Цели и задачи:
- совершенствовать навыки аудирования, чтения, говорения, письма по теме;
- совершенствовать лексико-грамматические навыки учащихся;
- совершенствовать произносительные навыки учащихся;
- повысить мотивацию учащихся к изучению иностранных языков;
- развивать творческие способности учащихся, их познавательную активность;
- развивать коммуникативную культуру учащихся;
- развивать умение применения полученных знаний в конкретной обстановке;
- развивать интерес учащихся к проектной работе;
- воспитывать умение детей работать в группе;
- развивать умение учащихся представлять результаты своей деятельности.
Оформление кабинета:
На стенах – изображения жилищ разных времен и народов (деревенский дом, современный коттедж, вигвам, шалаш, палатка, дворец...)
Оборудование: персональный компьютер, проектор, интерактивная доска, магнитная доска.
Учебные материалы: компьютерная презентация всех этапов урока, листы ватмана для выполнения проектной работы, картинки с изображением предметов мебели, карточки с предлогами, клей, ножницы, цветные карандаши, фломастеры, макет многоэтажного дома (количество окошек соответствует количеству детей, присутствующих на уроке), набор картинок со “смайликами” (улыбающихся, смеющихся, грустных, плачущих).
План урока
I. Начало урока.
II. Основная часть урока.
III. Проектная работа.
IV. Заключительный этап урока.
Подведение итогов, рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент.
Hello, students!
Glad to see you!
Who is absent today?
What day of the week is it today?
How’s the weather today?
So, students, I think each of you has dreamed of a house you would like to live in. Today you will try to create the house of your dream and describe it.
2. Повторение лексики по теме.
A. Задание “Догадайся о значении слова”.
Детям предлагаются различные определения, их задача – понять, какие слова в них зашифрованы.
First of all, let’s remember the names of some rooms and places in a flat or in a house.
Listen to my definitions and try to guess the words.
- – a room where we usually cook food (a kitchen);
- – a room where we take a shower (a bathroom);
- – a room where we can sit in front of the fire and read books (a sitting room);
- – a room where we can have dinner (a dining room);
- – a place where we take off our jackets and coats (a hall);
- – a place behind or in front of the house where flowers and trees can grow (a garden);
- – a room where we sleep (a bedroom);
- – a room where there are usually a lot of books and where you can work with documents (a study).
После ответа учащегося показывается слайд с изображением и надписью на английском языке каждой комнаты или места. Детям предлагается хором повторить слово.
B. Задание “Подпиши картинки”.
Now let’s remember some pieces of furniture. Get ready to say what they are. Go to the smart board and sign the pictures.
Ученики работают с интерактивной доской. На слайде изображены несколько предметов мебели:
– камин (a fireplace);
– раковина (a wash basin);
– кухонная плита (a cooker);
– обеденный стол (a table);
– кровать (a bed);
– вешалка для одежды (a hall stand);
– письменный стол (a desk);
– клумба (a flowerbed).
Детям предлагается вспомнить названия этих предметов по-английски, подойти и подписать картинки.
С. Задание “Соотнеси предметы мебели с названиями комнат”.
Работа с интерактивной доской.
Появляется слайд с двумя колонками слов: в первой – предметы мебели, которые дети только что написали, во второй – названия комнат. (В одной из колонок слова можно заменить картинками).
A fireplace | a kitchen |
A wash basin | a bedroom |
A cooker | a sitting room |
A table | a hall |
A bed | a bathroom |
A hall-stand | a garden |
A desk | a dining room |
A flowerbed | a study |
Where can you see these pieces of furniture? Match the things to the rooms or places.
Задача ребят – соединить каждый предмет с местом, где можно его встретить, прокомментировав это по-английски:
- I can see a fireplace in the sitting room.
- I can see a wash basin in the bathroom.
- I can see a cooker in the kitchen.
- I can see a table in the dining room.
- I can see a bed in the bedroom.
- I can see a hall stand in the hall.
- I can see a desk in the study.
- I can see a flowerbed in the garden.
Дети по одному выходят к доске и выполняют задание.
3. Повторение использования английских предлогов в речи.
Задание “Ответь на вопросы о месторасположении предметов мебели, используя нужный предлог”.
Работа с магнитной доской.
На доске – макет гостиной (предметы мебели прикреплены магнитами). За пределами комнаты, по её контурам, прикреплены карточки с предлогами. Ребята отвечают на вопросы о месторасположении предметов, используя нужный предлог.
We need a lot of prepositions to describe the rooms in a flat or in a house.
Look! Here you can see a picture of the living room and the cards with different prepositions. Answer my questions using the necessary prepositions.
Teacher: – Where is the bookcase?
