Устный журнал "В гостях у Деда Мороза и Нового года"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цели:

  • Расширить знания учащихся по истории.
  • Познакомить с новогодними традициями на Руси и в других странах.
  • Развивать познавательную активность детей, коммуникативность.
  • Воспитывать уважение к прошлому народа и современным традициям.

Задачи:

  • Развить творческие способности ребенка.
  • Расширить информационное поле ученика.

I СТРАНИЦА: ПРАЗДНИК НОВЫЙ ГОД

Новый год на Руси В древней Руси новый год начинался в марте. Его встречали как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая. C Х века, когда на Руси приняли христианство, новый год стали встречать по византийскому календарю - 1 сентября. В 1699 году русский царь Петр I издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю - 1 января. Тем самым он изменил календарь в соответствии с западноевропейским календарем. Новый год стали праздновать 1 января, однако с отставанием на 14 дней от григорианского календаря. Все тот ПЕТР I велел украшать елки на Новый год дома и улицы городов еловыми гирляндами.  Пускать ракеты и устраивать фейерверки, веселиться “до упада”.

КУБА

В Новый год часы бьют только 11 раз. Поскольку 12-й удар приходится как раз на Новый год, часам дают отдохнуть и спокойно встретить праздник вместе со всеми. Пока часы бьют двенадцать ударов, надо съесть двенадцать виноградин, и тогда счастье обязательно будет сопровождать тебя все двенадцать месяцев. Кубинцы перед Новым годом наполняют водой всю посуду, имеющуюся в доме, а после полуночи выливают воду из окон. В такой форме все жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути.

ПАНАМА

Только часы пробили полночь, начинают оглушительно трезвонить колокола на всех пожарных каланчах, завывают сирены, гудят автомобили. Сами же панамцы – и дети, и взрослые – в это время изо всех сил кричат и стучат во все, что попадется под руку. И весь этот шум, гам и грохот делается для того, чтобы “задобрить” наступивший год.

НОВЫЙ ГОД В КИТАЕ

Китайский Новый год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии – самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов. Новый год в Китае – праздник строго семейный, и каждый китаец стремятся провести его в кругу родных. Вечером последнего дня года каждая семья в полном составе собирается в гостиной на праздничный ужин. Во время этого ужина, проходившего под знаком единства рода, и прежде всего единства его живых и усопших членов, его участники едят блюда, которые вначале подносят духам предков. Одновременно члены семьи получают возможность простить друг другу старые обиды. После окончания трапезы никто не ложился спать, чтобы не упустить свое будущее счастье. Ночные бдения на Новый год так и назывались “оберегать год”.

ЯПОНИЯ

Среди новогодних аксессуаров огромной популярностью пользуются амулеты на счастье – грабли. Каждый японец считает необходимым их приобрести, чтобы под Новый год было чем загребать счастье. $Бамбуковые грабли – кумаде – делают размером от 10 см до 1,5 м и украшают богатой росписью. Чтобы задобрить Божество года, приносящее удачу в семью, японцы сооружают перед домом кадомацу – небольшие ворота из трех бамбуковых палочек, к которым привязывают сосновые ветки. Те, кто побогаче, строят кадомацу из карликовой сосны, бамбукового ростка и маленького деревца цветущей сливы или персика. Ровно в полночь начинает звонить колокол, который отбивает 108 ударов. По давнему поверью, каждый звон “убивает” один из человеческих пороков. Их, как считают японцы, всего 6 (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть), но у каждого есть 18 различных оттенков – вот по ним и звонит японский колокол. В первые секунды Нового года следует засмеяться – это должно принести удачу. А чтобы счастье пришло в дом, японцы украшают его входную дверь веточками бамбука и сосны – символами долголетия и верности. Еда на столе – тоже символическая: длинные тоненькие макароны – знак долголетия, рис – достатка, карп – силы, фасоль – здоровья. А поутру, когда Новый год вступает в свои права, японцы выходят из своих домов на улицу – встречать восход солнца. С первыми лучами они поздравляют друг друга и дарят подарки.

