Образовательные цели:
- Закрепить понятие "звук", "слово", "предложение".
- Закрепить слуховой и моторный образ звука Р.
- Учить навыкам звукового анализа и синтеза при составлении схемы слова.
- Учить составлять предложения с данными словами.
- Учить анализировать предложение, используя графическую схему.
- Обучать связной речи при составлении рассказа о дружбе.
- Познакомить детей с буквой Р.
Коррекционные:
- Развивать артикуляционный аппарат при выполнении специальных упражнений.
- Развивать общую моторику и моторику мелких мышц пальцев рук.
- Развивать мимические мышцы с помощью массажа лица.
- Развивать речевое дыхание.
- Развивать кинестетические ощущения.
- Развивать силу и высоту голоса при повторении слоговых цепочек.
- Развивать фонематический слух с помощью упражнения "Хлопни в ладоши, если услышишь звук Р".
- Обогащать словарный запас при подборе антонимов к существительным.
- Развивать навыки выразительной речи при чтении стихов наизусть.
Воспитательные: Воспитывать дружеские отношения между детьми.
Оборудование: Сказочный лес (горы, березы, ели, озеро, камыши, птицы, утки), картина замок Дракона, мягкие игрушки (Дракон, Крокодил Гена, Буратино, Петрушка, тигр), мяч, снежинки, предметные картинки, синий гномик – звук Р, звуковые замки, символы звуков, схема слова, схема предложения, мозаика, индивидуальные зеркала.
Ход занятия
I. Организационный момент. Релаксация.
– Какое сейчас время года? (Зима).
– На улице холодно. Покажите, как вы замерзли, когда вышли на улицу (тело напряжено).
– А потом вы зашли в помещение и отогрелись (тело расслаблено).
Психогимнастика.
Все леса посеребрились и ребята удивились (удивление).
Это белые наряды примерять деревья рады (радость).
И все же...
В небе солнышка не видно,
Стало нам чуть-чуть обидно (огорчение)
И напрасно...
Пусть улыбки ваши дети, словно лучики всем светят,
Как прекрасно! (радость).
II. Массаж лица.
Смотрят дети из окна:
По дорожке ледяной,
В гости к нам пришла зима
В белой шубке меховой (поглаживающие движения).
На ветвях раскинул иней
Добрый Дедушка Мороз,
Он сегодня очень сильный
Щиплет щеки, лоб и нос (пощипывающие движения).
За снежинками, снежинки,
Тихо кружатся, летят,
Укрывает все тропинки
Покрывалом снегопад (постукивающие движения).
Смотрят дети из окна
По дорожке ледяной,
В гости к нам пришла зима,
В белой шубке меховой (поглаживающие движения).
III. Артикуляционная гимнастика.
На гармошке я играю,
Шире ротик открываю,
К потолку язык прижму
Ниже челюсть отведу (Гармошка).
Во рту стоит грибок на ножке (Грибок).
Надо время показать,
Будем в часики играть (Часики).
К полету приготовиться!
Моторы завести!
И всем ребятам весело
Д-д-д произнести (Молоточки).
IV. Развитие дыхания.
"Сдуй снежинку с ладошки".
V. Развитие мелких мышц пальцев рук.
Ветер ветками играет,
Землю снегом засыпает,
Сыплет снежная пороша
Прямо в детские ладоши.
VI. Сообщение темы.
– Сегодня, ребята мы отправимся в сказку. В некотором царстве, высоко в горах, живет звук Р.
Он пришел, к нам в детский сад за помощью. Оказывается, Дракон захватил в плен его друзей. Мы пойдем к Дракону и освободим пленников, и при этом будем правильно произносить звук Р.
VII. Характеристика звука Р по артикуляционным и акустическим признакам.
Произношение звука хором и индивидуально.
- Какое положение занимают губы? (улыбаются).
- Зубы? (разомкнуты).
- Язык? (находится вверху).
- Струя воздуха? (прерывистая).
Дайте характеристику звука Р (согласный, твердый, звонкий, живет в синем домике, обозначается синим квадратиком с колокольчиком).
