"Умножение двузначного числа на однозначное"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Вид урока: интегрированный урок с использованием ЭОР.

Цель урока: формирование предметных компетенций, необходимых для успешного решения учебных и практических задач.

Задачи урока:

  • закреплять умение умножать двузначное число на однозначное;
  • решать уравнения и составные задачи изученного вида;
  • содействовать повышению интереса детей к математике, расширению их кругозора;
  • развивать память, внимание, мышление.

Оборудование:

  • компьютер
  • медиапроектор
  • экран
  • компьютерная презентация
  • памятка “Алгоритм умножения”
  • смайлики
  • звёздочки

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок.

- Ребята, вы любите путешествовать?

- А давайте полетим в космос?!

Космосом называется весь необъятный мир, который находится за пределами Земли. Слово “космос” обозначает “порядок”, “строй”.

2. Сообщение темы и цели

- Сегодня мы с вами полетим в математический космос.

А там мы с вами будем
Думать и считать,
Приём умножения
Будем закреплять,
А также непростую
Задачу решать.

- Итак, тема урока “Умножение двузначного числа на однозначное”

3. Актуализация пройденного

- Так как мы сегодня путешествуем в космосе, а туда берут самых способных, значит вы такие и есть, то и оценки у нас космические- звёзды. Красная звезда- оценка “5”, жёлтая-“4”, другие, я уверена нам сегодня не понадобятся. Вы собираете звёзды , а в конце урока мы подведём итоги нашей работы.

- Сейчас мы с вами побудем конструкторами. А вы знаете кто такой конструктор?

Это разработчик конструкций и механизмов. А нам же нужно на чём-то отправиться в космос.

Нам нужно решить примеры и собрать ракету. Если мы правильно решим, то часть ракеты становится на своё место.

7*3= 3*20=
9*2= 40*2=
6*4= 10*7=
3*8= 3*30=

За каждый правильный ответ ученики получают звёздочку

- На сколько групп можно разделить фигуры, из которых состоит ракета?

- Пересчитайте количество многоугольников. Сколько их?

- Чтобы взлететь, нужно числа представить в виде суммы разрядных слагаемых.

36=...+... 93=...+...
54=...+... 67=...+...
72=...+... 81=...+...

- Ракета к старту готова! Экипаж готов? Полетели!

Всё, что увидим и услышим,
В бортовой журнал запишем.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему сегодняшнего урока “Умножение двузначного числа на однозначное”

Чистописание

- Сколько планет в солнечной системе?

Будем писать цифру 8.

888. 888.

4. Закрепление

Много планет вокруг Солнца летает.
Может быть, люди на них обитают?
Давай-ка в ракету мы сядем скорей,
Помчимся от Солнца света быстрей.

- Ракета двигается силой наших мыслей, поэтому нам нужно постоянно думать. Открываем учебник на девятой странице. По курсу у нас планета Меркурий. Чтобы долететь, выполняем №1 в учебнике.

- Давайте ещё раз с помощью памятки вспомним алгоритм умножения двузначного числа на однозначное

Памятка

1. Заменяю

2. Получился пример

3. Умножаю каждое слагаемое

4. Складываю результаты

- Работа у доски с объяснением

37*2=(30+7)*2=30*2+7*2=60+14=74

5*19=19*5=(10+9)*5=10*5+9*5=50+45=95

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима! Расплавит ракету!
Повернута к Солнцу одной стороной,
С другой – страшный холод и мертвый покой.

– Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Год – это время, за которое наша планета делает полный оборот вокруг солнца. Чему он у нас равен? Меркурий вращается вокруг Солнца очень быстро. Эта планета меньше Земли в 20 раз.
Давайте узнаем: сколько земных дней длится год на Меркурии. Для этого надо 22 умножить на 4. Видите у нас и знак умножения сегодня необычный- космический(звёздочка)

22*4=(20+2)*4=20*4+2*4=80+8=88

- Проверяем. Год на этой планете длится 88 земных суток.

- Итак, летим дальше. По курсу у нас планета Венера. Чтобы добраться до планеты ,нужно выполнить задание №2 в учебнике. Решаем 2 столбика примеров, кто считает быстро, может решить остальные( работа у доски с объяснением и подробной записью).

ФИЗМИНУТКА

- Ни одна звезда, ни одна планета не сравнится по блеску с Венерой. По размерам эта планета равна Земле. Ночная температура на Венере равна -23 градуса, а дневную узнаем, если 24 умножим на 5 .

25*4=20*4+5*4=80+20=100

- Проверяем. Дневная температура на Венере +100 градусов.

5. Повторение

Полетели дальше.

- В Солнечной системе есть одна планета, украшенная кольцом, – это Сатурн. Если мы решим задачу, то узнаем очень интересный факт о кольце.

Задача: В 9 отсеках космического корабля 27 иллюминаторов. Сколько иллюминаторов в 5 отсеках, если в каждом отсеке их количество одинаково?

- Как решали задачу? Проверяем.

- А какой интересный факт должны были узнать?Через каждые 15 лет кольцо исчезает, и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом кольцо снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7–8 лет принимает наибольший размер. Последний раз кольцо исчезало в 2011 году. Через сколько лет это произойдёт снова, в каком году?

- Обратите внимание, похожую задачу под №5 в учебнике вы будете решать дома.

- Летим дальше.

А во тьме,
Горя неярким светом,
Из глубин
Космического льда
Смотрит Марс –
Безлюдная планета,
Хмурая холодная звезда.

- Чтобы долететь до этой планеты, нужно решить №8, самостоятельно решаем первую строку уравнений.

- Что неизвестно в первом уравнении? (уменьшаемое)

- Как его найти? (к разности прибавить вычитаемое)

- Что неизвестно во втором уравнении? (вычитаемое)

- Как его найти? (из уменьшаемого вычесть разность)

- Что неизвестно в третьем уравнении? (слагаемое)

- Как его найти? (из суммы вычесть известное слагаемое)

Взаимопроверка

- Сейчас возьмём карандаши, обменяемся тетрадями с соседями по парте и проверим правильность решения уравнений.

- Вторую строку задания вы будете решать дома

– А теперь, ребята, отгадайте, о какой планете идёт речь?

Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо...

- Чтобы вернуться, нужно выполнить №6.

- Чертим первый отрезок, его длина 12 см.

  • Как найти длину второго отрезка?
  • Длину третьего?

- Вот мы и вернулись назад. Какая планета самая красивая?

– Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нет!

6. Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

- Чему учились?

- А  сейчас вам нужно показать, с каким настроением вы уходите с урока.

Оцените при помощи смайлика (они раздаются в самом начале урока и лежат на партах):

  • Всё понял(а), могу помочь товарищу
  • Понял(а), но остались ещё вопросы
  • Совсем ничего не понял(а)

Выставление оценок, суммирование полученных звёздочек.

7. Домашнее задание

с. 9 №5, №8 (2 строка) записано на доске

- Открыли дневники, записали задание и выставили оценки.

- Ребята, спасибо за урок, очень приятно с вами работать.

Используемая литература и ресурсы

1. О.А. Мокрушина “Поурочные разработки по математике 3 класс”, Москва “Вако”, 2007

2. Википедия-Солнечная система

3. Журнал “Начальная школа” №5 2006