НОВЫЙ ГОД В ИНДИИ

Индусы, например, отмечают этот праздник более четырех раз в год – такая у них национальная особенность... Индия является одной из стран, в которой пересекается множество культур и субкультур. Там живут и христиане, и мусульмане, и буддисты, но, все же, основная часть населения исповедует древнюю религию индуизма. И Новый Год у них, соответственно, наступает согласно предписанию индуистского календаря. Традиционный индийский год, который называется Гуди Падва, на это раз начинается 26 марта, но каждый год дата меняется, в зависимости от лунного календаря. Празднование нового года длиться не один день и сопровождается различными карнавальными шествиями, ярмарками. Индусы из штата Тамил Наду празднуют начало нового года 14 апреля, и этот день совпадает с официальным наступлением весны. В штат Андра-Прадеш новый календарный год приходит только 26 марта. Жители Кашмира начинают отсчет нового года вообще с 10 марта, и продолжают праздновать до окончания торжеств во всех штатах, а в Западный Бенгали новый год приходит 13 апреля. Не стоит еще забывать о праздновании Нового Года по восточному календарю, а также о мусульманском Новом годе. Таким образом, с полной уверенностью можно сказать, что Индия – самая новогодняя страна в мире.

СТРАНИЦА: ИСТОРИЯ ДЕДА МОРОЗА

Кто главный герой новогодних праздников. Спору нет - ДЕД МОРОЗ. Он Живет в каждой новогодней сказке, стоит в ватной шубе под каждой новогодней елкой.

Священник Николай, по преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трёх сестёр из одного бедного семейства, подбросив в окно их дома узелок с золотом. После смерти Николая объявили святым, а вскоре его стали почитать верующие люди из многих стран мира. Везде доброго старика называли по-разному: В  Испании – папа Ноэль, в Англии и в Америке – Санта-Клаус, а у нас – Дед Мороз, во Франции - Дед Январь, в Германии - Господин Ниманд (Никто). Европейские переселенцы, обосновавшиеся в Америке, привезли с собой предание о Святом Николае. Одно из имён Святого Николая – Санта-Клаус – англосаксонского происхождения. Русский Дед Мороз – Дед Трескун – имеет языческие корни. Это суровый персонаж. С ноября по март Дед Мороз был хозяином на земле, которого боялось даже Солнце. Дед Мороз был женат на злющей Зиме. Древние люди боялись явлений природы, так как не могли объяснить их, и поэтому поклонялись им. И только в конце XIX российский Дeд Мороз Подобрел и стал наведываться на новогодние праздники к детям. Вспомнил дедушка что он добрый святой,а не злой старик.

В России Святого Николая Чудотворца называют Великим Угодником Божьим. Он является одним из самых любимых святых, к его помощи прибегают в беде, но особенно просят его защиты при морских путешествиях. В Санкт-Петербурге есть Никольский Собор, названный в его честь. Там моряков благословляют на морские походы, просят у него защиты. На Кипре Деда Мороза зовут Василием. Современный Дед Мороз передвигается, как правило, пешком с посохом, иногда – на лыжах. Большие расстояния преодолевает по воздуху – в санях, Древний Дед Мороз, согласно славянским языческим мифам, обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец. В 1998 году й родиной российского Деда Мороза был назван Великий Устюг – древнейший город на северо-востоке Вологодской области у слияния рек Сухоны и Юга. В сосновом бору, в пятнадцати километрах от города была построена вотчина Деда Мороза. В его деревне открыты лавка Деда Мороза, почта и музей. Адрес, по которому можно написать письмо Деду Морозу: 162340 Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг, Деду Морозу.

