Урок музыки на тему "Сказка в музыке"

Разделы: Музыка


Эпиграф: «Что за прелесть эти сказки!»

Художественно-педагогическая идея урока: во взаимосвязи смежных видов искусств музыки, поэзии и живописи создать целостную картину русской народной сказки, ее красоту и гармонию

Цели урока:

образовательные:

  • дать представление о музыкальном образе и средствах его создания;
  • заложить навыки пластического интонирования, как средства выражения музыкального образа;

развивающие:

  • развивать представление о роли изобразительно-выразительных средств в музыкальном произведении и их значении в создании музыкального образа;
  • развивать основы пластического интонирования и его основные приемы;
  • путем освоения интеграционного поля мира искусства ввести в образный мир сказки;
  • превратить урок музыки в диалог нескольких видов искусств (взаимопроникновение) - музыки, поэзии, живописи;

воспитательные:

  • прививать бережное отношение к культурным традициям своего народа;
  • развивать представление о роли изобразительно-выразительных средств в музыкальном произведении и их значении в создании музыкального образа;
  • пробуждать и развивать добрые чувства, бережное отношение к близким;

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Форма урока: урок - музыкальная шкатулка.

Средства обучения:

Фонограммы музыкальных произведений:

  • Симфоническая картина Н.А. Корсакова «Три чуда»
  • Песня неизвестных авторов «Аленушка»

Технические средства:

  • Музыкальный центр
  • Музыкальная шкатулка в форме рояля.

Музыкальные инструменты:

  • фортепиано.

Оформление:

  • На доске тема урока «СКАЗКА В МУЗЫКЕ».
  • Иллюстрации: портреты Пушкина и Римского-Корсакова, иллюстрации к сказке «Сказка о царе Салтане…» А.С. Пушкина и репродукции картин Михаила Врубеля «Царевна-Лебедь» и Виктора Васнецова «Аленушка».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Смысловая связка-блиц.

Звучит фрагмент симфонической картины «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова.

На фоне музыки учитель читает:

…Давным-давно это было, -
Еще когда моя бабка под стол пешком ходила;
Когда реки текли молочные, а берега были кисельные,
Леса были густые-густые, а небо чистое-чистое…
А зверя в тех лесах было видимо-невидимо,
А птиц в небе считано-несчитано,
А сказок в народе – великое множество.

Тема нашего урока: СКАЗКА В МУЗЫКЕ.

У: Ребята, а много ли вы сказок знаете?

Д: Да.

У: А хорошо ли вы их знаете? Давайте вместе вспомним:

III. Разминка. Учитель читает отрывки.

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет…
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах…

У: Мимо какого острова проплывал этот корабль?

Д: Буян.

Он над ней жужжит, кружится -
Прямо на нос к ней садится,
Нос ужалил богатырь:
На носу вскочил волдырь.

У: Кто это был и в кого он превратился?

Д: Шмель

Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет.

У: А какую песню пела белка?

Д: "Во саду ли, в огороде".

У: Правильно, а из какой сказки взяты все эти отрывки? Кто из вас знает полное название этой сказки?

Д: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

У: Кто написал эту сказку?

Д: Александр Сергеевич Пушкин.

Демонстрируется портрет А.С. Пушкина.

У: А откуда появились сказки, кто их сочинял?

Д: Народ. Поэтому они и называются русские народные сказки.

У: Кто вам рассказывает сказки?

Д: Бабушка, мама.

У: А кто рассказывал сказки Пушкину?

Д: Его няня.

У: Да, ведь только благодаря Арине Родионовне Пушкин знал столько народных былин, песен, сказок. Недаром поэт восклицал: «Что за прелесть эти сказки!»

IV. Получение новых знаний

У: Сказки Пушкина вдохновляли многих композиторов на создание музыкальных произведений.

Один из них – великий русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков. Знакома ли вам эта фамилия?

Учитель демонстрирует портрет Римского-Корсакова 

Композитор очень любил писать музыку к сказкам.

