Цели урока:
1) образовательный аспект: усвоение понятий “город”, “село”, формирование информационной компетентности, коммуникативной компетентности (продуктивная групповая коммуникация, публичное выступление), компетентности разрешения проблем (выполнение заданий по алгоритму, определение необходимых ресурсов, контроль деятельности);
2) развивающий аспект: развитие функций мышления (умений сравнивать, обобщать, классифицировать), развитие внимания; наблюдательности, развитие речи (обогащение и усложнение словарного запаса, конструкции предложения);
3) воспитательный аспект: воспитание экологической культуры, интереса к предмету, любви к своему городу, уважения к его истории и традициям, желания сохранить его культуру и красоту, умения работать в команде.
Оборудование урока: проектор, компьютеры, экран, колонки; учебник А.А.Плешакова “Окружающий мир” для 2 класса, 1 часть; карточки (лепестки) с дидактическими заданиями, цветные фишки, фотографии и картинки с изображением города и села, памятка для анимации, презентация (презентация опубликована на сайте – viki.rdf.ru )
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Игра “Ромашка”.
На каждом лепестке ромашки записан вопрос. Желающие ученики по очереди выходят к доске, выбирают лепесток, читают вопрос, отвечают на него.
Вопросы.
– Назови государственные символы России.
– Как выглядит флаг России? Расскажи о нём, всё что знаешь.
– Как выглядит герб России? Расскажи о нём.
– Расскажи о гербе своего города.
– Что означает слово “федерация”?
– Какие народы России ты знаешь? Почему их называют братскими?
3. Самоопределение к деятельности.
(На доске размещены фотографии и картинки с изображением города и села.)
– Ребята, рассмотрите картинки. Предположите, о чём сегодня пойдёт разговор на уроке. (О городе и селе.)
– Почему вы так решили? (Потому что мы видит городскую и сельскую местность.)
– Давайте откроем учебник на странице 8 и прочитаем тему нашего урока.
– Сформулируйте учебные задачи. (Ответы детей.)
4. Работа по теме урока.
– Ребята, расскажите, что вы знаете о своём городе. (Учащиеся рассказывают, учитель дополняет ответы.)
– Рассмотрите фотографии в учебнике. Сравни.
– На какой из них показан город, на какой – село? Почему ты так думаешь?
Работа в парах.
– Прочитай задание № 1 на странице 9. Выполни задание.
(На фотографиях найдите то, что можно встретить в городе – накройте красными фишками, что в селе – синими фишками.) Проверьте задание друг у друга, если есть ошибки, исправь.
Сравнение города и села.
Город /просмотр слайдов/.
Запишите отличительные черты города.
Подведение итогов работы в группах. Запись на доске.
Дороги, покрытые асфальтом;
Множество заводов и фабрик;
Развит общественный транспорт;
Множество памятников, музеи, кинотеатры, театры.
Мало зелени, загазованный воздух.
Вывод. Город – это крупный населенный пункт.
Село /просмотр слайдов/.
Запишите отличительные черты села.
Подведение итогов работы. Запись на доске.
Деревянные частные дома;
Проселочные дороги;
Люди занимаются выращиванием культурных растений и разведением домашних животных;
Села окружены лесом, в котором много грибов, ягод, трав;
Чистый воздух, экологически чистые продукты питания.
Вывод. Село – небольшой населенный пункт. Образ жизни горожанина и сельского труженика различен.
Сегодня мы будем говорить о том, где лучше – в городе или на селе, потому что однозначного ответа на этот вопрос нет. Сельские жители всегда стремились в город, их влекли заводы и фабрики. Но наблюдается и другой процесс – жители городов всё чаще уезжают в сельскую местность, где более чистый воздух и жизнь спокойнее.
– Откройте учебник на странице 10–11 и рассмотрите рисунки. Познакомьтесь с условиями жизни людей в городе и на селе.
– Найдите черты сходства и различия городского и сельского дома.
(Работа в парах. Учащиеся отмечают комфортабельные условия жизни горожан. Для удобства сделано всё: и магазин на первом этаже, и балкон, и центральное отопление, отдельные помещения для кухни и спальни и т. д. Рассматривая дом сельского жителя, необходимо обратить внимание на подвальное помещение – хранилище овощей, запасов на зиму – и чердак, где так же по– хозяйски можно оборудовать место для сушки белья и хранения фруктов.)
– Расскажите о своём доме по плану на странице 10.
(Заслушиваются 2–3 ученика.)
5. Физкультминутка.
Встали прямо, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало.
Разомнёмся для начала:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
По коленкам бьём ладошкой.
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас.
И сначала ещё раз!
6. Продолжение работы по теме урока.
Работа на компьютерах.
Давайте вместе с вами забудем про город и отправимся в деревню. Что особенно вас заинтересует в деревне.
Сейчас полюбуемся красотой картины и послушаем стихотворение.
Позабудь про город свой,
Шумный, суетливый,
Посмотри, какой покой,
В деревне так красиво!
Открыли программу ПервоЛого и составили картину на тему “Деревенский пейзаж”.
Создание анимации движения трактора.
Памятка.
– Рисовалка: небо, травка (заливка), облачко, дорога.
– Сажаем объекты: деревья, домик, трактор.
Создание анимации движения трактора.
Ключ (выделяем объект).
Ч 100, Б 0,4, много раз.
Ч – черепаха, Б – будильник.
7. Профоориентация.
Профессия тракторист.
– В чём суть данной профессии?
– Чем конкретно занимается работник?
– В каких условиях происходит труд?
8. Рефлексия.
1. Чем отличаются друг от друга город и село?
2. В чём сходство и различие городского и сельского домов?
3.Что нового мы узнали о городе, селе?
– Оцени свои достижения на уроке при помощи смайлика.
9. Домашнее задание.
– Учебник: прочитать текст на странице 8–11.
– На альбомном листе нарисовать свой дом (или дачу).