3. СТРАНИЦА: “Загадки ДЕДА МОРОЗА”

Сердит, - закрыв лицо рукой,
Сказал прохожий глухо.
- Ударил как! - ворчал другой,
Поглаживая ухо
Шла бабушка с клюкой,
В платок упрятав нос,
Она сказала: - Ишь какой!
Кусается, как пес.
И я скорей лицо прикрыл
Воротником пальто.
В тот день и впрямь
Сердитым был -
Вы догадались - кто! (МОРОЗ)

Две сестренки, две плетенки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять - так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (РУКАВИЧКИ)

Деревянных два коня
Вихрем мчат с горы меня.
У коней обычай свой:
Летом спят, бегут зимой. (ЛЫЖИ)

Кто снег белый разбросал, речку крепким льдом сковал?
С вьюгой, холодом пришла, как зовут её (ЗИМА)

Вот идет какой-то дед,
А в руках его букет:
Не из листьев и цветов-
Из сосулек и снежков. (ДЕД МОРОЗ)

Назовите-ка ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш Пройдет,
Мы встречаем Новый год. (ДЕКАБРЬ)

С неба падают зимой
И кружатся над землей
Легкие пушинки,
Белые……(СНЕЖИНКИ)

4. СТРАНИЦА “ЗИМА. НОВЫЙ ГОД”

Конкурс стихов 5.

СТРАНИЦА “НОВОГОДНИЕ ЗАБАВЫ”.

На вопросы отвечайте так, если вы согласны, то слова такие:”

Это я, это я, это все мои друзья”
Кто поёт и веселится и работы не боится?
Кто когда-нибудь болел, оттого, что переел?
Кто мороза не боится, по катку летит как птица?
Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?
Кто умеет отдыхать, бегать, плавать и играть?
Кто хороший рыболов, ловит удочкой коров?

Кто из вас по мостовой ходит книзу головой? Елочные украшения Мы с вами, ребята, сыграем в интересную игру: То, чем елку наряжаем, я детишкам назову. Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно, Если мы вам скажем верно, говорите “Да” в ответ. Ну, а если вдруг – неверно, говорите смело “Нет!”

- Разноцветные хлопушки?
- Одеяла и подушки?
- Раскладушки и кроватки?
- Мармеладки, шоколадки?
- Шарики стеклянные?
- Стулья деревянные?
- Плюшевые мишки?
- Буквари и книжки?
- Бусы разноцветные?
- А гирлянды светлые?
- Снег из ваты белой?
- Ранцы и портфели?
- Туфли и сапожки?
- Чашки, вилки, ложки?
- Конфеты блестящие?
- Тигры настоящие?
- Шишки золотистые?
- Звездочки лучистые?

В этой игре предлагается сначала запомнить текст:

Идет, идет к нам Дед Мороз,
К нам Дед Мороз идет.
И знаем мы, что Дед Мороз
Подарки нам несет.

После того, как текст повторили, предлагается   Заменять слова на движения и жесты. Первые слова, которые заменяются, слово “мы”. Вместо этих слов все показывают на себя. С каждым новым исполнением, слов становится меньше, а жестов больше. Вместо слов “Дед Мороз” все показывают на дверь, слово “подарки” - жест, изображающий большой мешок. При последнем исполнении все слова исчезают, кроме предлогов и глагола “принесет” “Телеграмма Деду Морозу” Ребята назовите пожалуйста 13 прилагательных: например - “толстый”, “рыжий”, “горячий!, “голодный”, “вялый”, “грязный” …Когда все прилагательные записаны, ведущий достает текст телеграммы, и вставляет в него недостающие прилагательные по списку.

Текст телеграммы:

“…Дедушка Мороз!

Все … дети с нетерпением ожидают твоего … прихода. Новый год это самый… праздник в году. Мы будем петь для тебя … песни, танцевать … танцы! Наконец-то наступит…Новый год! Как не хочется говорить о … учебе. Мы обещаем, что будем получать только… оценки. Так что, открывай поскорее свой … мешок и вручай нам…подарки.

С уважением к тебе… мальчишки и … девчонки!”

Украсили мы елочку разными игрушками, а в лесу елочки растут, и широкие, и низкие, высокие и тонкие. Вот если я скажу “высокие” - поднимайте руки вверх. “Низкие” - приседайте и руки опускайте. “Широкие” - делайте круг шире. “Тонкие” - делайте круг уже. А теперь поиграем!