Класс: 4
Количество часов в год: 102
Количество часов в неделю: 3
Вид учебного занятия: урок-киносеанс
Тип занятия: урок – совершенствование навыков аудирования и коммуникативной деятельности
Цели урока: развитие у учащихся навыков аудирования и коммуникативной компетенции по теме “Рождество” на примере мультипликационного фильма: “Merry Christmas”
Межпредметные связи: английский язык, информатика, страноведение
Используемые методы обучения: словесные методы, наглядные методы, практические методы, метод программирования и интерактивного обучения
Время проведения урока: 45 минут
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствование навыков аудирования
- Познакомить учащихся с рождественскими и новогодними традициями англо-говорящих стран
- Активизация коммуникативных навыков
- Тренировка фонетических навыков
Воспитательные:
- Воспитание культуры общения (развитие речи)
- Воспитывать положительное, уважительное и толерантное отношение к мировой и англоязычной культуре
Развивающие:
- Развитие умения отбирать необходимые факты и выбирать аргументы
- Развивать речевые способности и познавательную активность учащихся через догадку, анализ и синтез.
- Развитие памяти, мышления, логики
- Развитие умения анализировать услышанную информацию
ХОД УРОКА
1. Организационный момент:
Good afternoon, boys and girls. I am very glad to see you. Take your sits, please.
- Who is on duty today?
- Who is absent?
- What date is it today?
- What day of the week is it today?
Boys and girls, what holidays do you like? Do you like Christmas? New Year?
Do you believe in miracles?
Do you want to be a wizard?
Today we are going to watch the cartoon about Christmas and to do some exercises.
2. Warming up:
Look at the blackboard and say: (slide 1)
What is one of the most popular Christmas song? (we wish you a Merry Christmas)
We,ll sing it together and then decorate our tree.
- What tree is the symbol of Christmas?
- What do the English children hang on the Christmas trees?
- Где находят дети подарки в рождественское утро? (в чулочках)
- А где оставляют эти чулочки английские дети? (на спинках кроватей) А американские? (над камином)
- Что украшают вместо елки в тех странах, где зимы как таковой не бывает, а Рождество и Новый Год отмечают? (пальмы, кактусы и кипарисы)
3. Основная часть
So we will watch the video about the Christmas in Great Britain. (slide 2)
Now let,s play.
TASK 1: Put the sentences in the right order according to the events of the film: (slide 3-8)
1. It is Christmas time. It is snowing and very cold. In Santa,s workshop the elfs are busy. They are very happy. Christmas is coming!
2. Peter the Postman is knocking at the door. He brings a big bag with letters from boys and gils for Santa Clause.
3. The presents are ready, it is Christmas Eve. It is time for Santa to visit all of boys and girls on the sleigh over the snow.
4. Santa,s reindeer are waiting outside. They are ready to fly. It is Christmas night.
5. Santa is in John and Mary,s house. Some milk and cookies just for Santa.
6. We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!!!
Well done! And now
TASK 2: Choose the right variant. Match the words and translate them (slide 9)
Merry Christmas
Christmas time
The North Pole
Santa,s workshop
Letters for Santa Claus
Have lots of fun
Presents for everyone
Christmas Eve
On the sleigh over the snow
Wrap presents up and under the tree
TASK 3: Answer the questions. (slide 10-16)
- What day is before Christmas? (вечер накануне Рождества)
- Что обычно подают на рождественский стол во многих странах? (жареную индейку)
- What is hanged on the doors of the houses in the English-speaking countries before Christmas?
- What people send to greet each other?
- Как попадает в дома Санта Клаус? (через печную или каминную трубу)
- Назовите птичку – символ Рождества. (малиновка)
- What day comes after Christmas?
Дополнительные вопросы:
- Сколько времени длятся рождественские праздники? (12 дней)
- What country sends annually a big Christmas tree to the English people to put it up on Trafalgar Square in London?
- В каком городе впервые отметили Рождество? (Мира)
- Назовите самую рождественскую сказку. (“Щелкунчик”)
- Что сжигают во многих домах в канун Нового Года, чтобы отвести от дома беды, напасти и зло? (полено)
- Как называется время рождественских празднований? (Святки)
- Из чего делают знаменитый рождественский пудинг? (слива)
- Как называется специальная рождественская песня? (хорал)
- Кто являются помощниками Санта Клауса? (гномы и олени)
4. Итог урока(slide 17-18)
Our lesson is going to an end.
- What did you learn?
- Did you like our lesson?
- Do you have any questions?
GRADES. HOMETASK (to write down a letter to Santa Clause)
Stand up, please!
The lesson is over!
You may be free.
Ссылки на использованные источники информации:
- www. english-cartoons.ru
- www.alleng.ru