Дошкольный возраст наиболее благоприятен для исправления дефектов речевого развития. Хорошо развитая речь ребенка важна для успешного обучения в школе. В развитии речи детей дошкольного возраста огромное значение придается формированию фонетического слуха. Фонематический слух – база для появления, становления и совершенствования речи ребенка. Чем лучше сформирован фонематический слух, тем совершеннее речь ребенка. Фонематический слух опережает в своем развитии самостоятельную речь. Благодаря ему неправильное произношение доводится до нормы.
Тема: Звук (о).
Цели урока: учить детей различать на слух и правильно произносить звук (о).
Коррекционно-образовательные:
- Познакомить детей со звуком (о).
- Закрепить правильное произношение, умение выделять его из ряда гласных звуков и в начале слова.
- Учить определять количество звуков в сочетаниях типа ООО; ОООО.
Коррекционн-развивающая:
- Развивать фонематический слух, мышление, внимание.
- Развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательная:
1. Воспитывать умение работать в коллективе, выслушивать товарища, контролировать свое поведение.
Оборудование: картинки, кукла, зеркала.
Словарная работа: необитаемый остров.
Ход занятия
Организационный момент – психогимнастика.
Логопед: Дети, представьте себе, что мы оказались на необитаемом острове.
Сначала мы удивились: О-О-О-О-О! Потом огорчились: О! Потом увидели
Корабль и радостно воскликнули: О-О-О-О-О! Сели на корабль и поплыли в детский сад!
Постановка цели.
Логопед: Откуда мы только что вернулись? С необитаемого острова.
Прислушайтесь к слову: остров. Какой первый звук услышали в этом слове?
(звук (о)). Сегодня мы будем учиться правильно, произносить звук (о), слова со звуком (о).
Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.
Зеркала на столах.
Логопед: Когда мы произносим звук (о) губы округленны и немного выдвинуты вперёд, зубы разомкнуты, спинка языка поднимается к нёбу.
Звук (о) гласный звук, так как при его произнесении губы, зубы и язык нам не мешают. Выставляется картинка символ.
Обозначается красным квадратом.
Автоматизация изолированного звука.
- Спойте звук (о). “Намотайте ниточку на клубочек”. Звук (о) поётся, тянется.
- У куклы Маши болят зубы. Она вздыхает: (о-о-о). Как Маша вздыхает?
- Игра “Эхо”
- Выделение звука (о) из ряда других гласных звуков. Дети поднимают символ.
Автоматизация в слогах.
1. Словесная игра: “Повтори, не ошибись!”
ПО-ТО-КО | ОП-ОТ-ОК |
СО-НО-УО | ОШ-ОМ-ОХ |
ШО-МО-ХО | ОС-ОН-ОУ |
2. ИГРА “Добавь слог -НО”
ТЕМ…,ОК…. ЧЕР…,ЗЕЛЕ…,СМЕШ…,.
3. “Добавь слог –ко”
СОЛ…,ЛУКОШ…,ОБЛАЧ…
ФИЗМИНУТКА.
Ох, ох! что за гром? (руки к щекам, наклоны в стороны.)
Муха строит новый дом (движения руками имитирующие работу молотком)
Молоток стук-стук (хлопки руками перед собой)
Помогать идёт петух (руки за спиной, шаги с высоким подниманием ног)
Носом в землю постучит (указательным пальцем одной руки постучать по ладошке другой руки)
Взмахнёт рукой и закричит
Кричит он реже сонный,
Крикун неугомонный. (Ходьба по комнате, взмахи руками)
Автоматизация в словах.
1. ”ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ, ПОКАЖИ ОТГАДКУ”
Не моторы, а шумят
Не пилоты, а летят
Не змеи, а жалят (оса)
Рамки деревянные, а стенки стеклянные (окно)
Без крыльев, а летит
Без ног, а бежит
Без паруса, а плывет (облако)
3. ”Угадай, что это?”
Назови одним словом: лук, морковь, капуста? (овощи)
Назови одним словом: сапоги, ботинки, туфли? (обувь)
Участок земли посреди моря? (остров)
Развитие мелкой моторики
“Сонный слон”
Динь-дон, динь-дон
В переулке ходит слон
Старый серый сонный слон
Динь-дон, динь-дон
Стало в комнате темно
Заслоняет слон окно
Или это снится сон
Динь-дон, динь-дон
Звуковая мозайка (логопед называет слова, если дети слышат слово со звуком (о) кладут квадрат на игровое поле, которое разлиновано на несколько частей.)
Итог: какой звук учились произносить? Где мы с вами очутились в начале занятия? Какие игры вам запомнились больше всего? Что мы делали в игре “звуковая мозайка?”