Общая дидактическая цель: выяснить особенности строения и многообразия водоросли, значение в природе и жизни человека.
Планируемые результаты.
Личностные УД:
Проявлять интерес к предмету.
Предметные УД:
Распознавать на гербарных образцах представителей отдела Водоросли, решать задачу по описанию водоросли в процессе выполнения практической работы.
Регулятивные УД:
Контролировать результат действия и сравнивать с эталоном.
Познавательные УД:
Находить информацию о водорослях из гербарного материала и использовать его для характеристики.
Коммуникативные УД:
Работать в парах.
Ход урока
Этап урока, учебная ситуация |
Управляющая деятельность учителя |
Учебная деятельность учащихся | ||
Регулятивная | Позна- вательная |
Коммуни- кативная |
||
1. Этап мотивации | 1. Предлагает рассмотреть
ситуацию: “Многие из вас часто наблюдали такое
явление, как “цветение” воды в природных
водоёмах и аквариумах”. 2. Организует диалог на осознание значимости изучаемой темы: “Подумайте, а с чем это может быть связано? Какова причина цветения воды летом в водоёмах и в наших аквариумах? ” |
Соотносят и разграничивают
знания и не знания; Формулируют ответа на вопрос о содержании незнания |
Получают и добывают информацию из личного опыта и опыта одноклассников | Слушают учителя, одноклассников. |
2. Этап целе- полагания |
1. Организует диалог, подводя к
формулировке цели урока: “Таким образом, исходя
из названия темы урока, попробуйте
сформулировать цель нашего сегодняшнего урока”; 2. Планирует: предлагает средства для достижения цели (Работа с гербарием, работа с текстом учебника, работа с интернетом, рассказ учителя), форму работы в паре, озвучивает правила работы в паре (Приложение 1). |
Формулируют цель урока;
Выбирают средства для достижения цели (работа с гербарными образцами), обосновывают выбор |
Выбирают материал для использования при достижении поставленных целей | Высказываются; устанавливают рабочие отношения в паре, принимают условия работы в паре, распределяют обязанности. |
3. Основной этап (решение учебной задачи) | 1. Объясняет состав и
последовательность выполнения учебных действий,
условия выполнения, указывает на наличие листа
алгоритма действий по выполнению работы
(Приложение 2). 2. Уточняет правила работы с гербарием (обучающиеся проговаривают основные правила, учитель дополняет). 3. Объясняет правила работы в паре (слушать друг друга, не перебивать, уважительно относиться, оказывать взаимопомощь, считаться с чужим мнением, аргументировать своему оппоненту и др.). 4. Контролирует и консультирует выполнение учебных действий школьника по плану алгоритма. 5. Предлагает полученные знания о водорослях оформить в виде схемы на доске (в центре доски написать слово “Водоросли”, к которому обучающиеся будут дописывать новую информацию, полученную при работе с гербариями). 6. Предлагает корректировать самостоятельно полученные знания при помощи текста учебника (Статья “Водоросли”), дополнить знания о водорослях. 7. Предлагает дополнить схему на доске после прочтения статьи в учебнике. |
Усваивают правила и алгоритм
работы, уточняют план; принимают способ работы Уточняют правила работы с гербарием; Принимают правила работы в паре;
Оформляет схему “Водоросли” на доске.
