Технологическая карта урока
Цель урока | Задачи урока | |
Образовательная: Подготовить учащихся, знающих следующие суждения: 1. Скорость - физическая величина, равная отношению пути ко времени, за которое этот путь пройден. 2.Обозначение скорости: 3.Обозначение единицы скорости в СИ: . 4. За единицу скорости в СИ принята скорость такого равномерного движения, при котором за 1 с тело проходит путь, равный 1 м. 5. Скорость – векторная величина. Развивающая: Подготовить учащихся, владеющих следующими видами деятельности: 1. Распознавать и воспроизводить обозначение скорости, наименование единицы скорости. 2. Находить значение скорости тела в конкретной ситуации на основе уравнения связи или таблицы скоростей. Воспитательная: Подготовить учащихся убедившихся в том, что научные знания: а) Расширяют общеобразовательный кругозор. б) Способствуют формированию научной картины мира, критического мышления, инициативы, деловитости, внимательности, трудолюбия, уверенности в себе. |
Задачи урока: 1. Составить вместе с учащимися программу достижений цели (план для описания физической величины скорости равномерного прямолинейного движения и нахождения значения скорости в заданных ситуациях). 2. Обеспечить условия для самостоятельного приобретения учащимися новых знаний и умений решать задачи на их основе. 3. Обеспечить условие для развития у учащихся навыков самооценки и самоконтроля. |
|
Концепция урока: | Тип урока: Урок изучения нового материала, с использованием ИКТ. | |
Средства обучения: | 1. Раздаточный материал:
карточки-предписания для самостоятельной
работы, тест, анкета. 2. Компьютер, видеопроектор, экран. 3. Презентация к уроку. |
Технологическая карта урока
Учебные эпизоды (этапы урока) | № слайда Вид деятельности |
Действия учителя | Действия учащихся |
УЭ-1 Мотивация и целеполагание. | Организация урока.
Слайды №2 Анализ текстового материала. |
Раздаю карточки-предписания для
самостоятельной работы. Предлагаю учащимся прочесть два стихотворения Б. Пастернака: “Июль” и “По грибы”, ответить на вопросы: 1. Какой процесс, лежащий в основе мироздания и нашего существования, присутствует в этих стихах? 2. Выпишите глаголы, передающие характер этого процесса. 3. Назовите основную характеристику этого процесса. |
Готовят учебные принадлежности,
тетради. Читают стихи, отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, устанавливают в результате обсуждения основную характеристику механического движения - скорость. |
Слайд №3 Работа с планом изучения физической величины. |
Помогаю учащимся поставить цель урока и составить программу достижения цели – план по описанию физической величины – скорости равномерного прямолинейного движения | Перечисляют основные этапы при
изучении физической величины- скорость: а)определение скорости б)обозначение в)уравнение г)единицы скорости д)направление скорости |
|
УЭ-2 Актуализация опорных знаний и умений | Слайд №4 Анализ текстового материала |
Предлагаю учащимся ответить на вопросы: 1. Какое движение называют равномерным? (неравномерным?) 2. Какими словами Б. Пастернак создает представление о равномерном движении? (неравномерном?) 3. Какие глаголы использует автор для описания равномерного прямолинейного движения? |
Пользуясь раздаточным материалом, находят ответы на поставленные вопросы |
УЭ-3 Восприятие новой информации | Слайды №5-12 1.Самостоятельное |
1.Предлагаю описать скорость равномерного движения, используя учебник и карточку-предписание с обобщенным планом изучения физической величины. | 1. Письменно отвечают на вопросы
карточки-предписания, работая с учебником.
Составляют краткий конспект по плану: а)определение скорости б)обозначение скорости в)уравнение скорости г)единицы скорости в СИ |
2.Проверка первичного восприятия новой информации (работа с презентацией) | 2.Предлагаю проверить конспект, его правильность и глубину выполнения с помощью презентации. | 2. Проверяют конспект, вносят изменения и дополнения | |
3.Самостоятельное изучение нового материала, работая с презентацией. | 3.Предлагаю пронаблюдать процесс
построения графиков зависимости скорости и пути
от времени, ответить на вопросы: а)с какой скоростью двигался автомобиль? б)сколько времени длилось движение? в)как выглядит график скорости равномерного движения? г)как найти путь по графику скорости? |
3.Наблюдают за процессом построения графиков зависимости скорости и пути от времени, рисуют графики в тетради, записывают ответы на вопросы. | |
4.Взаимопроверка первичного восприятия новой информации. | 4.Предлагаю организовать взаимопроверку ответов. | 4.Производят взаимопроверку ответов, используя ключ, обсуждают ответы с соседом по парте | |
УЭ-4 и УЭ – 5 Первичное закрепление и осмысление нового материала |
5. Изучение нового материала, работая с
презентацией. Слайд №13 |
5.Предлагаю рассмотреть способ определения скорости неравномерного движения. | 5.Слушают, смотрят, записывают, отвечают на вопросы. |
6.Усвоение алгоритма оформления задач по физике | 6.Предлагаю рассмотреть образец оформления задачи на вычисление скорости равномерного движения | 6. Слушают, смотрят, записывают, участвуют в обсуждении алгоритма оформления задачи | |
7.Самостоятельное применение алгоритма оформления задач по физике, работая с карточками-предписаниями. | 7.Предлагаю, используя карточку-предписание, решить задачи по образцу | 7.Используя карточку-предписание, оформляют решение задач на вычисление скорости, пути и времени по образцу. | |
8.Взаимопроверка первичного осмысления нового материала | 8.Предлагаю организовать взаимопроверку выполненной работы. | 8.Проверяют работы друг друга, используя ключ, обсуждают результаты работы с соседом по парте. | |
УЭ-6 Самоконтроль с целью самооценки | Слайд №14 9.Проверка уровня усвоения нового материала, работая с раздаточным материалом (возможна работа в электронном виде). |
9.Предлагаю выполнить тест с целью самоконтроля и самооценки по соответствующим критериям. | 9.Выполняют тест, проверяют свою работу и оценивают по соответствующим критериям. |
УЭ-7 Рефлексия (итоги урока) и домашнее задание | Слайд №15-16 10.Сообщение объема домашнего задания. Работа с раздаточным материалом. |
10.Предлагаю записать домашнее задание и заполнить анкету эмоционального отношения к уроку, сдать вместе с задачами и тестом. | 10.Записывают домашнее задание и заполняют анкету, фиксируя результаты эмоционального отношения к уроку. Сдают заполненные раздаточные материалы и анкету. |