Конспект логоритмического занятия для детей подготовительной к школе группы с ОНР по теме "Сны детства" ("Игрушки")

Разделы: Логопедия


Цели:

  • Развивать внимание, слуховое восприятие, пространственную ориентировку.
  • Тренировать мышцы артикуляционного аппарата, учить детей делать самомассаж лицевой мускулатуры.
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Воспитывать чувство темпа и ритма.
  • Формировать навыки самоконтроля, правильное поведение во время игры, способность управлять своими эмоциями.
  • Учить точно интонировать фразы, работать над выразительностью речи, мимики, пластики.
  • Воспитывать умение произвольно регулировать мышечный тонус.
  • Развивать наблюдательность, воображение, творческую активность, координацию слова с музыкой и движением.

Оборудование: аудиокассеты, нотный материл; мягкие игрушки: косыночки для матрёшек; корзинки с ложками; доска – “липучка”; колокольчик; костюмы гномов; два зонтика; звёздочка на липучке; фонарики.

Ход занятия

1. Организационный момент. (Ритмическая разминка)

Звучит музыка из репертуара группы “Иванушки-интернэйшенэл”.
“Йо-хо-хо” + вступление “Поверь, мне тоже очень жаль”.
Дети с игрушками входят в зал, встают врассыпную. “Парад игрушек”. Затем ставят игрушки на пол.

II. Логоритмическое упражнение.

Знает наша детвора: Дети закрывают глаза руками, правой рукой показывают большой палец вверх:
Жмурки лучшая игра,
Всех ребят хотим собрать. Руки в стороны, кисти делают манящие движения,
В прятки будем мы играть! Дети садятся, закрывая голову руками.
Наш щенок – такой шалун, Дети грозят указательным пальцем правой руки,
Забияка и игрун! Прыгают возле своей игрушки.
Мой котёнок шаловливый  
Очень ласковый, игривый. Поглаживают тыльные стороны ладоней.
У малышки погремушка Самый маленький по росту ребёнок гремит погремушкой.
Очень шумная игрушка! Дети закрывают ушки руками, берут свои игрушки, на цыпочках убегают и садятся на свои стульчики.

III. Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Ведущая: Какие чудесные у вас игрушки! Расскажите нам о них, ведь каждый из вас принёс свою любимую игрушку.

Выходит ребёнок собачкой, дети, сидя на своих стульчиках, выполняют пальчиковую гимнастику:

“Жадный пёс”

Жадный пёс Руками показываем “голову собаки”.
Дров принёс. Делаем “Замок” пальцами рук.
Воды наносил, Кисти рук ребёнка вращаются, упр. “Муфточка”.
Тесто замесил. Руками замешиваем тесто.
Пирогов напёк, Ладошками “печём пирожки”.
Спрятал в уголок Ладошки “лодочкой” подносят к левому уголку рта.
И съел сам: Трижды у левого уголка рта хлопают в ладошки.
“Гам-гам-гам!”  

IV. Артикуляционная гимнастика.

Выходит ребёнок и читает стихотворение “Наш котёнок”.

У котёнка шёрстка гладкая.  
И она, наверно, сладкая. Круговые движения язычком по губам.
Потому что Васька рыжий  
Чисто-чисто шерстку лижет. Широким языком дети облизывают верхнюю губу.

У. Развитие лицевой моторики. Работа над выразительностью движений мышц лица.

Выходит ребёнок с игрушкой – ёжиком и рассказывает стихотворение.

Обижаются ежата Дети хмурятся, губы “трубочкой”;
На колючие рубашки. Пощипывание щёчек от крыльев носа к ушкам;
С ними даже медвежата Дети надувают щёки;
Не хотят играть в пятнашки. Указательными пальцами обеих рук “сдувают воздух” со щёк.

VI. Работа над улучшением межличностых отношений. Игра-соревнование “Чьи игрушки проворнее?”

Участвуют две команды.
Дети переносят свои игрушки на “полочку”.
Выигрывает та команда, которая справится с заданием.
Дети, исполняющие роль матрёшек уходят, надевают платочки.

Ребёнок:

Лежали на полке,
Стояли на полке
Слоны и собаки
Верблюды и волки
Пушистые кошки.
Губные гармошки.
И утки.
И дудки,
И куклы – матрёшки!

VII. Работа над развитием чувства ритма и темпа.

Упражнение “Весёлые матрёшки” (сл. Л.Некрасовой, муз. Ю.Слонова)

Девочки легко вбегают под музыку, встают линеечкой, правая рука придерживает локоть левой руки, указательный палец левой руки прижат к левой щеке. Хлопки выполняются прямыми пальцами одной руки о ладонь другой. “Колокольчики” звенят около правого и левого ушка.

Выполняем движения по тексту. Матрёшки берут из корзиночки ложки с буквами

И, Г, Р, У, Ш, К, А.

