Цель: сформировать двигательные навыки на уроках гимнастики.
Задачи:
- Образовательные задачи: совершенствовать технику выполнения прыжков через скакалку на двух ногах.
- Развивающие задачи: развивать ловкость, скоростную выносливость, силу, прыгучесть.
- Воспитательные задачи: воспитывать морально-волевые качества средствами круговой тренировки.
- Оздоровительные задачи: формировать правильную осанку при статических позах и передвижениях.
Место проведения: спортзал школы № 55.
Время проведения: 45 минут.
Инвентарь:
- скакалки, гимнастические скамейки;
- перекладины, диски «Здоровье».
Ход урока
I. Подготовительный этап (10 минут).
Построение. Приветствие. Сообщение задач урока (1 минута).
«Но главная наша задача, получить заряд бодрости, ловкости и большое удовольствие от нашего урока».
(Построение на боковой линии баскетбольной площадки.)
Встали ровно, спинки прямо,
Дружно смотрим мы вперед -
А теперь, прыжком «направо»,
Начинаем наш урок.
Ходьба и её разновидности (2 минуты):
(Следить за осанкой, спина прямая.)
- на носках, руки вверх, кисти в замок ладошками к верху;
- на пятках, руки в стороны;
- в полуприседе, руки за головой.
Бег и его разновидности (2 минуты):
(При беге обратить внимание на работу рук, на постановку стоп, дыхание не задерживать.)
- с взмахом прямых ног вперед;
- спиной вперед;
- с высоким подниманием бедра;
- с захлестыванием голени назад;
- медленный бег с переходом на ходьбу.
Перестроение в движении с поворотом налево в 6 колонн.
Общеразвивающие упражнения со скакалкой.
- И.п. – основная стойка, скакалка внизу (следить за дыханием):
1 – скакалка вверх, правая нога назад (вдох).
2 – и.п. (выдох).
3 – скакалка вверх, левая нога назад (вдох).
4 – и.п. (выдох). - И.п. – скакалку сложить вчетверо, держать за головой в согнутых руках
(ноги не двигать):
1 – поворот вправо, скакалку вверх, руки чуть в сторону
(вдох).
2 – и.п. (выдох).
3 – то же в другую сторону.
4 – и.п. - И.п. – скакалка вверх (наклоны глубже, руки не сгибать):
1-2 наклоны туловища в правую сторону.
3-4 наклоны туловища в левую сторону. - И.п. – скакалка за головой в согнутых руках
1-3 пружинистые наклоны вперед, растягивая скакалку и нажимая ею на плечи.
4 – и.п. - И.п. – ноги широко, стоя на скакалке, концы её в руках:
1, 3 – присесть, руки вперед (выдох).
2, 4 – и.п. (вдох). - И.п. – скакалка сзади под левой (правой) ногой, руки в стороны, скакалка
натянута (нога прямая):
1 – 3 поднимая ногу назад и наклоняясь вперед, равновесие на одной ноге.
II. Основной этап (25 минут).
Класс разделен на 6 групп. Круговая тренировка по станциям.
1 станция – подтягивание на высокой перекладине из виса стоя (мальчики), на низкой перекладине из виса лёжа (девочки). (Подтягивание без рывков.)
2 станция – прыжки через скакалку на двух ногах.
3 станция – поднимание туловища из положения лёжа на полу, ноги закреплены, руки за головой.
4 станция – сгибание разгибание рук в упоре лёжа ноги на гимнастической скамейке (мальчики), упор лёжа руки на гимнастической скамейке (девочки). (Руки сгибаются до прямого угла.)
5 станция – прыжки через гимнастическую скамейку.
И.п. – ноги врозь (мальчики), стоя с правой стороны гимнастической скамейки (девочки).
6 станция – вращение туловищем вправо влево стоя на диске «Здоровье».
Время выполнения упражнений на каждой станции 4 минуты. По окончанию выполнения упражнения построение и организованный переход на другую станцию. (По сигналу учителя.)
III. Заключительный этап (5 минут).
1. Построение.
2. Упражнения для профилактики плоскостопия.
У каждого обучающегося деревянная палочка:
- выполняют перекаты стопами;
- встают на неё;
- ступнями пытаются захватить палочку и перенести на другое место;
- все обучающиеся проходят по самодельным коврикам (на плотную ткань пришиты крышки из-под пластиковых бутылок).
Домашнее задание: выполнять упражнения для профилактики плоскостопия.
3. Подведение итогов урока.
Отмечаются наиболее активные обучающиеся.
4. Организованный уход из зала.