Задачи:
Образовательная область “Коммуникация”
(доминирующая):
Образовательная область “Здоровье”:
- cпособствовать развитию у детей познавательной сферы с двигательно-координационными упражнениями;
- способствовать развитию произвольной памяти и внимания, словесно-логического мышления и различных видов восприятия.
Образовательная область “Познание”:
- уточнить представления детей о космосе, планетах Солнечной системы.
Образовательная отрасль “Социализация”:
- развивать навыки позитивного социального поведения.
Образовательная отрасль “Физическая культура”:
- обогащение двигательного опыта и снятие напряжения в ходе непосредственной образовательной деятельности.
Оборудование, игровые материалы:
- демонстрационный материал:
- модель Солнечной системы;
- звуковые схемы слов;
- картины с изображением медведя, аиста, рыси и собаки;
- таблица с координатами;
- магнитофон;
- аудиозаписи;
- кроссворд о Солнечной системе, задания к кроссворду. - раздаточный материал:
- карточки с изображением одежды, продуктов, посуды;
- медали (по количеству детей);
- сумка.
Методы и приёмы:
- посещение выставки “Метеорит 2013” в краеведческом музее;
- посещение планетария;
рассматривание модели Солнечной системы; - заучивание стихов про космос, Солнечную
систему;
рассматривание энциклопедии по теме: “Космос”;
беседа о планетах, их назначении;
сюжетно-ролевая игра “Путешествие”; - дидактические игры “Волшебная палочка”, “Скажи наоборот”, “Слоги
- перепутались”, “Кому что нужно”;
подвижная игра “Чёрная дорога”; - выполнение коллективной работы “Космический коллаж”;
- разучивание гимнастики для космонавта “Тренировка”.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстрацией альбомов, книг с изображением Солнечной системы;
- ситуативные разговоры учителя-логопеда с детьми о полёте в космос;
- беседа воспитателя о соблюдении правил поведения в путешествии;
- выпуск альбомов: “Мои созвездия”, “Планеты Солнечной системы”;
- дидактическая игра для развития фонематического слуха “ Далеко - близко”;
- чтение художественной литературы: В. Белов “Сказка небес”, Г. Юрин “Что внутри”.
Работа с родителями:
- консультация для родителей “Знакомим ребёнка с космосом”;
- организация длительного чтения К. Булычев “Девочка с Земли”;
- индивидуальные практические беседы учителя-логопеда с родителями об особенностях формирования у детей фонематического слуха;
- просмотр с детьми мультфильмов: “Белка и стрелка”, “Незнайка на Луне”
- наблюдение за разными фазами Луны (новолуние, половина луны, узкий серп (месяц), полнолуние).
Ход занятия
Логопед: Ребята, вы умеете летать? Нет? А кто умеет?
Дети: Птицы.
Логопед: А люди на чём летают?
Дети: На самолёте, на ракете.
Логопед: Из города в город летают на самолёте. А если лететь на другую планету?
Дети: Нужна ракета, космический корабль.
Логопед: Откуда стартуют космические корабли?
Дети: С космодрома. (Слайд №2)
Логопед: А где находится Российский космодром?
Дети: В Плесецке, на Байконуре.
Логопед: А вы хотите полететь на космическом корабле?
Дети: Да.
Логопед: Сначала подготовимся к полёту в Солнечное царство, космическое государство и повторим звуки [с], [с’]. Соберём всё необходимое для путешествия. На космическом корабле не должно быть ничего лишнего, случайного. Поэтому, мы возьмём с собой только те вещи и продукты, в названии которых есть звук [с] [с’]. Выберем их из тех картинок, которые разложены на этих столах. Девочки выбирают одежду (костюм, джинсы, свитер). Мальчики выбирают продукты (сосиски, сыр, колбаса, масло). ( Слайд №3)
Логопед: А почему вы не взяли торт, печенье? (Слайд №4)
Дети: Потому что в этих словах нет звука [с].
Логопед: Давайте одежду и продукты положим в сумку.
(Уточняю, есть ли в слове сумка звук [с])
Логопед: Все необходимое для полёта собрали, теперь наденем специальные костюмы для космонавтов-скафандры. Занимаем свои места в космическом корабле. (Слайд №5)
Логопед: Внимание! Пристегните свои ремни. “Контакт!”.
Дети: “Есть контакт!”.
Логопед: Кончики пальцев левой руки прижаты к кончикам пальцев правой руки. На слова “есть контакт” прижимаются ладони друг к другу.
Логопед: Мотор!
Дети: Есть мотор!
