Цель: изучить правила движения на загородной дороге и правила перехода улицы.
Задачи:
- Повторить правила дорожного движения, изученные в 1 классе,
- Изучить дорожные знаки, формировать умение их различать и находить место расположения знаков,
- Повторить правила перехода улицы с пешеходным переходом и без него,
- Воспитывать культуру поведения на улице.
Оборудование: компьютер, проектор, альбомные листы с изображением светофоров и дорожных знаков, цветные карандаши или фломастеры, учебник.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Проверьте все ли на партах, что нужно для работы.
II. Введение в тему урока.
– Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история».
Движеньем полон город –
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры и день, и ночь горят.
Но кто при красном свете
Шагает напрямик?
А это мальчик Петя –
Хвастун и озорник.
Волнуются шоферы,
Во все гудки гудят,
Колеса и моторы.
Остановить хотят.
Свернул водитель как никогда:
Ещё одна минута –
Случилась бы беда.
– Чего не знал Петя? Что такое правила дорожного движения и для чего они нужны?
– О правилах мы говорили и в 1 классе и сегодня продолжим разговор о них, а поможет нам экран с компьютером и учебник.
Слайд 1.
– Что мы сегодня узнаем и усвоим? Слайд 2.
III. Изучение темы урока.
1. Знатоки дорожных знаков.
– Знаете ли дорожные знаки? Какие они бывают?
Слайд 3.
- Предупреждающие
- Запрещающие
- Предписывающие
- Информационно-указательные
– Откройте учебник на стр. 20. Где можно встретить эти знаки? Для чего они нужны?
Теперь задание: дорисуй дорожный знак. Перед вами заготовки дорожных знаков на листе, дорисуйте их (выполняется по рядам, каждому свои знаки). Слайд 4.
– Давайте найдем место расположения некоторых знаков?
Слайды 5–12.
2. Наш друг – светофор.
– Начинаем разговор
Про трёхглазый ….. (светофор)
Слайд 13.
– Почему светофор называется светофором?
Слайд 14. Окунемся в историю, где и когда появились светофоры.
– Итак, светофор несет свет 3-х цветов. Прочитаем стих на экране. Слайд 15.
– Люди делят светофоры на 2 вида транспортные и пешеходные. У вас на листах изображены наши друзья светофоры. Зажжем сначала транспортные светофоры, потом пешеходные. Нужно по порядку сигналов закрасить нужные кружки и внизу подписать этот сигнал.
Слайд 16–17.
IV. Физ/пауза.
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы писать.
В «светофор» мы поиграем,
Руки, ноги разминаем.
Красный свет нам «Стой!» – кричит,
Ждать зеленого велит.
Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно.
И назад, и вперед.
Влево, вправо поворот.
Вверх поднимем
Вниз опустим
Пролетим как самолет,
Вот зеленый загорелся
Можно нам идти вперед.
Левой, правой
Левой, правой
Смело мы идем вперед.
Светофор – помощник славный
Уставать нам не дает.
V. Продолжение изучения темы.
1. Составьте правило дорожного движения.
Откроем учебник на стр. 19. Я зачитаю текст, а вы внимательно смотрите на картинку и думаете, как же идти по загородной дороге. Слайд 18.
Составим же правила движения на загородной дороге. Слайд 19.
- Нужно идти по краю проезжей части,
- Идее только в один ряд друг за другом
- Обязательно навстречу движению.
2. Школа пешехода
– Как хорошо вы умеете рассказывать о правилах дорожного движения, сейчас увидим.
Прочитайте текст на стр. 22-23 «О ступеньках под землю и полосатой «зебре».
Слайд 20.
Ответим на вопросы. Слайд 21.
- Для чего предназначена мостовая? Как нужно её переходить?
- Почему пешеходный переход называется «зеброй»? Для чего нужны полоски?
- Как быть, если поблизости нет «зебры»?
- Что такое подземный переход?
- Можно ли переходить улицу по мостовой, если рядом есть подземный переход?
VІ. Итог.
– Что больше понравилось делать на уроке? Что запомнили из урока? Для нужно знать правила дорожного движения?
Слайд 22.
Детям знать положено
Правила дорожные!
Ты, дружок, доверься им:
Будешь цел и невредим!
Спасибо всем за работу!