Ребёнок-матрёшка:

Была
Берёзовая чурка.
Валялась,
Где лежат дрова…
Потом из чурки
Вышло чудо,
Точнее, не одно,
А два.
Два чуда –
Две чудесных ложки!
Округлых,
Звонких, расписных!
Чечетку
Даже без гармошки,
Отплясывали мы
Под них!

Ведущая: А теперь, нужно так расставить матрёшек, чтобы получилось слова “ИГРУШКА”

(желающий ребёнок выполняет задание)/

– Кто может составить слово “ИГРА”? А лишние буквы отставить в сторону.

VIII. Развитие чувства языка, способности к звуко-буквенному анализу слов.

Ведущая: Предлагаю вам игру в рифмы:

“Будь внимательным, смотри,
Рифму быстро подбери!”

Ведущая читает загадки, дети подбирают рифмы.

На сметане мешён,
На окошке стужён.
Круглый бок, румяный бок
Покатился … (колобок)

– Первый звук в слове “колобок”? (К)

(Дети выкладывают буквы на “доске-липучке”)

На старом дереве дупло
Ну совсем как буква … (О).

Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
– Спать ложитесь, поздно!
Потому что мать – луна,
А дочурки – … (звёзды) (З)

Уж очень вид у них чудной:
У папы – локоны волной.
А мама ходит стриженой.
За что она обижена?
Недаром часто злится
На всех мамаша … (львица)

– Первый звук в слове “львица”? (На доске появляется буква Л)

В узкий глазок вдета тонкая нитка.
И поплыла за корабликом прытко.
Шьёт, зашивает и колется колко.
А называют кораблик … (иголка)

– Первый звук в слова иголка? (И) (Ребёнок ставит букву И)

Очень скоро встретит вас
Школа и просторный в… (класс)

– Первый звук в слове “класс”? (К)

Читаем слово, которое получилась из наших букв. К О З Л И К

IХ. Формирование навыка самоконтроля, правильного поведения во время игры.

Подвижная игра “Козлик”

Ведущая: Есть у нас ещё одна весёлая игра, выходите, ребята!

Дети исполняют песню “Козлёнок” (сл. Широва, муз. О.С. Боромыковой).
Выходит “козлёнок”, показывает рожки, дети разбегаются, а “козлёнок” их ловит. (Игру повторяем дважды)

Ведущая: Ребята, давайте научим “козлёнка” играть в “Колокольчик”.

Дети стоят в кругу, держа руки за спиной.

Один из детей выполняет легкий бег под музыку, неся колокольчик перед собой. передает колокольчик тому ребёнку, около которого останавливается и садится на стульчик. (Игра повторяется трижды.) В последний раз колокольчик попадает в руки “козлёнка”, все дети разбегаются. “Козлёнок” остается один и спрашивает у зрителей: “А где все?”

(Упражнение “Я бегу, бегу, бегу” музыка и слова О.С.Боромыковой.)

Х. Развитие слухового внимания, пространственной ориентации.

Ведущая: Вот так в играх и заботах проходит день. Пора расходится по домам.

Ребёнок:

Послушайте, что я скажу:
Я в детский сад один хожу.
Я тут с ребятами дружу
Свои игрушки приношу.
Нам целый день играть не лень.
Игрушек просто море.
А увести меня домой
Для мамы – это горе.
Мне очень нравится в саду.
Я каждый день сюда хожу!

Дети встают парами, идут друг за другом, заводят круг, останавливаются около своих стульчиков и “прощаются” с детским садом. (Дети исполняют песню “Прощальная” слова и музыка И.Пономарёвой)

ХI. Работа над выразительностью речи и пластики.

Ребёнок:

День растает, ночь настанет
И придёт в наш дом
Еле слышными шагами
Дрёма – добрый гном.

(Появляется Гномик)

Ребёнок:

Он вокруг раскинет полог
Звёздно-голубой.
И рассыплет пёстрый ворох
Сказок над тобой.

(Движения ребёнка-гномика плавные, мягкие, легкие. Стихи декламируются под песню Р.Паулса “День растает, ночь настанет”).

Ребёнок-гном: Тсс! Добрых вам снов!

ХП. Инсценировка песни “Бархатный лев” (стихи В.Татаринова, муз. Е.Попляновой).

Сидя на полу, дети плавно поднимают руки через стороны вверх и соединяют их у себя над головой, поднимают голову и смотрят на руки. Движения неторопливые.

Ребёнок:

Ночь. Вокруг тишина.
В природе всё спит.
Своим блеском луна
Всё вокруг серебрит.

XIII. Упражнение “Рано солнышко встаёт”

В центре зала появляется “солнышко”.
Ребёнок-гном приветствует солнышко:

Здравствуй, солнце золотое!
Воротись в свои покои,
Подымись на небосвод,
Обогрей честной народ,
Золотое колесо!

В зеле загорается свет.

Ребёнок:

А утром дети в сад пришли.
Игрушки разобрали.
И стали дружно
В них играть
И очень их любить.

XIV. Итоги занятия.

Под песню “Куклы” из репертуара “Иванушки-интернейшенэл” дети разбирают игрушки, произвольно танцуют с ними, уходят из зала.