Оценивают правильность выполненного задания и вносит коррективы, работая с текстом учебника. Дополняют схему. |
Используют новый источник
информации (гербарии), делают вывод об
особенностях водорослей как живых организмах,
описывают внешнее строение (форма растения, цвет
тела растения, размеры, отделы тела, название
вида и т.д.), добывают информацию о названиях из
описательных карточек гербария; Сравнивают добытую информацию с текстом учебника и формируют целостную картину о строении и многообразии водоросли. Анализируют известную информацию, осмысляют текст учебника и корректируют знания, дополняют недостающие термины в схеме на доске. |
Слушают друг друга, обмениваются
полученной информацией по описанию водоросли
(каждый имеет несколько экземпляров гербарного
материала, с которым они работают сначала сами, а
потом обмениваются инф – ей в паре), распределяют
роли, сравнивают результаты работы с планом в
листе деятельности (план работы с гербарным
материалом). Дополняют работу друг друга, задают вопросы, обсуждают полученный материал, осуществляют контроль друг друга, промежуточную оценку деятельности, сотрудничают в работе по дополнению схемы на доске после анализа статьи учебника; консультируются с другими парами и учителем. |
4. Этап контроля и оценки (ситуация реализации контроля и оценки) | 1. Предлагает ответить на
поставленный вопрос в начале урока: “А теперь
давайте вернёмся к первому вопросу, который
открывал наш урок. Назовите, исходя из полученных
на уроке знаний, главную причину цветения воды в
водоёмах и аквариумах. Перечислите основные
факторы, условия, которые позволяют
одноклеточным водорослям так бурно
размножаться?”. 2. Предлагает оценить самого себя по листу оценивания (Приложение 3). 3. Предлагает формулировать вывод о результатах УД (“Сегодня вы познакомились со строением водорослей, узнали их особенности, разнообразие и причины распространения. Объясните, какова их роль в природе и жизни человека”. 4. Предлагает выбрать дифференцированное домашнее задание с учётом индивидуальных особенностей. Домашнее задание: 1) Выучить новые термины, привести примеры использования водорослей в жизни человека (базовый уровень). 2) Выучить новые термины. Расскажите причины и последствия исчезновения водорослей и влияние его на окружающую среду. На примере одноклеточных водорослей докажите своё суждение и прогнозируйте последствия (повышенные уровень). |
Используют полученные знания
для ответа на поставленный вопрос. Дают оценку деятельности по результатам работы (самостоятельной и в парах), формулируют выводы о проделанной работе; фиксируют результаты оценки. Знакомятся с листом самооценивания (определяют то умения, которые научились выполнять). Выбирают задание с учётом индивидуальных особенностей |
Применяют полученные знания о
водорослях при решении поставленной задачи
(отвечают на вопрос); сравнивают результаты с
поставленными целями урока и анализируют итоги;
оценивают значение водоросли в природе и жизни
человека.
|
Оценивают свою работу
самостоятельно, работу в паре, работу партнёра,
аргументируют выбор оценки. Самооценка. Слушают друг друга, учителя, соглашаются, высказывают личное мнение, аргументируют, приходят к общему выводу урока. Распределяют домашнее задание в зависимости от индивидуальных особенностей обучающегося. |
Приложения
Приложение 1
Правила работы в паре
- Слушать и слышать друг друга;
- Вести себя вежливо по отношению к партнеру и окружающим;
- Будь внимателен;
- Умей сгладить конфликтные ситуации, либо обратиться к учителю;
- Умей учитывать разные мнения;
- Формулируй собственное мнение аргументировано;
- Координировать своё мнение с позицией партнера при выработке общего решения в совместной деятельности;
- Умей спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;
- Не груби и не повышай голоса;
- Умей распределять роли в группе, самоорганизовываться и организовывать других.
Приложение 2
Алгоритм действий при выполнении практической работы в парах
- На партах даны гербарные экземпляры с водорослями (8 на каждую пару). Распределите по 4 экземпляра на человека и ознакомьтесь, вспомнив правила работы с гербарием;
- Внимательно рассмотрите материалы;
- Познакомьтесь с названиями и найдите места обитания данных видов (описательный материала к гербарным экземплярам);
- Опишите в парах друг другу особенности водорослей по следующим параметрам:
- Одноклеточная или многоклеточная водоросль;
- Форма тела (нитчатая, листообразная, изогнутая);
- Цвет водоросли (зелёная, красная, бурая);
- Размеры (примерно);
- Рассмотрите водоросль. На какие отделы вы можете поделить тело? Аргументируйте свой ответ.
- Как вы думаете, какие особенности строения водоросли говорят о водной среде обитания?
- Предположите, каким образом водоросли могут размножаться. Аргументируйте ответ.
Приложение 3
Лист самооценивания
Оцени свою работу на уроке. Заполни лист оценивания
- Сегодня на уроке я узнал (а) (что?) _________________________________
- Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?) __________________________
- Сегодня на уроке на научился (лась) лучше делать (что?) ______________
- Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?) __________________
- Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?) ____________
- Осталось непонятным (что?) _______________________________________
- Сегодня на уроке я был (а) (каким учеником? какой ученицей?) ___________
Список используемой литературы
- Рекомендации по разработке и утверждению учебных планов и рабочих учебных программ общеобразовательных учреждений / Кафедра гуманитарного образования Мордовского РИО. Электронный источник:
- http://kafioo.edurm.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=49:
2010-03-30-06-08-54&catid=12:2010-03-16-07-07-43&Itemid=2 - Кимова С.З. Педагогическое проектирование предметных образовательных программ в современной школе: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01: Чита, 2002. 199 c. РГБ ОД, 61:03-13/631-X.
- Нечаева Н.В. Краткие методические рекомендации для написания рабочей программы учителя // Практика образования. – 2010. – № 4.
- Бородавкина Т.Г. Проектирование образовательного процесса в условиях введения ФГОС основного общего образования. Омск: БОУ ДПО “ИРООО”, 2013. – 110 с.