Цели урока:
Обучающая: выработка умений и навыков в вычислении логарифмов, в применении их свойств, расширение представлений о применении логарифма.
Развивающая: развитие внимания, находчивости, сообразительности, самостоятельности в получении знаний.
Воспитывающая: формирование навыков взаимопомощи и взаимоконтроля, навыков умственного труда, интереса к математике.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности
Форма организации урока: беседа и практикум.
Дидактическое обеспечение урока: презентация, карточки для игры «Логарифмический дартс», для самостоятельной тестовой работы, для проведения рефлексии, оценочный лист.
Учебник: Алгебра и начала анализа: Учеб.для 11 кл. естеств.-мат. направления общеобразоват.шк. / А.Абылкасымова, В.Корчевский, А.Абдиев, З.Жумагулова. – Алматы:Мектеп, 2011.
Ход урока
Ход урока | Примечания | Примерное время | |
I. Организационный этап. | |||
1. | Скажите тему урока после того, как разгадаете ребус. |
После отгадывания запись даты, классной работы и темы урока в тетрадях Слайд 1. |
1 мин |
2. | Учитель сообщает основные задачи урока, план его проведения. | ||
3. | Эпиграф к уроку: Музыка может возвышать или умиротворять душу, Живопись – радовать глаз, Поэзия – пробуждать чувства, Философия – удовлетворять потребности разума, Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей, А математика способна достичь всех этих целей. |
Слайд 2. | |
II. Мотивация. | |||
1. | Проверка домашнего задания (Приложение 1). A D A B B C A B B (обратить внимание на 4-ый пример – выполнение подстановкой, и 9-ый пример – записать формулу производной логарифмической функции) <Рисунок 2> <Рисунок 3> Критерий самопроверки: 7 – 9 верных ответов – «5», 5 – 6 верных ответов – «4», 3 – 4 верных ответа – «3». |
Слайд 3, 4, 5. Самопроверка по ответам на доске. Выставить оценку в оценочный лист (Приложение 2). |
1 мин |
2. | Устная работа. <Рисунок 4> <Рисунок 5> <Рисунок 6> <Рисунок 7> |
Слайд 6, 7, 8, 9. Фронтальная устная работа. После каждого примера учащиеся проговаривают используемое свойство. |
7 мин |
Учитель спрашивает, можно ли объединить два последних свойства в одно? <Рисунок 5> |
Слайд10. Запись свойства в тетрадь |
||
Учитель: Хорошо. А как вы решите следующее задание? <Рисунок 9> <Рисунок 10> |
Слайд 11, 12. | ||
Учитель предлагает вычислить и доказать, используя формулу перехода к новому основанию: <Рисунок 6> |
Слайд 13. Работа в тетрадях и у доски. |
||
Подведение итогов по свойствам. Найдите соответствие: Рисунок 7 |
Слайд 14. | ||
III. Актуализация ведущих знаний в стандартной ситуации. | |||
1. | Для отработки вычислительных навыков выполняется игра «Логарифмический дартс» на 6 вариантов. (7, 8 варианты – запасные) Рисунок 8 |
Слайд 15. Выполняют на листочках с заданиями (Приложение 3). |
6 мин |
Осуществление взаимопроверки. <Рисунок 9> |
Слайд 16. Выставить оценку в оценочный лист по критериям. |
||
IV. Самостоятельное применение знаний. | |||
1. | Индивидуальная работа тестового характера. Рисунок 10 |
Слайд 17. Выполняют на листках с заданиями (Приложение 4), используя нижнюю часть листа для черновика. |
10 мин |
Самопроверка по «желтым» ответам. Критерии самопроверки (записаны на доске): 6 – 7 верных ответов – «5», 4 – 5 верных ответа – «4», 3 верных ответа – «3». |
Слайд 17. Выставление оценки в оценочный лист по критериям. Подсчет итоговой оценки в оценочном листе. |
||
V. Актуализация ведущих знаний в измененной ситуации. | |||
1. | Задание на сравнение чисел, в результате выполнения которого следует сформулировать еще одно свойство. <Рисунок 11> |
Слайд 18. | 2 мин |
, если a > 1, b > 1 или 0 < a <1, 0 < b <1. , если a > 1, 0 < b <1 или 0 < a <1, b > 1. |
Слайд 18. Запись в тетрадях в общем виде. |
||
2. | Софизм на применение выведенного свойства. Рисунок 12 |
Слайд 19. Устная работа. |
3 мин |
3. | Головоломка. Предлагается задача: любое данное число записать с помощью трех двоек и математических символов. Подсказка 1: Подсказка 2: Общее решение: N раз |
Слайд 20. Использовать подсказки 1, 2. Затем записать в общем виде. |
5 мин |
4. | Вычислите: (ответ: – 3) (ответ: 1) (ответ: 1) |
Слайд 21. Работа по рядам. По одному человеку от каждого ряда выполняют у доски. |
5 мин |
VI. Контроль и самоконтроль. Коррекция. | |||
1. | Задание «Найдите ошибку». <Рисунок 13> |
Слайд 22. Устная фронтальная работа |
3 мин |
2. | Учитель говорит о применении логарифмов. <Рисунок 14> <Рисунок 20> <Рисунок 21> <Рисунок 22> |
Слайд 23, 24, 25, 26. Обратить внимание на то, что применение логарифмов в других областях учащиеся могут найти сами. |
1 мин |
VII. Этап информации о домашнем задании и подведения итогов. | |||
1. | « Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Я. А. Коменский. |
Слайд 27. | |
2. | §5, №253(нечетные), применение логарифмов. | Слайд 28. | 1 мин |
3. | Выставление оценок за работу. | Отметить самых активных учащихся оценкой. | |
VIII. Этап рефлексии. | |||
1. | Рефлексия осуществляется с помощью символов. <Рисунок 23>, <Рисунок 24> |
Учащиеся оставляют на столе учителя при выходе. |
Список литературы:
- Алгебра и начала анализа: Учеб. для 11 кл. естеств.-мат. направления общеобразоват.шк. / А. Абылкасымова, В. Корчевский, А. Абдиев, З. Жумагулова. – Алматы: Мектеп, 2011.
- Рустюмова И.П., Рустюмова С.Т. Тренажер по математике для подготовки к единому национальному тестированию (ЕНТ). Издание третье, исправленное, доработанное. – Алматы, 2011. – 628 с.
- Мадера А.Г. Математические софизмы: Правдоподобные расмсуждения, приводящие к ошибочным утверждениям: Кн. для учащихся 7 – 11 кл. / А.Г. Мадера, Д.А. Мадера. – М.: Просвещение, 2003. – 112 с.: ил.