Цель: Автоматизация звука [ P ] в словах и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить аккустико-артикуляционный образ звука [P];
- Обобщить словарь по лексической теме “Музыкальные инструменты и музыканты”.
Коррекционные:
- Упражнять в правильном произношении звука [P] в слогах, словах и предложениях;
- Отработать умение проводить звуковой анализ слов.
Развивающие:
- Развивать фонематический слух и восприятие в процессе определения наличия и места звука [P] в словах;
- Оптимизировать мышечный тонус через упражнения для стабилизации общего тонуса организма;
- Развивать общую моторику и чувство ритма через логоритмические упражнения;
- Развивать мыслительные операции (обобщение, анализ, сравнение) через выполнение специальных упражнений;
- Развивать память, произвольное внимание, самоконтроль.
Воспитательные: Воспитывать желание правильно говорить, быть успешным.
Этапы занятия:
- Организационный момент.
- Объявление темы, мотивация.
- Упражнение для оптимизации и стабилизации общего тонуса тела.
- Дыхательное упражнение.
- Артикуляционная гимнастика.
- Изолированное проговаривание звука. Анализ артикуляции.
- Характеристика звука. Связь звука с буквой.
- Упражнение для развития межполушарных связей.
- Развитие фонематического слуха и восприятия:
дифференциация нормативного и дефектного звука [P];
определение слов со звуком [P];
определение места звука в слове;
определение первого и последнего звука в слове.
10. Автоматизация [P] в словах:
игра “Добавлялки”;
нахождение слов-антонимов.
11. Автоматизация [P] во фразовой речи.
12. Автоматизация [P] в стихах.
13. Рефлексия.
14. Итог занятия. Оценка деятельности.
Путешествие в страну “Рычандию”
Ход занятия:
Лог.: Придумано кем-то просто и мудро,
Улыбаясь, здороваться: “Доброе утро!”
И каждый становиться добрым, доверчивым,
И доброе утро продлится до вечера.
Дети, вы догадались какой звук мы сегодня будем изучать?
Чтобы нам научиться проговаривать его в словах чётко и красиво, я предлагаю отправиться в путешествие по стране Рычандии. Самое главное в путешествии – это хорошее настроение. Солнышко поможет нам.
Упражнение “Солнышко встаёт”.
Вот и солнышко взошло, приклейте его в правый верхний угол нашей карты.
Карта у нас есть, давайте глазками “пройдём” весь путь. Дорога предстоит длинная, на чём мы туда отправимся? Послушайте загадку:
Что за чудо этот дом? Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины, а питается бензином (машина).
Какие бывают машины? (Грузовые, легковые, фургоны и т.д., машинки выставляются). Поедем мы на той, которая дальше других отъедет на одном выдохе.
Дыхательное упражнение.
Молодцы, каждый поедет на своём автомобиле.
Ежедневно спозаранку в руки он берёт баранку.
Крутит, вертит так и сяк, но не съест её никак. Кто же это? (Шофёр)
Прежде чем отправиться в путь, заедем в автосервис проверить детали нашего мотора.
Артикуляционная гимнастика:
Если тянем губы к ушкам, получается лягушка.
Если губки соберём, в гости к нам приходит слон.
Язычок мы поднимаем, индюка изображаем. Бл-бл-бл.
Чтоб лошадку увидать, надо вверх его поднять и снова опускать.
Если в зубки постучать, дятел прилетит опять. Д-д-д.
Мы язык к зубам прижмём и моторчик заведём. Р-р-р.
Вот как работают ваши моторчики! Какой звук [P]? ( согл., звонкий, твёрдый )
На письме этот звук обозначается буквой, которую мы попробуем изобразить.
К поездке мы готовы, но воротики пропускают только те слова, в которых верно произноситься звук [P].
Упражнение на дифференциацию нормированного и горлового [P].
Ворота открылись, почистим стекло дворником и заведем мотор.
Упражнение на развитие межполушарных связей.
Отправляемся в путь:
1-я остановка “Добавлялки”.
