1812 году. Слайд 20

Общая сумма пожертвований по Калуге составила 205 000 рублей. Общая сумма пожертвований Калужской губернии в 1812 г. оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Нужно отметить, что пожертвования не закончились с окончанием войны 1812 года. Одно из самых крупных в масштабах страны пожертвований произошло в 1816 г., когда император Александр I посетил калужскую губернию и губернский город. В период Отечественной войны, помимо благотворительной помощи и выполнения повинностей, дворяне из своих имений снабжали действующую армию вещами и продовольствием, под квитанции, то есть в долг, с тем, чтобы эти деньги были возвращены после войны из казны. Таких квитанций было выдано в губернии примерно на 200 000 рублей. В 1816 году значительная часть дворян приняла решение не требовать от государства денег. Это примерно 166 770 руб. 93 1/2 копейки. Следует подчеркнуть, что после окончания войны такого значительного пожертвования не делал ни один регион России.

Калужане показали пример жертвенности и поддержки правительства, поставив пользу государства выше личного блага.

13. Кто первым предложил идею партизанского отряда в 1812 году? Слайд 21.

Ещё до появления в Юхновском уезде партизан Давыдова здесь активно действовали отряды самообороны и казачий охранительный отряд (200 чел) майора Тимирова. Заняв позицию у села Знаменское Юхновского уезда, казаки надёжно закрыли этот путь для партий мародёров и фуражиров. 11 сентября Давыдов с разрешения, командующего войсками в Калужской губернии В. Ф. Шепелева, присоединил к себе казаков майора Тимирова.

Глинка, Партизан Давыдов. Слайд 22.

14. Назовите имена героев – партизан и ополченцев Калужской губернии. Слайд 23.

Ф. Глинка, Военная песнь, 1812. Слайд24.

15. Поясните высказывание: “Особую роль в это время Калуга сыграла как огромный военный лазарет”. В Калуге больных и раненых воинов было до 11000 человек, в Козельске – 2000. Помещик Калужского уезда надворный советник П. А. Чириков устроил в своём селе Ферзиково для 200 человек госпиталь. Слайд 25.

16. Каковы были последствия войны для калужан?

“Из метрических книг явствует, что в 1813 году во всей губернии родилось обоего пола 15 336 душ, а умерло 32 249; следовательно, 16 913 ю душами число умерших превышало число родившихся. Обыкновенное следствие гибельной войны”, - писал Г. Зельницкий в своей книги. Слайд 26.

17. Перечислите улицы Калуги, название которых связано с войной 1812 года. Слайд 27.

Улица Кутузова, Улица Багговута, пер. Багговута Слайд 28,

Карл Федорович Багговут (1761–1812). Слайд 29.

Жуковский, Певец во стане русских воинов Слайд 30.

Улица Платова, слайд 31, Платов М. И. Слайд32.

Жуковский, Певец во стане русских воинов, слайд 33.

Слайд 34. Русские казаки двинулись покорять Париж.

Слайд 35. Микрорайон Ермолово, улица Ермоловская

Слайд 36. А. П. Ермолов

Слайд 37. Певец во стане русских воинов

Слайд 38. Улица, 1 и 2 -й переулки Пестеля

Слайд 39. Для кого из декабристов Бородино было первым боевым крещением?

Слайд 40. Перечислите улицы Калуги, название которых связано с войной 1812 года.

18. Памятники к 100-летию войны 1812 г. Слайд 41, 42.

19. Памятники в Калуге, посвящённые победе в войне 1812 года. Слайд 43.

20. Название музея Слайд 44.

Приложение 2. (Презентация 2 “Музей декабристов”)

21. Крестный ход. Слайд 45.

Слайд 46. День города

Литература Слайд 48, 47

  1. Г. Зельницкий. Описание происшествий 1812 года, случившихся в пределах Калужской губернии. М. Центр книжной культуры “Гутенберг”, 2012 . с. I – II, введение.
  2. Кутузов. Ч. 2 с. 650 – 651.
  3. Бессонов В. А. Калужский край в Отечественной войне 1812 года – Калуга: Золотая аллея, 2011.