Student: – It’s in the left corner of the room.
Teacher: – Where is the table?
Student: – It’s in the middle of the room.
Teacher: – Where are the curtains?
Student: – They are on the window. Etc.
Отвечая на вопрос, дети выбегают к доске и прикрепляют нужный предлог на предмет, о котором идет речь.
4. Чтение с полным пониманием прочитанного.
Задание “Создай комнату, расположив мебель в соответствии с текстом”.
Детей делим на группы. Каждая группа получает белый лист бумаги А3(это очертание комнаты), набор мебели в конверте и текст с описанием комнаты. Ребятам следует создать комнату, расположив мебель в соответствии с текстом. Также они должны сказать название комнаты, которую они создали.
Now you will work in groups. Each group will be given a text (the description of some room) and a set of furniture. The task is to arrange the pieces of furniture according to the text. Try to be quick. We’ll see who will be the winner.
Группа 1.
Набор картинок: диван, картина, книжный шкаф, торшер, кресло, стул, письменный стол, окно.
The text:
There is one window in the room. The desk is in front of the window. The chair is next to the desk.
The bookcase is to the right of the window, in the corner of the room.
The armchair is in the left corner of the room. Next to it there is a standard lamp.
The sofa is on the right of the room next to the bookcase. There is a picture on the wall above the sofa.
Группа 2.
Набор картинок: обеденный стол, два стула, кухонная плита, шкаф для посуды, окно, холодильник, дверь, настенные часы.
The text:
The window is opposite the door. It is between the fridge and the cooker.
The fridge is in the left corner of the room, next to the window.
The cooker is in the right corner of the room. There is a clock above the cooker.
The cupboard is on the right of the room next to the cooker.
There is a table and in the middle of the room. Two chairs are next to the table.
Задание оценивается по пятибалльной системе. При подведении итогов учитывается скорость и правильность выполнения задания. За быстрое выполнение задания дети получают дополнительный балл. За каждую допущенную ошибку вычитается 1 балл.
5. Подготовка монологов по теме.
Задание “Опиши комнату”.
После подведения итогов предыдущего задания, у детей забирают тексты с описанием комнат и дают задание описать полученные комнаты самостоятельно, глядя на картинку.
На подготовку дается 3-5 минут. Отвечает один представитель от каждой группы.
6. Проектная работа.
А. Задание “ Создай дом своей мечты”.
Этот этап урока может быть как домашней заготовкой (защита заранее подготовленных проектов – индивидуальных либо групповых) так и экспромтом. В данном случае детям следует предложить разделиться на группы и выдать (либо заранее попросить принести) листы ватмана, цветные карандаши, фломастеры, клей, ножницы, наборы готовых картинок, предварительно вырезанных из журналов по интерьеру.
Детям предлагается создать дом их мечты, описать его и привести аргументы, доказывающие преимущества жизни в этом доме.
So, now think of the house of your dream. You’ll work in groups, try to create the house of your dream and describe it. Give pros of living in your house. You will be given all the necessary things.
В. Защита проектов.
Дети защищают свои проекты, приводя аргументы, доказывающие преимущества жизни в их доме. Затем сообща решают, чьи дома – лучшие и почему.
7. Заключительный этап урока. Подведение итогов. Рефлексия.
Подводятся итоги работы на уроке. Выставляются оценки. Учитель выясняет, что на уроке было наиболее интересным для детей, какие трудности они испытывали.
В заключение детям предлагается выбрать картинку со смайликом, отражающим их настроение в конце урока и прикрепить к окошкам многоэтажного дома. По количеству улыбающихся и смеющихся рожиц, выглядывающих из окошек дома, можно судить о том удался ли урок…
So, you worked hard during the lesson. You can see the results of your work – your wonderful houses! What was interesting at the lesson? What difficulties did you have?
Now choose a smile that reflects your mood!
Список литературы:
- Учебник английского языка для 5 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий И. Н. Верещагиной, О. В. Афанасьевой, издательство “Просвещение”, Москва, 2003.
- Книга для учителя к учебнику английского языка для 5 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий И. Н. Верещагиной, О. В. Афанасьевой, издательство “Просвещение”, Москва, 2003.
- Современная методика обучения иностранным языкам Н.Д. Гальскова, издательство “Аркти”, Москва, 2004.
- Методика проектной работы на уроках английского языка В.В. Копылова, издательство “Дрофа”, Москва, 2004.
- Методические стратегии личностно-ориентированного воспитания. Бондаревская Е.В // Известия Российской Академии / РАО, 2000, №3.
- Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие для студентов педагогических вузов и системы повышения квалификации педагогических кадров под ред. Е.С. Полат. М.: ИЦ “Академия”, 1999.