Внеклассное мероприятие, посвященное юбилею города Иркутска, "Мой любимый город". 8‒9-й класс

Разделы: География, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)

Загрузить презентацию (13 МБ)


Задачи:

  • Активизировать познавательную деятельность учащихся и повышать интерес к истории, географии и краеведению.
  • Воспитание уважения к истории города
  • Прививать учащимся любовь к малой Родине.

Оборудование: Плакаты с изображением улиц Иркутска, рисунки учащихся, проектор.

Ход мероприятия

Вед: В июне мы отмечали День рождения нашего города. 350 лет стоит Иркутск на берегу красавицы Ангары. Сегодня мы отправимся в путешествие по городу, по его историческим местам

Чтец:

Тропою дикою, звериной
По неизведанной тайге
Пришли казацкие дружины
К реке сибирской Ангаре.

Срубили здесь землепроходцы
На берегу земли острог,
Чтоб от врагов, коль доведется,
Он земли новые сберег!

Тайга все дальше отступала,
И под мужицким топором
Росли посады и причалы,
Ряды с купеческим добром!

И вырос город величавый
Трудами дедов и отцов.
Так первым стал Иркутск по праву
Среди сибирских городов.

Рассказ учителя – история основание Иркутска (Презентация 1)

Освоение территории иркутской губернии русскими началось в первой половине 17 века. Большую роль сыграли землепроходцы. (2слайд)

Первым из них, появившимся в пределах области со своими спутниками, был Пантелей Демидович Пянда (1620-1623гг.). Он положил начало открытию русскими Восточной Сибири, в особенности Иркутской области, (3слайд)

Вслед за Пяндой на территорию области по Ангаре пришли другие землепроходцы: десантник Савин (1624г.), Тюменцев (1625г.), Бугор (1628г.), Хрипунов (1629г.). (4слайд )

Землепроходцы, продвигаясь на восток, шли неизведанными путями. В отчётах начальников отрядов, составленных ими чертежах, описаниях земель, писцовых, ясачных и переписных книгах содержались ценные географические сведения о природе области, о “мягком золоте” (пушнине), о богатствах недр, суровом климате этих мест и местных жителях (тунгусах и бурятах). (5 слайд)

Землепроходцы были отличными и внимательными наблюдателями. Их сведения заинтересовали промышленников, купцов и крестьян, которые вслед за ними пришли в Восточную Сибирь и стали осваивать её ресурсы. (6 слайд)

В 1647 году в Прибайкалье с отрядом в 96 человек ходил “по Ангаре и на Байкал озеро, и на Селенгу, и на Уду реки со служилыми людьми 14 недель” казачий атаман Иван Похабов. Тогда же он предпринял лыжный поход в долину Иркута. Где привёл в русское подданство местных бурят. Возможно, к этому времени и относится постройка зимовья в устье Иркута. (7 слайд)

В 1660г. сын Ивана Похабова Яков совершил новый поход на Иркут, где заложил 6 июля 1661года острог, получивший название Яндашского, по имени местного князца Яндаши Дороги.В настоящее время 1661 год, как дата основания Иркутского острога, является единственной документально доказанной. (8 слайд )

Место для острога выбрали на берегу Ангары, “угожее для пашен и скотиной выпуск и сенные покосы и рыбные ловли всё близко...”. Острожек был мал, имел форму квадрата в длину – 9 саженей, в ширину – 8, по углам – 4 глухие башни. Так началась история Иркутска. (9 слайд)

Новое русское поселение оказалось в центре пересечения важнейших торгово-промысловых и колонизационных путей. Ангара связывала его с остальной Сибирью и выводила на просторы Забайкалья, в монгольские степи и далее к китайской границе. В 1670 году, по чертежу иркутского управителя Андрея Барнешлева был возведён новый Иркутский острог, который превосходил прежний в 35 раз. Длина каждой стены составляла 108 метров, а высота - 7 метров. (10, 11 слайды)

В 1682 году Иркутск становится центром самостоятельного уезда. Спустя четыре года в 1686, поселение получило статус города и в 1690 году обзавелось печатью и гербом. Появление у города герба имело огромное значение в его развитии. (12 слайд)

На гербе Иркутска был изображён древний пещерный тигр-бабр с соболем в зубах. “Русские люди, поселившись в Восточной Сибири и на дальнем Востоке, впервые встретились с незнакомым тигром. Конечно, сильный и красивый зверь произвёл на них большое впечатление.... В Сибири новое название (тигр) не прижилось. В то же время, ставший хорошо знакомым зверь, получил у живших в этом краю новое имя – бабр. (Николай Сперансов “Земельные гербы России 12-19вв.”.) Бабр-тигр воплощал мощь и величие Сибири, простиравшейся до Тихого океана. Соболь же, которого несёт людям бабр, - символ несметных богатств Сибири, о которых исстари весьма справедливо говорят: “Сибирь – золотое дно”. (13 слайд)

Герб города и теперь помещается на гербовых печатях, на зданиях городской Думы, герб есть и на флаге города Иркутска. Он зарегистрирован при Президенте России. (14слайд)

Став городом и центром обширного уезда, Иркутск начинает быстро развиваться.