( дети начинают вращать кисти рук)
Логопед: Начинаем отсчёт: 5- 4- 3-2- 1- 0. Пуск! (отсчёт ведётся вместе с детьми). На слово “Пуск” руки поднимаются вверх, пальцы соединены крышей.
Логопед: Космический корабль взлетел.
Логопед: Теперь можно осмотреться. Что вы увидели?
Дети: Стакан, сковорода, миска, самовар, сахарница, супница.
(Слайд № 6)
Логопед: Назовите все эти предметы, одним словом.
Дети: Посуда.
Логопед: В слове посуда есть звук [с]?
Логопед: Для чего нужна посуда?
Дети: Кушать из неё, готовить в ней, хранить продукты.
Дети: Есть, он стоит в середине слова.
Логопед: Какие слова спрятались в слове посуда? (Слайд №7)
Дети: сад, суд, оса, суп, ус, сода, пас. (Слайд №8)
Логопед: С помощью игры “Волшебная палочка” назовите посуду ласково. (Слайд №9)
(Первый ребёнок говорит слово, а второй ребёнок говорит слово первого ребёнка, потом своё, 3 ребёнок говорит слова - соседей, потом своё)
Логопед: Молодцы, вы были внимательны, запомнили все слова.
Логопед: Ребята, что можно делать на космическом корабле?
(Слайд №10)
Дети:
- наблюдать за приборами;
- ремонтировать;
- устранять поломки;
- есть, спать, читать книги;
- смотреть в иллюминатор;
- управлять кораблём;
- выполнять физические упражнения;
- отдыхать.
Логопед: Внутри космического корабля люди могут двигаться?
Дети: Да.
Логопед: А как они двигаются?
Дети: Медленно, плавно, еле-еле, неуклюже, по-черепашьи и т.д.
Логопед: Посмотрите в иллюминатор, что вы видите? (Слайд №11)
Дети: Солнце.
(Логопед уточняет, есть ли в слове Солнце звук [с]).
Логопед: А каким нам кажется наше Солнце?
Дети: Ярким, жёлтым, сияющим, блестящим, круглым, далёким.
Логопед: Вы мне сказали, что космонавты не только работают, но и отдыхают. Вот и мы с вами отдохнём и сыграем в игру “Слоги перепутались”.
Логопед (ребёнок):
Это было в воскресенье.
У слона на дне рожденья
Гости пели, веселились,
В хороводе так кружились,
Так кружились,Так вертелись,
Что на части разлетелись.
Раз, два, три, четыре, пять,
Помоги гостей собрать.
Логопед: са – ли Дети: лиса Логопед: ка - со - ба Дети: собака Логопед: ка - лас Дети: ласка Логопед: лик - сус Дети: суслик Логопед: сук - бар Дети: барсук Логопед: су - ко - ля Дети: косуля
(Слайд №12)
Логопед: Молодцы, помогли всех гостей собрать. Пока мы с вами летели, руки наши без дела устали, пусть немного потрудятся.
Игра “Сигнальщик”.
Правила игры рассказывает ребёнок. Если звук [с] в начале слова, руки поднимаем вверх, если в середине слова, хлопок перед собой, если в конце слова, руки опущены вниз.
Ребёнок читает стих, дети ловят хлопками звук [c]:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун,
Он восьмым идёт по счёту,
А за ним уже потом и девятая планета,
Под названием Плутон.
Логопед: Вот мы с вами и подлетели к планете.
Если по звуку, ребята возьмёте
У нарисованных птиц и зверей,
Планету вы сразу нам назовёте...
Какая планета? Скажите скорей. (Слайд №13)
Дети: Марс.
Логопед: Найдите планету Марс в таблице и определите её координаты.
(Слайд №14)
Логопед: Где стоит звук [c] в слове Марс?
Дети: В конце слова.
Логопед: Какой он?
Дети: Согласный, глухой, твёрдый - синего цвета
Логопед: Давайте выйдем из космического корабля и выполним космическую гимнастику.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику с двигательными упражнениями.
1. “Болтушка” - рот широко раскрыт, прямые руки подняты вверх. Одновременно с движениями широкого мягкого языка вперед-назад, и в такт с этими движениями, также вперед-назад двигаются мягкие, расслабленные кисти рук (локти не сгибать). Выполняется 5-7 секунд.
2. Чередование “Улыбки”, “Трубочки”, “Окна”.
“Улыбка” - руки в это время разводятся в стороны, пальцы поочередно образуют с большим пальцем колечки.
“Трубочка” - пальцы обеих рук собираются в щепоти и соприкасаются на уровне груди. Выполняется 3-5 раз.