Его музыку любят не только в России, но и в других странах.

Во всем мире его называют музыкальный сказочник. Когда Римский-Корсаков прочел «Сказку о царе Салтане» Пушкина, ему тут же захотелось изобразить ее в музыке, оживить звуками образы сказочных героев.

Новые понятия:

Художественный образ – это картина, которую видит художник, прошедшая через сознание, воображение и душу художника, обогащенная его чувствами и возрожденная в нашем сознании и в наших чувствах.

Музыкальный образ – это восприятие композитором увиденного и переданное нам его ощущение в музыкальных звуках.

Есть и в «Сказке о царе Салтане» и в музыке Римского-Корсакова три чуда, Они находятся в этой шкатулке.

Учитель показывает музыкальную шкатулку

Первое чудо (открывается музыкальная шкатулка).

Учитель демонстрирует игрушечную белку, пишет на доске «БЕЛКА»

Вот как рисует белку Пушкин:

«…Белка песенки поет
И орешки все грызет
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые….
…Кучки равные кладет,
И с присвисточкой поет
При честном при всем народе…

Д: «Во саду ли, в огороде».

У: Какой вы представляете Белку, какой художественный образ дал ей Пушкин?

Д: Веселая, проворная, певунья и плясунья.

У: Сейчас мы услышим, каким Римский-Корсаков создал музыкальный образ Белки. И все вместе давайте покажем образ Белки через пластическое интонирование.

Звучит отрывок «Три чуда» (белка)

У: Как звучала музыка

Д: Она звучала легко, отрывисто, в высоком регистре.

У: Какой художественный образ вы представили, слушая музыку?

Д: Белка, как птичка легко прыгает по веткам; в музыке слышно, будто сверкают изумруды.

Второе чудо. (открывается музыкальная шкатулка).

Учитель демонстрирует игрушечные мечи щит.

У: Может быть, кто-то из вас помнит, кому принадлежали эти атрибуты?

Д: Богатырям. У Пушкина их 33.

Учитель пишет на доске «БОГАТЫРИ» и демонстрирует иллюстрацию «33 богатыря»

Дети вместе с учителем цитируют стихи.

«…Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря.
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор.
С ними дядька Черномор».

У: Какими вы увидели богатырей?

Д: Сильными, храбрыми, великанами.

У: Молодцы, именно такой художественный образ богатырей и задумал Пушкин. При прослушивании музыкального фрагмента выполните задания:

  1. какие дирижерские жесты подойдут для этой музыки
  2. услышав звучание знакомых инструментов, изобразите, как на них играют.
  3. какими музыкальными средствами Римский-Корсаков рисует образ богатырей.

Звучит отрывок «Три чуда» (богатыри)

У: Как музыка передала образ богатырей?

Д: Темп – быстрый, стремительный, звук – форте, звучит весь оркестр

У: Какие инструменты использовал композитор Римский – Корсаков, чтобы передать этот образ?

Д: Трубы, барабаны. Мы слышали призывные интонации в характер марша.

Третье чудо (открывается музыкальная шкатулка).

У: Два чуда вы, ребята, отгадали. Кто знает, какое чудо осталось в шкатулке?

Д: Царевна Лебедь.

Учитель пишет на доске «ЦАРЕВНА ЛЕБЕДЬ»»

У: Я хочу показать картину, ее написал русский художник Михаил Врубель. Она называется тоже «Царевна Лебедь». Какие краски использовал художник?

Д: Неяркие, нежные, очень прозрачные.

У: Молодцы. Это был художественный образ Царевны Лебедь, который передал нам художник М. Врубель, А теперь давайте вместе вспомним, как нарисовал ее Пушкин?

Дети вместе с учителем цитируют стихи.

«…Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает.
Ночью землю освещает -
Месяц под косой блестит.
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава.
Выступает, будто пава;
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит».