Ра-ра-ра – высокоя …(гора).
Ра-ра-ра – ночью спят все до…( утра).
Ра-ра-ра – мышкин домик звать…(нора).
Ра-ра-ра – Ра-ра-ра – кожа дерева…(кора).
Ра-ра-ра – словно в Африке…(жара).
Ра-ра-ра в бой идут, кричат…(ура).
Ры-ры-ры – рубят брёвна…(топоры).
Ры-ры-ры – надуваем мы…(шары).
Ры-ры-ры – на санях я мчусь с …(горы).
Ры-ры-ры – шприц в руках у мед…(сестры).
Ро-ро-ро – выпил бык воды…(ведро).
Ро-ро-ро – эскалатор есть в…(метро).
Ру-ру-ру – флаги вьются на …(ветру).
Ру-ру-ру – скачет с сумкой…(кенгуру).
2-я остановка “Спартакиада”.
В лесу будут проходить соревнования, съехалось много животных и даже насекомых, но никак не могут расселиться в гостинице, давайте им поможем.
Задание на развитие фонематического слуха и восприятия.
Таблички на дверях у некоторых жителей разбились, буквы рассыпались, давайте поможем их собрать.
Составление слов из данных букв.
3-я остановка “Ворчуны”.
Здесь живут Ворчуны. Они сердитые и не хотят нас дальше пропускать, закрыли дорогу цепочками, которые перекрутились. Давайте попробуем соединить звенья-слова.
Задание на развитие фонематического слуха и восприятия.
Цепочки собрали, а Ворчуны всё равно не пропускают нас. Мы скажем им приятные слова, может быть, тогда они подобреют, и мы продолжим свой путь. Все им говорят, что они злые, а мы скажем слово-наоборот (злые – добрые, плохие – хорошие, неряшливые – аккуратные, глупые – мудрые, сердитые – радостные, ленивые – трудолюбивые).
Путь свободен, можно ехать дальше.
Водители наши немного утомились. Выходите из-за руля, расскажем стихотворение с выполнением движений.
Логоритмическое упражнение “Мы – шофёры”.
Едем, едем на машине, нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли. Вправо-влево, чистота!
Волосы ерошит ветер. Мы шофёры – хоть куда!
4-я остановка “Музыкальная гостиная”.
Здесь мы можем послушать музыку. Посмотрите сколько здесь музыкальных инструментов! Но в нашем оркестре примут участие только те инструменты, в названии которых есть звук [ Р ]. Какие инструменты мы оставим в своём оркестре? (Рояль, гармонь, арфа, аккордеон, барабан, труба). Сколько в нашем оркестре будет барабанов, труб, роялей, гармоней? (Согласование существительных и числстельных). Как называется профессия человека, который играет на …, а того, кто руководит всем оркестром? Разбирайте инструменты, кто на чём хочет играть. ( Дирижёр задаёт ритм, а музыкант повторяет).
5-я остановка “Супермаркет”.
В этом магазине продаются не только продукты, но много других нужных товаров. Вот вам монеты, но на них можно купить только те товары, в названии которых есть звук [Р].
6-я остановка “Дружба”.
У вас есть друзья? Как их зовут? А на нашей картинке тоже все дружат, но кто с кем – вы узнаете, когда расскажите стихотворение по рисунку.
Сыр дружит с кефиром, а сахар – с зефиром.
Кружка дружит с крышкой, а жираф – с мартышкой.
Морковь дружит с картошкой, а рояль – с гармошкой,
Перо дружит с вороной, а король – с короной,
Кресло дружит с кроваткой, а портфель – с тетрадкой.
Гараж дружит с шофёром, а укроп – с помидором.
Ну а следующей остановкой будет наш детский сад 6-я группа, но прежде чем мы поедем, давайте вспомним: с каким звуком мы сегодня встречались в словах и предложениях? На какой остановке вам понравилось? Что?
Домашнее задание: нарисовать фотографию той остановки, где понравилось побывать.