Обобщающий урок математики по теме "Решение показательных уравнений". 11-й класс

Разделы: Математика

Класс: 11


ЦЕЛИ:

Образовательные:

  • Обобщить и систематизировать знания по теме «Показательные уравнения»;
  • способствовать выработке навыков и умений при решении показательных уравнений.

Развивающие:

  • Развивать интерес к предмету математика;
  • Активизация мыслительной деятельности;
  • Развивать научное мировоззрение, творческое мышление учащихся.

Воспитальные:

  • Формирование навыков самостоятельной деятельности;
  • Воспитание навыков закономерного и безошибочного мышления.

Раздаточный материал:

  • карточки с заданиями для самостоятельной работы на рейтинговой основе;
  • индивидуальные листы для оценивания.

Ход урока

Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и далее подтвердить это, – что, следуя этому методу, мы достигнем цели.
(Г. Лейбниц)

I .Организационный момент.

II. Повторение теории.

Фронтальный опрос

– Функцию, какого вида называют показательной? (Функция вида у = ах, где а >0, а≠1)

Какими общими свойствами обладают все показательные функции (

а) D(f)= (-∞;+∞)
б) не является ни четной, ни нечетной
в) не ограничена сверху, ограничена снизу
г) не имеет ни наибольшего, ни наименьшего значений
д )непрерывна
е) E(f) = (0; +∞)

ж) выпукла вниз)

– В каких четвертях расположен график показательной функции?(В первой и второй координатной четвертях)

– При каком значении а показательная функция убывает? (При 0<а<1)

– При каком значении а показательная функция возрастает? (При а>1)

– Сформулировать и записать свойства степени.

  1. аn *a m = a n+m
  2. аn : a m = a n-m
  3. (a n) m = a n*m
  4. (ab) n= an * b n
  5.  =

– Как называется график показательной функции? (Экспонентной)

– Каким отличительным свойством обладает функция вида у = ах при а > 1, при 0 < а < 1?

(При а > 1 – функция возрастает, при 0 < а < 1 функция убывает)

Какие уравнения называются показательными?

(Уравнения вида аf(x) =ag(x),где а – положительное число, отличное от 1, и уравнения, сводящиеся к этому виду)

Математический диктант.

1. Какие из данных функций являются показательными (указать букву):

a) y = 5х, б) y = 2x2, в) y = – х, г) y = ()х, д) y =

Ответ: а), г).

2. Найдите корень уравнения 2х = 0,25

а) 1; б) 2; в) -2; г) 5

Ответ : в).

3. Какому из промежутков (-https://urok.1sept.ru/articles/509795/img3.gif; 0), (0; 1), (1; +https://urok.1sept.ru/articles/509795/img3.gif) принадлежит корень уравнения:

5х = 625;

Ответ: а) (1; +https://urok.1sept.ru/articles/509795/img3.gif)

III. Давайте вспомним методы решения показательных уравнений:

1) Функционально-графический метод. Он основан на использовании графических иллюстраций или каких-либо свойств функций.

– решить графически уравнение: № 11.61 (а,б) (Двое учащихся решают у доски)

2) Метод уравнивания показателей. Он основан на теореме о том, что уравнение аf(x) =ag(x) равносильно уравнению f(x)=g(x), где а – положительное число, отличное от 1.

– решить № 12.7(в,г), 12.11(б), 12.17(б) (Решение на доске и в тетрадях)

№ 12.7
в) 5х * 2х = 0,1-3   г) 0,3х* 3х =
(5*2)х = 103   (0,3 * 3)х =
10х = 103   0,9х=
х = 3   х =
Ответ: 3   Ответ:
     
№ 12.11(б)   12.17(б)
4x+2 * 3x+1 =576   52x-1- 52x-3=4,8
4х *16*3х*3=576   52x =4,8
12х =12   52x=25
х =1   х =1
Ответ : 1   Ответ : 1

3) Метод введения новой переменной. Он основан на том, что переписываем данное уравнение в новом виде, позволяющем ввести новую переменную.

– решить № 12.21(а,в) (Двое учащихся решают у доски)

а) 22x – 6* 2х +8 = 0   в) – 5* - 6 =0
Пусть 2х = а,тогда   Пусть= t, тогда
а2 – 6а +8 = 0   t2-5t-6=0
а1=2, а2=4   t1=-1,t2=6
Возвращаясь к замене ,имеем
2х=2 2х=4   =6, х=-1
х=1 х=2
Ответ: 1;2   =-1,нет решения
  Ответ: -1

 

IV. Самостоятельная работа на рейтинговой основе.

Учащимся предлагаются карточки с уравнениями. Каждое уравнение оценивается по баллам. Раздаются индивидуальные листы для оценивания

Критерий оценивания:

  • 5-6 баллов – оценка «3»;
  • 9-10 баллов – оценка «4»;
  • 15 баллов – оценка «5».

V. Домашнее задание.

№ 12.38,12.32, 12.34

VI. Итог урока. Самоанализ знаний и навыков.

Подведение итога урока (рефлексия).

Выставление оценок.

Литература:

  1. Алгебра и начала анализа. 11 класс. В 2 ч. Ч.1. Учебник (профильный уровень) Мордкович А.Г., Семенов П.В. (2010, 287с.)
  2. Алгебра и начала математического анализа. 11 класс. В 2 ч. Ч.2. Задачник (профильный уровень). Мордкович А.Г. и др. (2010, 264с.)
  3. Алгебра и начала мат. анализа. 11 класс. Методическое пособие. (проф. уровень)