“Окно” - рот широко открыт (верхние и нижние зубы видны в “окне”), прямые руки подняты вверх над головой, пальцы с силой разведены.
3. “Часики” - в младшем возрасте руки согнуты в локтях перед грудью ладонями вперед, пальцы каждой руки плотно прижаты друг к другу (ладошка - “Дощечка”). В старшем дошкольном возрасте руки вытянуты вперед. Движение языка с одновременным движением кистей рук и глаз вправо-влево (голова при этом неподвижна). Выполняется в течение 5-7 секунд
4. “Качели” - движение языка вверх-вниз. Кисти рук при этом также движутся вверх-вниз. В старшем дошкольном возрасте движения языка и рук сопровождаются синхронными движениями глаз (голова неподвижна).
5. “Болтушка”
6. “Накажем непослушный язык” - покусывание кончика широкого языка, губы при этом растянуты в улыбке. Руки разведены в стороны, кулаки обеих рук сжимаются и разжимаются в такт движениям челюстей. Выполняется в течение 10 секунд.
7. “Щелканье” (“Цоканье”) языком - прямые руки подняты верх над головой. По команде одновременно с цоканьем языком сжимаются и разжимаются сначала кулаки обеих рук одновременно, затем поочередно то правой, то левой руки. Выполняется 5-7 секунд.
8. “Болтушка”
Логопед: Что вы знаете о Марсе? (Слайд №15)
Дети: Марс - четвёртая планета Солнечной системы. Она в два раза меньше Земли. Год на Марсе длится в два раза дольше земного. Атмосфера Марса состоит из углекислого газа и водяного пара. На Марсе, как и на Земле четыре времени года. Марс - холодная пустыня. Марс по цвету похож на огонь, поэтому Марс часто называют “красной планетой”. Поверхность Марса покрыта оранжево- красным песком. Марс виден только ночью. Марс получил своё название в честь бога войны. Полководцы надеялись, что Марс поможет им победить врага.
Логопед: Молодцы, вы много знаете о планете Марс. А теперь немного поиграем.
Физминутка: “Хлопок – шажок”.
Если я громко хлопну в ладоши, вы делаете большой шаг, если тихо хлопну в ладоши, то вы делаете маленький шажок.
Логопед: Один громкий хлопок, два тихих хлопок, два громких, два тихих хлопка.
Логопед: Ребята, кто живёт на Марсе?
Дети: Марсиане.
Логопед: Мы их можем понять?
Дети: Нет, нужен переводчик.
Логопед: Поиграем в игру переводчик “Скажи слог наоборот и закодируй его”
(Каждый слог дети зашифровывают).
Логопед: са | Ребёнок: [а] хлопок перед собой + насос |
Логопед: со | Ребёнок: [о] хлопок по бедру + насос |
Логопед: су | Ребёнок: [у] кулаки соприкасаются + насос |
Логопед: сы | Ребёнок: [ы] кулак на кулаке + насос |
Логопед: си | Ребёнок: [и] хлопок над головой + насос |
Логопед: Теперь скажите слова наоборот.
Логопед: кот | Дети: ток |
Логопед: вор | Дети: ров |
Логопед: бук | Дети: куб |
Логопед: сон | Дети: нос |
Логопед: Ребята, что это за карточки разноцветные появились? (Слайд №16)
Дети: Это схемы слов.
Логопед: Ребята, посмотрите на схемы слов и выберите схему, которая подходит к слову Марс.
Логопед: Давайте разгадаем кроссворд о Солнечной системе. (Слайд №17)
Логопед читает задания, дети подходят к кроссворду и записывают ответы в клеточки. После решения кроссворда логопед обращает внимание детей на то, что в выделенном столбике получилось слово солнце.
- Планета Солнечной системы, которую в древности называли “планетой войны” за ее красный цвет (МАРС)
- Самая далекая от Солнца и самая маленькая планета Солнечной системы (ПЛУТОН)
- Спутник Земли (ЛУНА)
- Вторая от Солнца планета Солнечной системы, соседка Земли (ВЕНЕРА)
- Чем знаменита планета Сатурн? (КОЛЬЦО)
- Самая большая планета солнечной системы (ЮПИТЕР)
Логопед: Отлично, мы справились со всеми заданиями, можно возвращаться домой.
Логопед: Садимся на свои места в корабле. Пока летим, вспомним: где мы побывали, что делали, какие задания вам показались интересными, трудными? (Слайд №18)
Логопед: Молодцы! Вы меня очень порадовали своими ответами. Мне было приятно с вами путешествовать, но пора возвращаться в детский сад.
(На память о путешествии всем детям раздаем медали) (Слайд №19)