Технологическая карта
Учебный предмет | Русский язык | |||
Класс | 1-4 | |||
Тип занятия | Комбинированный (постановка и решение учебной и частной задач на этапе повторения) | |||
Цели занятия | Образовательная: способствовать
более прочному и сознательному усвоению
изученного на уроках, помочь вспомнить знания из
раздела “Фонетика” Развивающая: развивать фонематический слух и дикцию, речь, абстрактное и логическое мышление, внимание; формировать универсальные учебные действия; Воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к родному языку, способам решения языковых задач |
|||
Технология, методы, приемы | Метод решения учебных задач | |||
Основные понятия, термины | Фонетика,фонематический слух, дикция, скороговорка | |||
Планируемый результат | ||||
Предметный Учебно-языковые умения: - слышать звуки родного языка; - дифференцировать звуки родного языка; - разграничивать понятия “звук” и “буква”; - чётко произносить звуки в потоке речи; - воспринимать слово как комплекс звуков, имеющих лексическое значение Речевые умения: - пользоваться научным стилем речи при построении высказываний |
Личностный: - осознание социальных и личностных мотивов изучения фонетики; - осознавать границу знания/незнания стремиться преодолеть этот разрыв Метапредметный: - принимать и осознавать учебную задачу;осуществлять самоконтроль и самооценку выполняемых действий; работать по предложенному плану; - формулировать учебную задачу; проводить анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы; моделировать открытые свойства; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения; - сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи; слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи |
|||
Организация пространства | ||||
Формы работы | Ресурсы | |||
Фронтальная Работа в парах Индивидуальная работа Групповая работа |
Раздаточный материал: карточки
с заданиями, анкетные листы Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, планшеты с маркером для групповой работы |
|||
Технология обучения |
||||
Этапы урока | Формируемые умения | Оформление доски | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I.Организационный | УУД: умение мобилизовать волевую сферу для внеурочной учебной деятельности | На обычной школьной доске девиз: “Учиться надо весело! Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться!” |
Детям предлагается прочитать на доске
девиз занятия. - Немецкий писатель 19 века Жан Поль (настоящее имя Иоганн Пауль Фридрих Рихтер) высказал мысль, которая не утратила актуальность и в наши дни. “Веселье – это небо, под которым цветет всё, кроме злобы”, - утверждал он. Как вы понимаете это высказывание? - Надеюсь, наша встреча будет сопровождаться хорошим настроением у всех её участников. |
Читают девиз, возможно, несколько раз,
добиваясь выразительности.
Высказываются. |
II. Актуализация знаний | УУД: принимать и сохранять учебную задачу, формулировать учебную задачу, участвовать в обсуждении учебных проблем; точно выражать свои мысли. | - Сейчас я прочитаю веселый рассказ
Виктора Драгунского. Ваша задача – не только
поднять свое настроение, но и догадаться о теме
нашего занятия (см. приложение 1). Учитель открывает записанную на доске тему занятия. - Обратите внимание на “двойное” название темы. Такое часто встречается. Для чего “приписана” вторая часть? |
Дети слушают, затем высказывают свои
предположения о теме занятия. Перечитывают тему. - Вторая часть высказывания уточняет первую. - Первая часть высказывания – это широкая тема, а вторая – узкая. |
|
- Что значит “чисто” говорить? - Во многом – это правильное понимание “чистоты речи”. Но главное заключается в том, что “нечистая речь” затрудняет общение, не обеспечивает благоприятное понимание со стороны собеседника. Алёнку, Мишку и Дениску спасло то, что они видели обсуждаемый предмет. В противном случае, они бы не поняли друг друга. |
Возможные высказывания детей: - говорить без запинок; - правильно произносить звуки;... |
|||
Ботвинник М.Н. и др. Жизнеописания знаменитых греков и римлян. | В Древней Греции был выдающийся оратор по имени Демосфен. Его речи играли большую роль в жизни его народа. А в детстве он был косноязычным. Но мальчику очень хотелось стать оратором, а врачей-логопедов тогда ещё не было. И он сам занялся исправлением своей речи. По утрам юный Демосфен уходил к морю, чтобы никому не мешать, клал себе в рот камешки и упражнялся в правильном и отчетливом произношении звуков, слов и фраз. Затруднение, которое он сам себе устроил, - камешки во рту – заставляло мальчика произносить звуки особенно старательно и отчетливо. Постепенно голос его окреп, у него выработалась правильная дикция, т.е. отчётливое произношение. Это помогло ему стать одним из самых замечательных ораторов Древней Греции. Если вас заинтересовала эта история, прочитайте книгу: Ботвинник М.Н. и др. Жизнеописания знаменитых греков и римлян. | |||
III. Постановка учебной задачи | УУД: принимать и сохранять учебную задачу, формулировать учебную задачу, участвовать в обсуждении учебных проблем; точно выражать свои мысли. |
Слайд 2 |
- Какие же задачи мы определим для себя
сегодня?
