Урок английского языка по теме "Is An Englishman's Home His Castle?"

Разделы: Иностранные языки


Поурочный план-конспект по учебнику Биболетовой М.З. “Английский с удовольствием” для 5-6-х классов

№ урока: 70.

Тема: An Englishman’s Home Is His Castle?

Класс: 6.

Цели урока:

Практические:

  1. Знакомство с типичными британскими домами.
  2. Совершенствование навыков чтения и диалогической речи.
  3. Активизация лексических и грамматических навыков предыдущих уроков.

Общеобразовательные:

  1. Повышение мотивации к изучению иностранного языка.
  2. Расширение общего кругозора учащихся.

Воспитательные:

  1. Воспитание чувства уважения к культуре страны изучаемого языка.
  2. Воспитание любви к своему дому.

Развивающие:

  1. Развитие языковой догадки.
  2. Развитие внимания, мышления, воображения.

Оснащение: мяч, карточки – смайлики, мультимедийная презентация, магнитофон, диск к УМК, картина с изображением английского коттеджа, картинки предметов интерьера для составления коллажа.

Ход урока

Этапы\
Коммуникативная задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма работы

Примечание (время, средства)

I. Начало урока

  • Эмоциональная рефлексия

Good morning, boys and girls. I’m glad to see you, take your sits, please. Let’s start our lesson.

Приветствие учителя в форме стихотворения.

   

How are you today?

Показывают смайлик, который соответствует их настроению.

 

Карточки смайлики

 

1) Who is on duty today?
2) What is the date today?
3) Who is absent?

Thank you!

Отчет дежурного

Фронтальная

1 мин.

  • Фонетическая зарядка

What did we speak about last lesson?

Now let’s play a bit.

About home.

Ребята передают друг другу мяч. У кого мяч, тот называет слово на тему “Дом”.

По цепочке

2 слайд

 

Well done!

Let’s find these words in a vocabulary box. There are prompts for you to find them.

Come up to the blackboard and cross them out.

Ищут слова на тему “Дом” сначала на листочках, а потом выходят к интерактивной

доске, называют слово, его перевод и вычеркивают его.

Фронтальная

6 мин.

II. Основная часть

  • Актуализация слов по теме “Дом” в речи учащихся

Read these words, please.

clock
mirror
picture
sofa
armchair
bookshelf
lamp
TV – set
carpet
room
chair
table
wardrobe

Thank you!

Хором читают слова на карточках

Хоровая

1 мин.

  • Речевая разминка

There are also some proverbs about home. Let’s revise some of them. Match these proverbs with their Russian equivalents.

Соотносят английские пословицы с их русскими эквивалентами.

По цепочке

3 слайд

 

Answer my questions, please.

– Which proverb do you like best?

– Do you like your house?

– Is your house big or small?

– Have you got your own room?

– Is your room cosy?

– Do you share a room with your sister or brother?

Well done!

Отвечают на вопросы.

 

3 мин.

  • Целеполагание

Look at this picture, please.
What can you see there?
Is it big or small?
How many families live there to your mind?
Do you like it?

This is a typical English house. As you can see it is big and it has a big garden.

Отвечают на вопросы.

Фронтальная

Картина с изображением английского коттеджа

 

What are we going to speak about today?

Предполагают тему.

   
 

Open your exercise books, put down the date and the topic.

Записывают тему урока.

 

2 мин.

         
  • Тренировать в употреблении грамматического оборота there is/are и актуализировать лексику по теме

I want you to divide into 3 groups. I give you sheets of paper and some things and furniture which can be in a room. You should make up the plan of your room using these pictures.

Делятся на 3 группы. На листы бумаги клеят мебель и предметы интерьера. Составляют рассказ о комнате, используя опорную схему.

Групповая (по 4 человека)

Опорная схема на листочке, картинки, клей, листок бумаги

4 слайд

8 мин.

  • Физкультминутка

Let’s have a rest and do some physical exercises.

   

1 мин.

  • Познакомить учащихся с типичными домами англичан

There are lots of different types of the houses. Let’s find out typical English houses.

Знакомятся с типичными домами. Записывают виды домов.

Фронтальная

5-8 cлайды

5 минут

  • Развивать умение аудирования с детальным пониманием

Now let’s find out what do the English say about their houses.

Слушают запись.

 

Магнитофон

 

Open your books at p. 136 ex. 44.

Отвечают на вопрос.

   
 

Look at the pictures and which of the houses Mr Philpot lives in.

Listen to the text.

Слушают запись.

   
  • Развитие навыков диалогической речи

All of us love our homes. There is the great opportunity to you to ask our guests about their homes. It’s marvelous, isn’t it?

Dear colleagues, do you mind being interviewed?

Я даю вам листочки бумаги, опросите наших гостей об их домах.

У каждого ученика листок с готовым планом вопросов и ответов. Они опрашивают учителей.

Парная

Листок с планом

7 мин.

  • Развитие навыков монологической речи

А теперь, пожалуйста, составьте краткий рассказ о том, что вы узнали о наших гостях. Схема на доске.

Анализируют интервью, составляют рассказ о собеседнике.

Индивидуальная

9 слайд

 

Кто хочет рассказать?

Is an Englishman’s home his castle?

Is your home a castle for you?

Отвечают на вопросы.

 

3 мин.

III. Заключительная часть

Откройте дневники, запишите д/з: нарисовать план дома и описать его.

Записывают д/з

 

10 слайд

 

Рефлексия: что узнали?

Проставление отметок.

Отвечают что узнали.

   

Интервью

Словестный квадрат

Презентация