VIII. Развитие фонематического слуха.
– Мы отправляемся в путь. А пойдем мы так. Я буду называть звуки, а вы если услышите звук Р делайте шаг вперед (м-н-р-с-т-в-р-п-р).
IX. Произношение звука Р в слогах.
– Перед нами гора. Чтобы пройти через нее, надо произнести заклинание:
Ра-ро-ру (шепотом),
Ара– оро-уру (громче),
Тра-тро-тру (громко).
Гора расступилась. А за ней ворота с охраной.
X. Произношение звука Р в словах, Антонимы. Звуковой анализ слова.
– Чтобы охрана пропустила нас через ворота, надо сказать особые слова. Я буду называть слова, которые обозначают плохие качества людей, а выбудете называть хорошие противоположные слова. Игра с мячом:
Зло – добро
Лень – трудолюбие
Трусость – храбрость
Грусть – радость
Глупость – мудрость
Неряшливость – аккуратность.
– Ура! Ворота открылись, а за воротами какой-то зверь. Кто это? (Тигр).
– Тигр нас пропустит, если мы составим схемы слов: тигр, гора, ворота.
– Молодцы! Тигр нас пропустил. Ой, смотрите какие на дереве снежинки. На них изображены предметы одинаковой величины. Расположите картинки в порядке возрастания: от маленького к большому, как в жизни, и наоборот от самого большого к маленькому. Игра "Определить место звука в слове".
XI. Развитие общей моторики. Физминутка.
Танец снежинок.
XII. Отгадывание загадок. Деление слов на слоги.
– Ребята, слышите, кто-то плачет. Наверно это друзья звука Р.
– Смотрите, знак, а на нем надпись:
"Направо пойдешь – к Дракону попадешь.
Налево пойдешь – с горы упадешь".
Пойдем направо.
Картина замка Дракона.
– Я загадаю загадки, а вы скажите, кто в плену у Дракона:
По реке плывет бревно
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит... (крокодил).
Маленький, ушастенький,
Живет, не тужит,
С крокодилом Геной дружит....(Чебурашка).
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик, золотой? (Буратино).
Он с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке,
Он веселая игрушка
А зовут его ...(Петрушка).
Деление слов на слоги.
XIII. Произношение звука Р в предложениях и связной речи.
– Ребята, чтобы Дракон отпустил наших сказочных героев надо составить о нем предложения, с добрыми, ласковыми словами. Я даю вам слова, а вы составьте предложения:
Дракончик – мороженое (Дракончик очень любит мороженое).
Дракон – горы (Дракон живет высоко в горах).
Дракоша – дети (Дракоша очень любит маленьких детей).
Дракон – сказочные герои (Дракон выпустил на свободу сказочных героев).
Сделаем графический анализ предложения:
Дракон стал добрым.
– Что сказали герои сказок своему другу звуку Р? (Спасибо).
– Ребята, а кого вы можете назвать своим другом. И почему? (Рассказы детей о дружбе).
XIV. Произношение звука Р в стихотворениях.
– Дракон очень доволен, как вы справились с заданием, и отпустил сказочных героев в свои сказки. В знак благодарности расскажем ему стихи:
Вечером над озером
Ходит белый пар,
Это рыбы в озере
Ставят самовар.
В яркой куртке мухомор,
Гордо сел на косогор,
Нам не нужен мухомор
Не пойдем на косогор.
XV. Знакомство с буквой Р.
– А мы ребята, перенесемся из сказки в детский сад.
Посмотри звук Р – это твоя буква.
Букву Р писать не сложно
Справа к палке осторожно,
Подрисуем мы кружок
И получится флажок (дети выкладывают букву Р на мозаике).
XVI. Итог.
С каким звуком мы сегодня путешествовали?
Дайте характеристику звука Р.
XVII. Самооценка.
Список литературы:
- Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов (пособие для логопедов). – М.: Гуманитарный Изд. Центр ВЛАДОС, 1999.
- Метельская Н.Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях.– М.: ТЦ Сфера, 2008.
- Лебедева И.Л. Тайны шипящих звуков: Практическое пособие для логопедов.– М.: Вентага-Граф, 2008.