Цели:
- познакомить с названиями компонентов и результата деления; развивать навык устного счета, решения задач на деление;
- познакомить с видами перелётных птиц;
- развивать логическое мышление, умение работать коллективно и в парах;
- воспитывать интерес к математике, уважение к родной природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки для индивидуальной работы, аудиозаписи пения птиц, презентация к уроку.
Ход урока
- Подравнялись, настроились на работу.
I этап. Самоопределение к деятельности.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли внимательно глядят?
Все ли правильно сидят ?
Тему нашего урока вы назовёте мне сами, когда найдёте значение выражений.
Старайтесь числовые выражения читать по-разному.
II этап. Актуализация знаний и мотивация
1. Устный счёт (Слайд 1 )
Цепочки
20 5 5 7 9 х 4 х 2 х 3 х 2 х 2 -20 +20 +5 - 4 +7 -6 -16 +30 +30 +30 54
И14
Е50 Л 40 Н 55 Д
Ключ
55 14 50 14 40 54 14 д е л е н и е
2. Выполни деление, используя рисунки: (Слайд 2 )
Объясните результат.
III этап. Постановка учебной задачи.
3 Логическое задание (Слайд 3 )
Снег теперь уже не тот -
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд-
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
- А.Плещеев – 3
- С. Маршак – 1
- Ф.Тютчев - 5
Прочитайте стихотворение.
Вы вспомните, кто написал это стихотворение, если разгадаете взаимосвязь. (Слайд 4 )
- Какое время должны показывать часы в пустой клетке?
- Кто написал стихотворение? (С.Есенин)
- О каком времени года это стихотворение?
- Какие изменения происходят в природе с приходом весны? (...... возвращаются перелётные птицы)
- Какие перелётные птицы вам знакомы?
(аудиозапись – голос птицы) № 1 Скворец
Вы слышали голос птицы. Чья звучала песня, вы узнаете, если решите задачу.
(на доске появляется таблица)
2 скворец 28 Соловей 8 Кукушка 15 дрозд 4 жаворонок
(вторая столбик закрыт и раскрывается по мере решения учебных задач)
IV этап. “Открытие” детьми нового знания.
4. Задачи на деление (Слайд 5 )
- На домик для птиц идёт 7 дощечек. Сколько таких домиков можно сделать из 15 дощечек?
- Как называются такие домики? Кто в них живёт ?
(после решения задачи учитель рассказывает о скворце)
Скворец поёт у места гнездования очень оживлённо, часто взмахивая крыльями, широко раскрыв клюв. Скворцы перешмешники включают в свою песню разнообразные услышанные звуки – от отрывков песен до лая собаки. Хорошо подражают скворцы и человеческому голосу.
Для ориентации во время перелётов птицы используют самые различные навигационные механизмы: днём они ориентируются по солнцу и элементам ландшафта, а если солнце закрыть облаками, то магнитному полю Земли; ночью - по звёздам. Надо быть очень внимательными.
5. Геометрическое задание (Слайд 6 )
А насколько внимательны вы, мы сейчас проверим. Какие фигуры взяли , чтобы построить скворечник?
- Сколько прямоугольников и сколько треугольников взяли для постройки скворечника ?
- Сколько прямоугольников?(9)
- Сколько треугольников?(19)
Покажите!
6. Знакомство с названием компонентов и результата деления.
- Из чисел 8,2,4 составить выражения используя
знаки : х.
(8:2=4
2х4=8
8:4=2
4х2=8) - Как называются компоненты действия умножения?
Учитель знакомит учащихся с названием компонентов деления.
Прочитайте частные с названием компонентов?
V. Самостоятельная работа. (Повторение ранее изученного)
7. Каких ещё птиц можно встретить в наших лесах весной мы узнаем, решив уравнения.
по рядам (самостоятельно)
- х-8=20
- 14-у=6
- 20+а=35
28 Соловей 8 Кукушка 15 дрозд 4 (3) жаворонок
- х =28
- у=8
- а=15
(аудиозапись – голоса птиц) № 2,3, 4 соловей , кукушка, дрозд
(рассказ учителя, после открытия детьми названия птицы)
Соловей получил свой название, как ни странно, ни за звонкие песни, ни за чарующий голос, а за невзрачный серый цвет, по старому - “соловый”. Оказывается, и у человека, и у птицы внешняя красота – не главное. Самого соловья мы и не замечаем, а вот голосом заслушиваемся. Народная мудрость гласит: если соловей поёт всю ночь – днём будет хорошая погода.
Кукушка полезна. Благодаря своему аппетиту, взрослая кукушка за час поедает до 100 гусениц. Среди гусениц есть такие, которые не едят птицы – волосатые и ядовитые. А кукушка поедает их с удовольствием.
Дрозды уничтожают вредителей с/х растений.
- Почему весной нельзя шуметь в лесу? (гнездование)
- Из чего появляются птенцы? (из яиц)
- Помогите вылупиться птенцам.
8. “Найди число”
5х _= 10 14 : __= 7 9х__=18 15: __ = 5 4х_ = 16 20 : __ =5 12 : __= 4
Необходимо не только найти число, но и прочитать каждое выражение с названием компонентов.
Во время проверки : если ответ верный , то скорлупка лопается и появляется птенец со своей буквой.
МОЛОДЦЫ !!!
VI. Рефлексия учебной деятельности .
Осталось нам узнать, какая птица поёт в полёте.
У меня в руках проволока длиной 12 см.
1 вариант:
Начертите квадрат, который можно свернуть из этой проволоки.
Что у вас получилось? (Квадрат со стороной 3см )
12:4=3 (см) – сторона квадрата.
2 вариант:
Начертите ломаную из 3 звеньев, при условии, что все звенья одинаковые, которую можно сделать из этой проволоки.
Что у вас получилось? (Ломаная со звеном 4 см)
12:3=4 (см) – звено ломаной.
(аудиозапись – голоса птиц) № 5 Жаворонок
Это звучит голос жаворонка, который парит в воздухе и поёт.
VII. Итог
Релаксация “Солнышко”
Сядьте удобно. Опустите голову на парту.
Закроем глаза и постараемся представить то, о чем я буду говорить.
Напряженье улетело,
И расслаблено все тело,
Будто мы лежим на травке.
На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас -
Руки теплые у нас.
Жарче солнышко сейчас –
Ноги теплые у нас.
Дышится легко,
Ровно, глубоко.
Нам понятно, что такое
Состояние покоя.
(звучит аудиозапись)
(Музыка в исполнении оркестра Френсиса Лея под пение птиц ) № 6
Поднимите голову, откройте глаза.
Расскажите ваши впечатления от нашего урока.
Голоса каких птиц вы услышали в музыкальном сопровождении?
Спасибо всем за работу!