Возникший в глухой тайге, Иркутск вполне мог разделить незавидную судьбу любого малого притрактового поселения. Но тот, кто в красивейшем месте у слияния Иркута и Ангары закладывал летом 1661 года Иркутский острог, знал: жить здесь будут сильные духом, умеющие ценить гармонию люди, которые сделают свой родной город одним из лучших городов в России. (15 слайд)

Чтец:

Истории Сибирской веха
Землепроходцев бастион-
В разгар семнадцатого века
Наш славный город был рожден

Посол Руси в Китай - Спафарий,
Иркутск увидя, молвил: - Что ж!
Острог сей новый Государев
Строением зело хорош.

Прошли века, и как нам дорог
Здесь каждый дом, проспект, квартал.
Архитектурный древний город
Еще красивей нынче стал.

Смотрите! В каждое строение-
И новосел, и сторожил
Талант, любовь и вдохновенье
С великой радостью вложил.

Рассказ учащихся “ Исторические места Иркутска”, “Мавританский замок”

(Приложение, Презентация 2)

Вед: Вот и подошло наше путешествие к концу. Так уж повелось, что каждому человеку судьба дарит встречу со своим городом. Нам с вами несказанно повезло: жизнь подарила нам встречу с Иркутском - городом самобытным, с интересной и удивительной судьбой. Иркутск интересен и многолик: он старый и молодой, шумный и провинциальный, серьезный и беззаботный...

Его облик создавался на протяжении веков многими поколениями иркутян: за три столетия из таежного бревенчатого града он превратился в красивый современный город. Наша с вами задача- сохранить его неповторимость, его приветливость и гостеприимство.

Чтец:

Мне в день грядущий заглянуть бы
Каким ты станешь в дальней час.
С Иркутском связанные судьбы
Сегодня, завтра и без нас....
Души огонь неугасимый,
Байкальский ветер, обнови!
В который раз, Иркутск любимый,
Я признаюсь тебе в любви!

Песня об Иркутске

ПРИЛОЖЕНИЕ

Единственное мавританское здание Иркутска.

Иркутский областной краеведческий музей - один из старейших музеев России, был основан в декабре 1782 года по инициативе иркутского губернатора Ф.Клички

На набережной Ангары в начале улицы К. Маркса располагается один из лучших в городе архитектурных ансамблей. Он включает в себя полукруглый спуск к воде, которым заканчивается небольшая площадь с памятником Александру III. По обеим стороном площади располагается старинный Александровский сад. За пышной вязью тополей белеет колоннада Сибиряковского дворца или как называют его горожане, Белого дома. А рядом с ним на другой стороне улицы К. Маркса располагается так называемый Мавританский замок. Это здание занимал Восточно-Сибирский Отдел Императорского Русского Географического общества. Сейчас в нём находится Иркутский областной краеведческий музей.

Изысканное утонченное здание Иркутского областного краеведческого музея на набережной знакомо всем иркутянам. Архитектура его нетипична для Сибири- оно выполнено в так называемом мавританском стиле, характерном для стран Северной Африки.

Специалисты называют здание Иркутского краеведческого музея мавританским замком. В России сохранилось всего несколько построек , выполненных в мавританском стиле. Такие строения скорее характерны для юга Испании, а особенно для стран Северной Африки- Марокко, Туниса, то есть стран Магриба, где жили Мавры.

Местоположение

Музей расположен на углу ул. К. Маркса и бульвара Гагарина в окружении памятников архитектуры 19 века. Все постройки комплекса ориентированы на ул. К. Маркса, лишь сам музей боковым фасадом выходит на бульвар Гагарина.

История строительства.

В Иркутске интенсивное каменное строительство началось после катастрофического пожара 1879 года, в котором выгорела вся центральная часть города. Пожар 1879 г. уничтожил и музей, в огне сгорело 22830 различных предметов.

Комплекс построек ВСРГО возведен в 1883-1891 по проекту местного архитектора Г. В. Розена для размещения музея, сгоревшего в 1879. Здание было построено специально для Восточно- Сибинского отделения Русского императорского географического общества.

