Цель: формирование у учащихся представлений об окончании как изменяемой части слова и его роли в словообразовании.
Задачи:
- Дать представление об окончании как изменяемой части слова.
- Научить находить окончание в словах, графически обозначать его.
- Наблюдать за ролью окончания как средства связи слов в предложении.
- Повторить изученные части слова.
- Развивать орфографическую зоркость.
Создать условия развития УУД:
- способность аналитически мыслить: сравнивать и выявлять существенные признаки; анализировать задание, отвечать на поставленные вопросы, делать предположения; ставить перед собой и решать учебную задачу;
- информационную грамотность: ориентироваться в информационном пространстве; умение находить необходимую информацию в учебнике;
- развивать речь учащихся, обогащая их словарный запас;
- развивать коммуникативные умения: работать в парах;
- развивать навык каллиграфического письма;
- развивать санитарно-гигиенические навыки;
- прививать интерес к изучаемому предмету и любовь к родному языку;
Оборудование: учебник, интерактивная доска, карточки,
Ход урока
I. Организационный момент. Слайд 1.
Вот звенит для нас звонок,
Начинается урок.
- Дети повернитесь к гостям, поздоровайтесь. Тихонечко садитесь. Начнём урок.
II. Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие по стране “Морфемике”.
Слайд 2.
- Угадайте, кто будет нашим попутчиком. Прочитайте загадку.
Зубастый, мохнатый
Как есть начнёт
Песенку поёт. (кот)
- Как догадались?
- Какую песенку поёт кот? (мяу-мяу, мур-мур)
- Наш кот непростой, а учёный.
Слайд 3.
- Давайте расскажем коту, что мы знаем?
- Что такое морфемика? (наука о словообразовании)
- Что она изучает? ( части слова )
- Какая часть есть в словах всегда? (корень)
- Почему?
- Какие части слова образуют родственные слова? ( приставка, суффикс)
- Чем они отличаются?
- Какие слова называются родственными?
- Наш учёный Кот просит вас подобрать родственные слова к слову кот. Запишите.
- О чём будем помнить при записи? (корень родственных слов пишется одинаково)
- Выделите изученные части слова.
- Давайте проверим, что получилось.
Кот – котик – котёнок – котище
- Какие части слова помогли выполнить задание? (суффиксы –ик, -ёнок, -ищ)
(выделяем на доске)
III. Постановка учебной задачи.
- Что означает ? на схеме?
(Есть ещё какая-то часть слова.)
- Предположите, о чём пойдёт речь на уроке?
(О новой части слова.)
Слайд 4.
- Сформулируем для себя задачу урока.
( Узнать о новой части слова.)
- Что бы вы хотели о ней узнать?
1. Как называется?
2. Какая это часть?
3. Для чего служит?
4. Как обозначается?
Слайд 5.
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации.
- Наш кот любит поиграть со словами и вот что у него получилось. Прочитайте про- себя, приготовьтесь прочитать вслух.
- Читаем вслух.
У норы добычу ждёт
Притаившись, серый кот,
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизится к коту,
Крыса старая и та,
Видя грозного кота,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом,
Там дрожит, и в темноте
Вспоминает о коте.
- Какие слова в стихотворении вам не понятны?
(Объясняем лексическое значение слов, подбираем синонимы.)
- С каким словом играет кот? (кот, от кота, к коту, с котом, о коте)
- Какое слово чаще встречается в стихотворении?
- Запишем эти слова в столбик. (К доске выходят ученики по одному и записывают слова.)
кот
от кота
к коту
с котом
о коте
- Выделите в словах ту часть, которая одинаковая и не изменяется.
- Как вы назовёте эту часть слова? (корень)
- Почему?
- Дети, что вы заметили в словах? (изменилась концовка-окончание слова)
- Как бы вы назвали эту часть слова? (окончание)
- Как же называется новая часть слова? (окончание)
- Как вы понимаете смысл слова окончание?
- Где можно узнать значение слова? (в толковом словаре)
(зачитываю значение слова)
- Я зачитала вам два значения. Значит слово, окончание - какое? (многозначное)
- В нашем случае окончание это часть слова.
- Что происходит с окончанием в слове кот? ( оно изменяется)
- Значит, сделаем вывод. Это какая часть? (изменяемая)
- Давайте проверим наши выводы. Откройте учебник с.92. Прочитайте 1 абзац текста в рамке.
- Правы мы были? (Да)
- Нужно обозначить окончание графически.
- Посмотрим в правило. Каким значком выделено окончание в словах? (с. 92)
- Обозначим окончание.
- Дети, кот наш огорчён. Что же ему не нравится?
(Везде есть окончание, а в слове кот – нет.)
Оказывается, в некоторых формах слов окончание может быть не выражено звуками (буквами). Тогда его называют нулевым и выделяют ?.
- Окончание изменяется. Изменяется ли от этого смысл слов? Получились ли новые однокоренные слова?
(обращаю внимание на слово кот)
- Какой вывод сделаем?
(Окончание не образует однокоренные слова, оно изменяет форму слова.)
- Измените, слово стол, используя предлоги на, у, под, к. Запишите. Выделите окончание.
- Давайте проверим, что получилось. (Взаимопроверка)
(Стол, на столе, у стола, под столом, к столу.)
- Давайте вернёмся к стихотворению, которое предложил нам кот. Возьмите карточки. Прочитаем стихотворение.
У норы добычу ждёт
Притаившись, серый кот,
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кот...
А теперь и за версту
Не приблизится к кот,
Крыса старая и та,
Видя грозного кот,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с кот,
Там дрожит, и в темноте
Вспоминает о кот...
- Понятен ли смысл стихотворения? (нет)
- Почему? (в слове кот отсутствует окончание)
- Сделаем вывод. Для чего же служит окончание? (Для связи слов.)
- Посмотрите, доволен наш котик.
- Обратимся к учебнику. Прочитайте 2 абзац правила. Правы мы или нет?
- Для чего служит окончание?
- Что ещё узнали об окончании из текста правила? (значимая часть)
-Объясните, как вы понимаете значение слова значимая? (что-то значит для слова)
V. Закрепление. Слайд 6.
- У нашего кота есть друг. Вот что он рассказывает о нём. Возьмите листочки. Прочитайте предложения.
- Смысл предложений ясен?
- Что нужно сделать, чтобы стало понятно? (изменить окончание в слове друг)
- Я предлагаю обсудить возможные варианты в парах.
Моего друг. зовут Леопольд.
Мы весело играем с друг...
- Давайте проверим. (работаем с доской)
- Запишите предложения правильно.
- Почему мы изменили окончание в слове друг?
- Какую роль играет окончание в предложении?
- Что такое окончание? Кто сможет дать полный ответ?
VI. Итог урока.
Славно дети потрудились.
Вижу – многого добились.
- Пора подвести итоги.
Слайд 7.
- Какую задачу ставили?
- Достигли её?
- Какая часть слова называется окончанием?
- Есть ли окончание у существительного конь? Как оно называется?
- Для чего нужно окончание?
VII. Рефлексия.
- Возьмите карандаш в зависимости от того какое у вас было настроение на протяжении всего урока:
- Жёлтый – хорошее, радостное
- Зелёный – грустное, печальное
- Возьмите листочки с лесенкой. Оцените свою работу на уроке.
- Кто считает, что на уроке он узнал новое, ему было интересно и всё получилось - рисует солнышко на верхней ступеньке.
- Кто считает, что на уроке он узнал новое, было интересно, но не всё получилось – рисует солнышко на ступеньке ниже.
- Кто считает, что на уроке ему было трудно и не понятно – рисует солнышко на нижней ступеньке.