Урок химии по теме "Основные классы неорганических веществ"

Разделы: Химия


Цель:

  1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о классах неорганических веществ. Рассмотреть взаимосвязь и взаимообусловленность состава, строения и свойств веществ. Показать значение неорганических веществ в повседневной жизни.
  2. Развитие познавательного интереса к химической наукею
  3. Формирование всесторонне развитой личности.
  4. Развитие навыков построения графических схем.

Изучаемые вопросы: простые и сложные вещества. Оксиды. Гидроксиды. Кислоты. Основания. Соли. Их классификация.

Эксперимент:

  1. Демонстрация 1. Образцы неорганических веществ.
  2. Демонстрация 2. коллекция «Минералы и горные породы».
  3. Лабораторный опыт «Получение Cu(OH)2, Mg(OH)2, Fe(OH)2, Fe(OH)3, Zn(OH)2.

Оборудование:

  • металлы: железо, медь, алюминий, цинк, магний, натрий;
  • неметаллы: сера, фосфор, иод, бром, хлор, алмаз, графит;
  • амфотерные оксиды: оксид хрома, алюминия, железа;
  • кислотные оксиды: песок, оксид фосфора, оксид хрома;
  • щелочи, кислоты;
  • коллекция «Минералы и горные породы»;
  • растворы: CuSO4, MgCl2, FeSO0, NaOH, AlCl3;
  • пробирки, вода, баночка для слива.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Фронтальный опрос о многообразии веществ.

  • Какие вещества называются простыми, сложными?
  • Особенности строения атомов металлов и неметаллов. Вид связи, кристаллическая решетка. Особенности строения благородных газов.
  • Примеры простых веществ. Переходные элементы.
  • Сложные вещества. Определения.

Составление схемы классификации неорганических веществ.

Рисунок 1

Составление схемы «Оксиды».

Рисунок 2

  • Определения, примеры. Типы химической связи, вид кристаллической решетки.

Демонстрация образцов веществ по ходу проведения урока.

  • Демонстрация применения оксидов.

Составление схемы «Кислоты».

Рисунок 3

Демонстрация образцов кислот.

  • Классификация по наличию кислорода, по числу атомов водорода, по силе, по растворимости, по устойчивости.

Составление схемы «Основания».

Рисунок 4

Демонстрация образцов оснований.

  • Определения, примеры, особенности виды связи, агрегатное состояние

Составление схемы «Соли».

Рисунок 5

  • Все неорганические вещества взаимосвязаны между собой. Связь, которая показывает, что путем химических превращений из веществ одного класса можно получить вещества другого класса называют генетической.
  • Составление схемы генетической связи.

Рисунок 6

III. Закрепление.

Распределить вещества по классам.

Работа в парах (на столах конверты с карточками веществ).

Na2O Ве(ОН)2 CrO3
Zn(OH)Cl SO3 МnО
HNO3 CH3COONa CrO
Al2O3 KHCO3 Cr2O3
Na2SO3 CO2 NO
NaHS CuO КН2РО4
HCIO4 Mg(OH)2 N2O
Mg(OH)Cl [CН33]С1 Мn2О7

IV. Итог урока.

Рефлексия (продолжи любое предложение или составь свое):

- Сегодня на уроке было трудно потому что ...

- Сегодня на уроке было легко потому что ...

- Сегодня на уроке было интересно потому что ...

- Свое предложение.