У: Перед нами два художественных образа: живописный и поэтический. А как вы думаете, каким будет музыкальный образ? Иными словами, какую музыку вы ожидаете сейчас услышать?

Д: Нежную, медленную, тихую, плавную, волшебную.

У: Давайте послушаем музыку Римского-Корсакова и проверим, сбудутся ли ваши прогнозы. При прослушивании используйте пластику, ваши руки – это крылья прекрасной царевны Лебеди.

Звучит отрывок «Три чуда» (лебедь)

У: Вы были совершенно правы. А обратили ли вы внимание, когда у царевны Лебеди зажглась звезда? Кто слушал внимательно и может ответить, какой это был инструмент в оркестре?

Д: Треугольник.

У: Мы узнали, какие 3 чуда есть в «Сказке о царе Салтане…». Давайте еще раз их назовем.

Д: Белка, богатыри, лебедь.

У: Какой поэт создал художественные образы этих героев?

Д: Александр Сергеевич Пушкин.

У: Какой композитор создал музыкальные образы?

Д: Николай Андреевич Римский-Корсаков.

У: Молодцы. Вспомните, пожалуйста, три кита, три жанра, на которых строится вся музыка?

Д: Песня, танец, марш:

У: У нас есть 3 чуда (3 музыкальных образа) и 3 кита (3 музыкальных жанра). Подумайте, как их можно объединить.

Запись на доске

Белка   танец
Богатыри   песня
Лебедь   марш

Дети соединяют парами: белка - песня, богатыри - марш, лебедь - танец.

У: Молодцы! Вы хорошо работали, и у меня для вас заготовлен музыкальный сюрприз. В нашей музыкальной шкатулке диск. Давайте его послушаем.

V. Разучивание песни.

Звучит фонограмма песни неизвестных авторов «Аленушка

Учитель исполняет песню «Аленушка»

Нам сказки бабушка читала,
Про беззаботного Емелю.
Про Золушку простую,
Про рыбку золотую,
И про бессмертного Кощея.

Но лишь одна пришлась по сердцу,
Нам эта сказка часто снится.
Мы очень любим слушать,
Как братика Ванюшу
Спасает старшая сестрица.

Припев:
Где-то далеко светит солнышко,
Где-то у реки да на камушке
Ждет красавица Аленушка
Брата своего Иванушку.
Ждет красавица Аленушка
Брата своего Иванушку.

А я ему бы песни пела,
А я ему б стихи читала,
И утренней порою,
Колодезной водою,
Иванушку бы умывала.

А я бы в игры с ним играла,
А я бы с ним в лесу гуляла,
Сырую пить водицу
Из козьего копытца
Ему бы я не разрешала.

У: Вы догадались, как называется русская народная сказка?

Д: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

У: У русского художника Виктора Васнецова есть картина, которая тоже называется «Аленушка».

Учитель демонстрирует иллюстрацию картины В. Васнецова «Аленушка».

У: А сейчас мы будем разучивать эту песню.

Разучивается припев песни «Аленушка», затем песня пропевается полностью. Можно применить элементы разыгрывания песни и танцевальные движения, важна раскрепощенность и импровизация детей.

VI. Подведение итогов урока:

  • Проверка усвоения знаний учащихся, закрепление музыкальных понятий.

У: На уроке мы говорили о сказке в музыке. Какие сказки мы сегодня вспомнили?

Д: «Сказка о царе Салтане», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

А кто написал «Сказку о царе Салтане»?

Д: А.С. Пушкин.

У: Какой композитор написал музыку для этой сказки?

Д: Н.А. Римский-Корсаков.

У: Картины каких художников помогли нам сегодня в воплощении художественного образа героев сказок?

Д: Васнецова, Врубеля.

У: Помогла нам сегодня музыкальная шкатулка. В ней еще много интересных заданий и музыкальных загадок. Будем с нетерпением ждать новых встреч с нашей шкатулкой.

Анализ работы учащихся на уроке. Совместные выводы учителя и учащихся