Открытый урок по теме "Animals in Danger"

Разделы: Иностранные языки


Цели:

образовательные:

  • развитие лексических навыков;
  • развитие навыка поискового чтения;
  • развитие навыка диалогической и монологической речи.

развивающие:

  • развитие логического мышления;
  • формирование познавательного интереса к учению;
  • развитие аналитико-синтезирующего мышления (общее и разное);
  • развитие умения учебного труда (работа в заданном темпе);
  • (приемы наблюдения, развитие воли и самостоятельности, уверенности в своих силах, преодолевая трудности, умение владеть собой).

воспитательные:

  • экологическое воспитание (бережное отношение к животным);
  • воспитание эстетических взглядов (расширить эстетическое представление учащихся – Земля улыбается);
  • основы формирования толерантного мышления;
  • воспитание патриотизма (на примере государства);
  • формирование положительного отношения к состоянию здоровья.

Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков, полученных ранее, и целевого применения усвоенного.

Вид урока: урок самостоятельных работ репродуктивного типа с элементами исследования.

Цель – развивающее обучение – определила систему методов и приемов на уроке. Система методов построена на основе принципа целеполагания.

Методы и приемы:

  • метод эвристической беседы;
  • метод исследовательских заданий;
  • метод диалогического изложения;
  • метод монологического изложения.

Формы работы:

  • индивидуальная;
  • фронтальная;
  • парная;
  • групповая.

Оснащение урока: аудиозапись, компьютерная презентация, видеоролики, магнитная доска, карточки.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Целеполагание.
  3. Актуализация лексики через игру-загадку.
  4. Активизация лексики через повторение (с использованием видеоролика).
  5. Поисковое чтение с повторением числительных и степени сравнения прилагательных.
  6. Физкультминутка.
  7. Вопросно-ответная работа на базе информационного текста.
  8. Видеоролик с извлечением общей информации.
  9. Создание “Кодекса охраны животных”.
  10. Рефлексия.
  11. Подведение итогов.
  12. Домашнее задание.

Ход урока

(Slide 1 – a picture of a forest)

I. Организационный момент.

Teacher(T) – Good morning, children! Sit down and let’s begin our lesson.

II. Целеполагание.

(На магнитной доске находится рисунок планеты Земля, на которой из магнитов выложены глаза и грустная улыбка)

T – Look at our planet. It looks upset. Can you guess why? (There may be some problems)
Pupil(P) – It has got problems.
T – What problems of the environment do you know?
Ps – Pollution, litter, animals and plants become extinct …
T – Very good. Look at the picture and guess what problem we are going to speak about today? (The picture in the right bottom corner may help you)

(Slide 2 – an advert of WWF)

P – Animals in danger.
T – You are right; we are going to discuss endangered animals and try to help solve the problem.

(Учитель пишет тему “Animals in Danger” на доске, где заранее написано слово “Theme:”)

III. Активизация лексики по теме.

T – Let’s see how well you know them. Look at the parts of the animal’s bodies and guess the animal.

(Slide 3 – a picture of a tiger’s nose that later widens into the tiger’s head)

Whose nose is this?

P – It’s a tiger’s nose.

(Slide 4 – a picture of an elephant’s ear that later widens into the elephant)

T – Whose ear is this?
P – It’s an elephant’s ear.

(Slide 5 – a picture of a panda’s head that later widens into the panda)

T – Whose head is this?
P – It’s a panda’s head.

IV. Развитие лексического навыка.

T – Now we are going to watch a short video. (For example, download from YouTube– “Save These Beautiful Animals”)

Work with a partner. Predict and write down the names of other endangered animals that you may see in the film. (Идет аудиозапись пения соловья на 1 минуту, в это время ученики пишут на листочках свои предположения в парах, кто с кем сидит)

T —> Ps What animals have you got?

(После просмотра фильма)

T – What animals were there? Let’s check if we named all of them.

(Slide 6 – самопроверка с экрана)

Do you have any other animals in your lists?
Which of them live in Russia?
Did you see these animals at the Zoo?
Have you ever seen any of them?

V. Поисковое чтение и развитие грамматического навыка (использование числительных).

T – Now you are going to read nine very short texts and say how many animals are left in the world.

(Учащиеся видят изображение животного на экране и находят необходимую информацию в тексте, затем на экране появляется правильный ответ).

(Slides 7– 15: a tiger, an elephant, a rhinoceros, a panda, a whale, a mountain gorilla, a cheetah, a polar bear, a koala)

T – Well done!

Now I want you to put these animals in a list from the most endangered to the least endangered.

(Slide 16 – самопроверка с экрана)

VI. T – Let's relax and do a very plain gymnastics for our necks.

– Stand up
– Look at the ceiling, 
– Look at the floor,
– Look at the window,
– Look at the door.

VII. Развитие навыка обмена информацией и грамматического навыка задавать специальные вопросы. (Information Gap)

(Все учащиеся выходят к доске, получают разноцветные карточки со словами “Panda” и “Whale”; те, у кого оказываются карточки одинакового цвета, образуют пары. Затем пары возвращаются за парты и, по очереди задавая специальные вопросы, восполняют недостающую в текстах друг друга информацию. Если учащиеся не чувствуют себя уверенно, можно вписать в пропуски вопросительные слова, чтобы облегчить их задачу).

T – Come to the blackboard, take a card and find your partner (someone with a card of the same colour), please.

“Pandas”, “Whales”, raise your hands. You know everything about yourself but you don’t know everything about the whale or the panda. So ask questions and fill in the gaps with the missing information. If you have problems, feel free to ask me for help.

Are you ready with the task?

T —> Ps What did you learn about these animals?

8. T – Now we’ll see a short video made by a ten-year-old American boy. Watch carefully and say what he is worried about. (download from YouTube – Save Endangered Animals, http://mossysanimals.blogspot.com)

P – He is worried about animals.

T – Of course, our government tries hard to protect animals. For example, not long ago our Prime Minister got a little Amur tiger as a present and said once again that we should do everything possible to save them. (Slide 17) We also have a special holiday International Animal Protection Day when the whole world tries to solve this problem.(Slide 18) But what can we personally do or probably together with the families to help solve this problem?

IX. Создание постера (The Code of Rules).

– Let’s divide into groups. This part of the class (group 1) will find what we Should Do and that part (group 2) what we Shouldn’t Do.

(Разделившись на две группы, например, по рядам ученики получают по 6 частей предложения, анализируют их и выбирают те, которые подходят под задание для их группы, затем приклеивают нужные части на постер, заранее размещенный на доске или прикрепляют их к постеру с помощью магнитов).

(be friendly with animals, feel responsible for pets, feed birds and help them, harm or hurt animals, kill animals for fun, frighten animals)

T – Well done!

X. Рефлексия.

What did we learn at the lesson?
Are you ready to help animals?
What should we do? What shouldn’t we do?
Do you think the Earth liked our lesson?

Let’s make a smile on it. P (name), you were the best today, come to the blackboard and do it. All the rest were good too, so come here, take these animals and put them on the earth.

(Лучший ученик на уроке подходит к доске и меняет на изображении Земли грустную улыбку из магнитов на счастливую, остальные ученики берут маленькие картинки с животными в опасности, заранее прикрепленные к магнитам, и “населяют” ими нашу планету).

Your homework is under your stories about pandas and whales. Find the information about animals in danger on these or other websites and be ready to share the most fascinating facts with your classmates and friends.