Цель: закрепить имеющиеся знания об однородных членах предложения.
Задачи.
Обучающие:
- формировать умение определять в предложении однородные члены;
- повторить правила постановки запятой между однородными членами;
- учить составлять предложения по схемам;
Развивающие:
- развитие связной речи;
- развитие внимания;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к уроку русского языка;
- Развивать орфографическую зоркость.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Каллиграфич. минутка. (Т. стр. 32)
3. Сообщение темы и целей урока (Слайд 1, 2. Презентация)
4. Проверка Д.з. (С. 111. Упр. 253 (м), 250 (т))
На доске составлены схемы предложений. В домашней работе найти и прочитать предложения, подходящие к ним.
О, О, О О и О
(Сережа поставил миску перед котенком и плеснул молока. Беспризорный кот воровал рыбу, мясо, сметану. Ветерок пролетает и шелестит зелеными листочками.)
- Назовите однородные члены в этих предложениях.
- Употребляли ли вы запятые?
- Почему?
- По каким признакам узнали однородные члены? (Слайд 3)
Ответим на вопрос слайда:
- Какие члены предложения называем однородными? (Слайд 4)
- Как связаны между собой однородные члены? (Слайд 5)
5. Закрепление знаний. (Слайд 6)
- На слайде напечатано предложение.
Задание: выписать главные члены предложения. (У глагола определить время, лицо. число )
Составить схему однородных членов предложения. (Взаимопроверка) (Слайд 7)
6. Игра “Редакторы”
- Ученик написал в сочинении вот такие два предложения. Как вы думаете, все ли здесь правильно? (Повтор) Наша задача: отредактировать написанное и составить свое предложение с однородными членами. С помощью чего мы можем составить предложение? (Союзы). Каждый составляет и записывает свое предложение (с союзом или без). (Самопроверка)
Составить схему предложения. (Самопроверка). (Слайд 8, 9, 10)
7. Коллективная работа.
На доске: На юг улетели …….. и ………. ………. да ………. .
Осенью в лесу мы собирали и……….. и ……….. и ……… .
Отдельно напечатаны слова : журавли, ласточки, дрозды, грачи, сыроежки, подосиновики, опята.
Задание: составить предложение, схемы к ним. ( ученики выходят к доске и выполняют задание)
8. Физминутка. (Зарядка для глаз)
9. Мы повторили признаки однородных членов, закрепили умение находить их в тексте. Теперь можем проверить свои знания.
Тест (Слайд 11, 12, 13) (Самопроверка)
10. Теперь мы можем ответить на вопрос слайда. (Слайд 14)
И сделать вывод о знаках препинания при однородных членах. (Слайд 15)
11. Нам осталось закрепить знания, сыграв в игру “Убери лишнее”. (Слайд 16)
12. Итог урока.
- Что мы сегодня закрепили и отработали на уроке. (Слайд 17)
Д/з: Из книги, которую читаете, или из газет выписать 5 предложений с однородными членами и построить схемы однородных членов.
Если останется время - игра “Узнай однородные члены”.
Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
Рады серые синички:
На морозе мерзнут птички,
Выпал снег - упал мороз!
Кошка снегом моет нос.
У щенка на черной спинке
Тают белые снежинки.
Тротуары замело,
Все вокруг белым-бело:
Снего-снего-снегопад!
Хватит дела для лопат,
Для лопат и для скребков,
Для больших грузовиков.
Снег кружится,
И ложится -
Снег! Снег! Снег!