- Ознакомьтесь с планом работы, обсудите его в парах. Учитель начинает демонстрацию презентации и работу со слайдами. |
Возможные ответы: - учиться чётко произносить звуки, слова,фразы; - работать над дикцией... - учиться говорить так, чтобы нас понимал собеседник. Читают, обсуждают, предвосхищают события. |
IV. Решение учебной задачи | Предметные: - наблюдать факты языка, делать обобщения о свойствах языковых единиц; анализировать звучащее слово; различать звуки и буквы, выполнять звуко-буквенный анализ слова; определять звуковое значение буквы в слове с учётом ее позиции; УУД: - принимать цель деятельности, работать по предложенному плану; - сохранять учебную задачу; контролировать и оценивать свои действия и их результаты; производить коррекцию на основе содержательной оценки; - анализировать объект, выделяя существенные признаки, делать умозаключения; работать с информацион-ными источниками; - договариваться в процессе решения задачи, точно выражать свои мысли, владеть диалогической речью. |
Слайды 3-5 | - На 1-й пункт плана мы с вами уже дали ответ. Закрепим его веселыми стихотворными строчками. | Выразительно читают, вслух. |
Слайды 6-11 | 2-й пункт плана.Учитель предлагает подготовленным ученикам читать веселые стихи, всем остальным повторять за ними, стараясь достовернее подражать голосам животных. Выступление сопровождается показом слайдов. | Групповая и фронтальная работа. Дети вначале прослушают выступление группы товарищей, затем с открытого учителем слайда презентации весело по цепочке прочитывают текст с подражательной интонацией. | ||
Слайды 12-22 | 3-й пункт плана. Работа со скороговорками по предложенному алгоритму. | Дети вначале коллективно учатся правильно произносить текст скороговорки, затем упражняются в быстром и чётком произношении з раза подряд, работая в парах. | ||
Слайды 23-29 | 4-й пункт плана. Поиграем в игру “Звук заблудился!” | Фронтальная работа. Дети читают текст каждого задания по цепочке, находят ошибку, убеждаются в правильности/ неправильности своего варианта ответа. |
||
Слайды 30-32 | 5-й пункт плана. Проверим своё внимание в
игре “Сколько звуков [Ш] услышал?” Учитель
открывает текст, но не произносит его. Вопросы по содержанию: Откуда отправились в путешествие мыши? Куда? Каким образом они добрались до деревушки Ложки? Как возвращались домой? Почему на обратном пути они пели и щелкали орешки? Какое это стихотворение? Почему так считаете? |
Комбинированная форма работы:
фронтальная и индивидуальная работа. Дети сами читают текст, вместеотвечают на вопросы учителя по содержанию. Затем самостоятельно перечитывают текст и подсчитывают количество звуков [Ш] во всем тексте. Очевидно, посчитают буквы, а не звуки. Под руководством учителя все вместенаходят правильное решение учебной задачи, самостоятельно определяются с ответом, демонстрируют ответ с помощью индивидуальных сигналов-табло, сверяют свой вариант ответа с правильным. |
||
Слайды 33-35 | 6-й пункт плана. Задания на смекалку. Учитель предлагается придумать свои аналогичные ребусы с числом 100. Ответы проверяются, победители объявляются и чествуются аплодисментами (или иначе). |
Фронтальная работа. Работа в группах (группы мобильно формируются по 5-6 человек). Дети пишут варианты своих ребусов маркером на планшетах (стон, сток или стог, стоп...) Демонстрируют по команде учителя. |
||
V. Подведение итогов | Предметные: - пользоваться научными терминами УУД: - оценивать свои достижения; - полно и точно выражать свои мысли, владеть диалогической речью. |
Слайд 36 | - Наше полезное и весёлое занятие
подошло к концу. Посмотрим, выполнили ли мы свой план? Справились ли с поставленными задачами? - Что такое фонетика? - Что вы понимаете под словом дикция? |
Фронтальная работа. Высказывания детей. |
Слайд 37 |
- Что понравилось? Что оказалось для вас
особенно полезным? Какие упражнения вы бы хотели
включить в следующие занятия? Предлагается детям
заполнить анкетыпо методике “Закончи
предложения” с этими вопросами. (Другой вариант:
эти вопросы записаны на “звоночке”, например;
дети, передавая его друг другу, высказываются).
Анкеты учитель анализирует после занятия и
учитывает мнения обучающихся при организации
последующих занятий. - “Конец! А кто потрудился, тот молодец!” |
Индивидуальная работа. Выполняют предложенную работу. |
Источники
- Антонова Л.Г. Развитие речи. Уроки риторики. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997.
- Арсирий А.Т.. Материалы по занимательной грамматике русского языка. – М.: Просвещение, 1967.
- Волина В.В. Русский язык. – Екатеринбург: Издательство АРГО, 1996. (Серия “Учимся играя”).
- Волина В.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994.
- Калмыкова И.Р. Таинственный мир звуков. – Ярославль: Академия развития, Академия, К,1998.
- Львов М.Р. Школа творческого мышления. – М.: НТПЦДидакт, 1993.
- Никольская И.Л. “Гимнастика для ума”. – М.: Просвещение, Учебная литература, 1997.
- Новоторцева Н.В. Развитие речи детей. Дидактический материал по развитию речи у дошкольников и младших школьников. – Ярославль: Академия развития, 1997.
- Речевые уроки: Кн. Для учителей начальных классов/ Т.А. Ладыженская, Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина и др.; Под ред. Т.А. Ладыженской. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1995.
- Соколова Т.Н.. Школа развития речи: Курс “Речь”: Методическое пособие. 1 класс / Т.Н. Соколова. – М.: Издательство РОСТ, 2011.
- Урок русского языка в начальной школе. Разработка технологической карты урока: учеб. Пособие по методике обучения русскому языку и литературе / О.С. Арямова, С.А. Климова, Л.Д. Мали, Н.И. Наумова; под ред. Н.И. Наумовой. – Пенза: Изд-во ПГУ, 2013.
- https://www.google.ru/- злектронный толковый словарь, информация о знаменитых людях
- http://nsportal.ru/ - материалы Конкурса
- https://my.1sept.ru/profile/ - информация и рекомендации к Конкурсу