Барон Г.В.Розен - инженер-архитектор, окончил строительное училище в Петербурге и до назначения в Иркутск работал в Гродно, Казани и Петербурге, где построил ряд казенных и частных зданий, а также каменную церковь. За время пребывания в Иркутске он построил музей ВСОРГО (здание краеведческого музея на ул. Карла Маркса), Базановский приют (глазная клиника на ул. Ленина), деревянный двухэтажный детский сад на ул. Амурской (здание перевезено на ул.Горького) и другие сооружения.

Средства на строительство нового здания музея Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического общества собирала вся страна. Подписные листы приходили из Петербурга, Москвы, Красноярска, Кяхты.

Огромный денежный вклад внесли известные иркутские купцы. Пожертвовать средства на строительство музея и первой книгохранительницы Иркутска откликнулись местные купцы - Мельниковы, Дударовские, Медведниковы, Трапезниковы, Баснины, Сибиряковы и Бутины.

Здание музея географического общества на Большой улице ( ныне ул. К. Маркса ) было заложено 26 сентября 1882 года, а уже 6 ноября следующего года было торжественно открыто.

В 1883 году для музея выстроено главное двухэтажное здание с двумя залами, один – для экспозиции музея, другой – для общих собраний членов географического общества.

7 февраля 1910 года на правой ( со стороны набережной) башне здания музея была открыта астрономическая обсерватория.

Главное здание похоже на замок, по четырем углам которого воздвигнуты башни.

Круглые в плане башенки по углам основного здания и по середине боковых фасадов, завершенные шлемовидными куполами, придают сооружению черты “ мавританского” стиля.

Основные признаки мавританского стиля: разнообразные формы арок, декоративные украшения карнизов и сводов, сдвоенные окна, купола, характерная пестрая красно-белая окраска зданий, богатейшая лепная и резная отделка. Все это в изобилии представлено на здании краеведческого музея.

Высокое крыльцо входа имеет балкон на крыше, огражденный фигурной решеткой. Проезжие ворота, соединяющие музей и флигель, сделаны в виде стреловидной арки, опирающиеся на два небольших столба. Его решетки, башни, беседки, тонкий лепной декор в виде виноградных лоз на массивных столбах крыльца – все отдает восточным привкусом. В таком же стиле была выполнена и ажурная решетка ограды, снесенная по неразумению в середине 20 века.

Значимые события в истории дома

С музеем связаны имена многих сибирских деятелей науки. Здесь работал известный русский ученый В.А. Обручев - знаменитый путешественник, ученый и писатель-фантаст.

На здании, справа от входа, имеется мемориальная доска: “Здесь в 1888-1892 и 1895-1898 гг. работал выдающийся геолог и географ, исследователь Азии Владимир Афанасьевич Обручев”.

Обручев Владимир Афанасьевич — советский геолог и географ, академик, исследователь Сибири, Центральной и Средней Азии. Он открыл ряд хребтов в горах Няньшань, Хребты Даурский и Борщовочный, исследовал нагорье Бэйшань.

Основные труды — геологическое строениеСибири и ее полезные ископаемые, тектоника, неотектоника, мерзлотоведение.

Он был утвержден первым штатным геологом Сибири. Результатом многих лет исследований явился фундаментальный труд — “История геологических исследований Сибири” в пяти томах (1931-1949).

Значимые события в истории дома

Еще одна неповторимая черта этого здания- на его фризе выбиты имена всех ученых, которые внесли вклад в изучение Сибири: Беринга, Палласа, Георги, Гмелина, Стеллера, Миллера, Гумбольда, Миддендорфа, Крашенинникова, Мессершмидта, Мака, Максимовича, Норденшельда, Турчанинова, Врангеля, Пржевальского, Черского, Обручева, Колчака,

Первые 12 имён высечены в 1883 г., следующие 6 имён - 1901г.

В 1962 г. установлена мемориальная доска В.А.Обручеву.

В настоящее время в музее более 300 тыс. экспонатов. Экспозиция “История Иркутской области от палеолита до наших дней” знакомит с коллекцией этнографических предметов из кости, дерева, металла; с одеждой практически всех народов Сибири. Музей имеет крупнейшее собрание предметов православного культа, шаманства, ламаизма, коллекции украшений, оружия. Среди уникальных памятников материальной культуры собрание нефритовых изделий новокаменного века. Собрание монет является крупнейшим в Сибири. Имеются редкие письменные документы XVII в. об освоении Сибири.