Цель урока. Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними.
Задачи урока.
- Обучающие.
- Учить предвидеть опасность со стороны бытовых предметов (электроприборов, острых предметов, лекарственных препаратов), соблюдать правила безопасного поведения при обращении с ними.
- Повторить и закрепить знания правил дорожного движения при переходе через дорогу.
- Развивающие.
- Развивать коммуникативные умения при работе в парах.
- Способствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса учащихся.
- Воспитательные.
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– К нам на урок пришли наши помощники Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. Муравьишка предлагает отгадать загадки.
1. В деревянном домике
Проживают гномики,
Уж такие добряки –
Раздают все огоньки. (Спички)2. Ох, и острый же предмет –
Нанесет любому вред.
С ним веди себя построже –
Будь предельно осторожен.
Стоит только зазеваться –
Ранит, некуда деваться.
Хоть опасен он, но всё ж,
Повседневно нужен … (нож).3. Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу детям перейти. (Светофор)
|
|
|
ДОМ |
– Где вы видели эти предметы?
– Как их использует человек?
ПОЛЬЗА |
– Эти предметы приносят человеку пользу? (Ответы детей.)
ОПАСНОСТЬ |
– А могут ли эти предметы быть опасными? (Ответы детей.)
– Чему мы будем учиться на уроке? (Ответы детей.)
II. Постановка цели и темы урока
– Совершенно верно. Сегодня на уроке мы узнаем, что даже самые обычные вещи и предметы, которые вокруг нас, могут быть опасными для вашего здоровья, если с ними обращаться неосторожно.
III. Этап постановки вопроса
– Любопытный Муравьишка желает узнать:
- Что вокруг нас может быть опасным?
- Когда и почему эти предметы могут быть опасны для вас?!
- Что необходимо предпринять, чтобы избежать этих неприятностей?
– Поможем Муравьишке?
IV. Поиск ответа на поставленный вопрос
– Чтобы ответить на данные вопросы, нам нужно выполнить следующее задание.
Работа в парах
Задание. У вас на партах цветные листочки. (Приложение 2) На листочках группы предметов, обведите лишний предмет.
– Назовите лишние предметы, которые
обвели на зеленых листочках. (Телевизор,
утюг, чайник.)
– Дайте общее название этим
предметам. (Электроприборы.)
Опасность первая – ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ
– Когда и почему они могут быть опасными?
Ответы детей:
1. Уходя из дома даже из комнаты, обязательно
выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие
электрические приборы.
2. Никогда не тяни за электрический провод руками.
3. Ни в коем случае не подходи к оголенным
проводам и не дотрагивайся до них.
– Что может произойти? (Пожар.)
СПИЧКИ |
– Ещё от чего может произойти пожар?
– Как себя вести при пожаре?
– Знаете ли вы номер телефона, по которому надо
позвонить во время пожара? (01)
– Что необходимо предпринять, чтобы этих опасностей избежать?
Ответ. Соблюдать и помнить правила безопасности.
помнить правила безопасности |
– Назовите лишние предметы, которые обвели на синих листочках. (Гвозди, ножницы, нож, спицы, иголка.) (Приложение 2)
– Дайте общее название этим предметам. (Острые и колющие предметы.)
Опасность вторая – ОСТРЫЕ и КОЛЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ
– Когда и почему они могут быть опасными?
Ответы детей: Все остры, колющие предметы и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.
– Назовите лишние предметы, которые обвели на красных листочках. (Витамины, анальгин, парацетамол.) (Приложение 2)
– Дайте общее название этим предметам. (Лекарства.)
Опасность третья – ЛЕКАРСТВА
– Когда и почему эти предметы могут быть опасными?
Ответы детей: Ни в коем случае не пробуй никаких лекарств.
– По какому номеру надо позвонить при отравлении? (03)
Работа по учебнику
– Назовите предметы, изображенные на с.47. (Знак «Пешеходный переход», светофор.)
– Могут ли данные предметы быть опасными?
Это предметы – помощники.
– Сформулируйте правила перехода улицы.
– По рисунку на с. 47 придумайте сказку о том, как
муравьишки учились переходить улицу. (Ответы
детей.)
– Какую помощь они нам оказывают? (Ответы
детей.)
Вывод. Надо соблюдать ПДД.
– Мудрая Черепаха пришла не с пустыми руками, у нее для вас есть интересный сюжет.
Показ медиаролика. (Приложение 1)
– Интересный сюжет посмотрели? Что особенно запомнилось?
V. Рефлексия
– Чему вы учились сегодня на уроке?
– Можем ли мы теперь убрать слово ОПАСНОСТЬ
и оставить только слово ПОЛЬЗА?
Самооценка
– Оцените свою работу на уроке, довольны ли вы собой?
- Довольны.
- Не совсем довольны.