Цель: дать детям элементарные представления об источниках загрязнения природы, о значении чистого воздуха для нашего здоровья, разбудить в детях эмоциональное отношение к насекомым, подвести их к пониманию необходимости бережного к ним отношения.
Материалы и оборудование: лесная поляна с ромашкой и мусором, выполненная из полиэтиленовых пакетов; костюмы для участников сценки , сделанные из полиэтиленовых пакетов; презентация.
Актёры: дети в костюмах бабочки, стрекозы, жука, пчелы.
Ход мероприятия
Включается презентация, слайды которой в течение всего выступления сменяются.
Звучит мелодия, под которую на сцене появляются бабочки и пчёлки. И рассказывают о своей просьбе:
Первая пчела:
Мы по воздуху летели
Крыльями мы все гудели.
Вдруг – труба, над нею – дым,
Оказались мы над ним.
Вторая пчела:
Заблудились мы в дыму,
Что же с нами – не пойму.
Долго кашляли, чихали,
Даже видеть перестали.
Первая пчела:
Здесь вопрос любому ясен:
Грязный воздух нам опасен.
Не летайте над трубой –
Вы рискуете собой!
Насекомые под музыку полетели.
Первая бабочка:
Вот вылетели мы из дыму
И видим мы ещё картину.
А там внизу в траве
Лежит бумага на холме,
А рядом мусор, банки-склянки.
Первая пчела:
Ой, ой, ой, как нам быть,
Как цветы нам опылить?
Мусор там везде мешает.
Разлагаясь всем вредит.
Бабочки под музыку полетели.
Вторая бабочка:
Мы пониже подлетели,
На ромашку рядом сели.
Ты, человек, спаси же нас
И выполни от нас наказ.
Вторая пчела:
Вся наша жизнь так интересна
И людям часто неизвестна:
Ведь вы живёте в городах,
А мы – в лесах, полях, садах.
Мы грязный воздух не выносим
И о защите очень просим!
Первая бабочка:
Чтоб природу сохранить
Надо бережливо жить.
Мусор в травку не бросать,
Все вместе:
Правила лесные знать!
Звучит музыка, участники кланяются и покидают сцену.
Фотографии мероприятия (Приложение 1).