Цель: воспитывать доброжелательность к людям иных убеждений, с другим языком, с другими традициями, культурой.
Задачи:
- Показать относительность и поверхностность деления людей на группы.
- Познакомить с представителями разных национальностей, их одеждой, культурой.
- Воспитывать доброе отношение к другому человеку, как к русскому, так и нерусскому.
План занятия.
1. Организация начала занятия.
2. Знакомство с национальностями: русские, украинцы, таджики, латыши.
А) Вводная беседа “Все мы разные”.
Б) Представление русских (одежда, танец, игра).
В) Представление украинцев (одежда, танец, игра.
Г) Представление таджиков (одежда, танец, игра).
Д) Представление латышей (одежда, танец, игра).
3. Итог занятия.
Ход занятия
1. Организация начала занятия.
В:
Сегодня, как и всегда, начинается день наш с утра.
На всех языках говорят, говорят миллионы ребят.
“Добрый день” – кричит детвора, занятие с этих слов начинаю и я.
Д: Здравствуйте.
2. Знакомство с национальностями.
А) Вводная беседа “Все мы разные”.
В: Ребята, начнем наше занятие с исследования: здесь на столе лежат шишки, а здесь листочки. Я попрошу Ксюшу найти два одинаковых листочка, а Лизу две одинаковых шишки. Нашли?
Д: Да.
В: Проверим: здесь рисунок другой, а здесь размеры разные. Неодинаковые!
В природе все разное, нет двух одинаковых цветков, камней. А у людей как? Посмотрите друг на друга: у кого-то глаза карие как у Полины, у кого-то голубые, как у Леры. Волосы у кого-то светлые, у кого-то темные. Дети, поднимите руки, кто любит больше яблоки, а кто груши? Все равно мы все вместе играем, помогаем друг другу, сочувствуем.
Но есть и другие группы, на которые делятся все люди, как называются эти группы?
Д: Национальности
В: Ребята, сегодня это занятие посвящается разным национальностям, народам (картина).
День толерантности, скажем хором.
На свете живут разноцветные дети,
живут на одной разноцветной планете.
И эта планета на все времена
у всех разноцветных всего лишь одна.
(Владимир Орлов).
О какой планете идет речь в стихотворении?
Д: Земля.
В: Да, все народы живут здесь (показываю глобус).
Б) Представление русских. Русский народный костюм, народный танец, народная игра: “Гарелки”.
Д:
А мы живем в России,
У нас леса густые,
У нас березы белые….
И космонавты смелые!
И реки наши быстрые.
И Москвы столицы нашей,
В целом мире нету краше!
Приезжайте чаще к нам
Очень рады мы гостям!
В: Русский народный костюм представляет из себя: сарафан с орнаментом, кокошник, белая блузка. Русский народный танец: кадриль. (Дети танцуют.) Народная игра: “Гарелки”.
В) Представление украинцев.
В: Кто еще пришел в гости сегодня сюда к нам? (Выходят.) Догадались?
Д: Украинцы.
В: Да. Сейчас мы об этом народе узнаем что-то новое.
Д:
У нас на Украине, солнце ярко, небо сине,
Золотая пшеница на полях колосится
И цветут в садах цветы небывалой красоты.
В: Давайте рассмотрим костюм украинцев: фартуки с цветными полосками, венок с лентами, белая блузка. Народный танец: гопак (дети танцуют). Народная игра: с бубном.
Г) Представление таджиков.
Д:
Хорошо под солнышком жить нам и расти!
Лучше нашей Родины в мире не найти!
В: Посмотрите ребята, какой костюм у таджиков: халат, широкие штаны.
Танцы у них, в основном, исполняются сидя, сейчас дети покажут. Народная игра: дай платочек (играют).
Д) Представление латышей.
В: Еще кто к нам пришли представители какой-то национальности. Кто знает?
Д: Латыши.
В: Как догадались?
Д: Юбка в клетку, корона.
В: Да, правильно, расскажите о себе, латыши?!
Д:
Мы с янтарного берега, где живут моряки,
Где на взморье латвийском и сосна и пески.
В: А народный танец у вас какой?
Д: Латышская полька (танцуют). А игра: рыбалка.
В: Выходите поиграть (играют).
3. Итог занятия.
В: Ребята, с какими же национальностями мы сегодня встретились?
Д: Украины…
В: Какая игра народная у русских? А Какой народный танец у латышей?...
Д: Гарелки…
В: Молодцы.
Мы – веселый народ,
встанем дружно в хоровод.
Давайте ребята назло непогодам,
обнимем планету своим хороводом!
Развеем над нею и тучи и дым,
в обиду ее никому не дадим
(Владимир Орлов.)
(Глобус в центр круга.) (Водим хоровод.)
На память об этом занятии дарим вам иллюстрации, на которых изображены разные национальности, раскрасите костюмы. До свидания!
Литература
- “Особенности обучения детей в условиях многоязычия” (под ред. Л.Е. Курешовой).
- “Мы живем в России” Н.Г. Зеленова.