Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить с понятиями «увеличить», «уменьшить».
Планируемые результаты.
- Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
- Метапредметные.
- Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ решения.
- Познавательные: пересчитывать предметы; выражать результат натуральным числом; находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке;
- Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве; контролировать действия партнера.
- Предметные: получение числа прибавлением 1 к предыдущему числу, вычитанием одного из числа. Составление примеров из карточек. Обоснование выбора арифметического действия. Моделирование ситуации увеличения (уменьшения) числа на 1.
Оборудование: учебник, Мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, учебник «Математика»(1 ч.) 1класс «Начальная школа XXI века», рабочая тетрадь (2 ч.), набор геометрических фигур, линейки, карточки «солнышки-настроения» для учителя и листочки для детей, цветные карандаши, касса цифр. Презентация
Технологическая карта урока математики.
Этап |
Цель |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к выполнению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность обучащихся |
1. Организационный этап (1-2 мин.) | Включение обучащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | Слайд 1. – Доброе утро! – Посмотрите всё ли у вас готово к уроку? – Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? |
– приветствует учащихся, настраивает
на работу, – проговаривает с детьми план урока |
– приветствие учителя, самостоятельная
организация своего рабочего места (Р), – прогнозирование плана урока (К) |
2. Мобилизирующий этап (2 мин.) | Включение в деловой ритм. | Слайд 2. – Прочитайте стихотворение.
– Вы чувствуете солнечное тепло? |
– настраивает на познавательную деятельность. | – читать стихотворение, – уметь оформлять свои мысли в устной форме. (К) |
3. Актуализация знаний (4-5 мин.) | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучащегося. | Слайд 3. – Разложите карточки с числами, начиная с наименьшего. 1. Прочитайте. – Проверка. |
– организует фронтальную работу по систематизации знаний детей. | – осознанное и произвольное построение
речевого высказывания (П); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |
4. Физкультминутка (1 мин.) | Слайд 4 1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать |
– проговаривает текст и показывает движения | – повторяют текст и выполняют движения за учителем | |
4. Постановка учебной задачи (4 мин.) | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. | – Рассмотрите рисунок. Слайд 5. – Какие фигуры изображены? – Сравните три группы. – Что мы будем делать на уроке? – Куда обратиться за помощью? (учебник) |
– организует погружение в проблему. | – уметь определять и формулировать тему и цель с помощью учителя. (Р). |
5. Открытие нового знания (7-8 мин.) | Выдвижение гипотез. | Слайд 6. 1. Работа с учебником (стр. 56 – 57). Задание №1, стр. 56 учебника. – Найти рисунки собачек и рассмотреть верхнюю строчку в таблице. Проверить верно, ли выложены фишки в левом верхнем углу таблицы. (Фишек столько же, сколько собачек.) – Проверить, верно, ли выложены фишки в следующей клетке таблицы в верхней строке. (Фишек должно быть больше на 1: столько же, сколько собачек, и ещё одна). Фишек увеличилось на 1. – Проверить, верно, ли выложены фишки в правом верхнем углу таблицы. (Фишек должно быть меньше на 1: столько же, сколько собачек, но без 1.) Фишек уменьшилось на 1. 2. Работа в паре. – Самостоятельно заполнить фишками остальные
клетки таблицы (фишки можно укладывать одну на
другую). 3. Работа с учебником (стр. 56-57). Слайды 7-8. 4 + 1 = и 4 – 1 = – Чем они похожи? Чем отличаются? |
– организует работу с учебником. – организует решение задач на увеличение и уменьшение числа на 1. – способствует развитию самоанализа работ детей. – организует составление инструкции, организует работу в парах. |
– уметь выполнять работу по
предложенному плану (К); – уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Р). |
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенные допущенных ошибок и их коррекция (5 мин.) | Коррекция отработки способа решения. | 4. Работа в тетради №2 ( стр. 3-4). Слайд 9. Задание №1. стр. 3. Самостоятельное моделирование (с помощью фишек) ситуации. Увеличения (уменьшения) числа на 1. Проверка. |
– организует коррекционную работу, практическую и самостоятельную. | – уметь вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Р) – способность к самооценке на основе критерия успешности (Л) |
7. Физкультминутка (1 мин.) | Под музыку «Танец утят». Слайд 10. |
– выполняют движения под музыку. | ||
8. Задание на повторение изученных знаний (5 мин.) | Контроль за выполнением. | Слайд 11 Работа в тетради. – Выберите одно из предложенных заданий. Задание №2, стр. 3 (тетрадь №2). Задание №4, стр. 4 (тетрадь №2). |
– предлагает выбор заданий на
закрепление. – организует самостоятельную работу и проверку. |
– выполняет действие по алгоритму (П) |
9. Рефлексия деятельности (2 мин.) | Осознание учащимися своей учебной деятельности | Слайды 12-13 – Какую задачу ставили? – Удалось решить поставленную задачу? – Каким способом? – Определите своё эмоциональное состояние. Выберите «солнышко-настроение» и нарисуйте. |
– подводит итог урока. | – самооценка на основе критерия успешности (Л), – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |
Литература.
- В.Н. Рудницкая, Е. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе. Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч.– издание 4-е переработанное. – М.:Вентана-Граф, 2011. – 128с.
- Е.Э. Кочурова. Математика: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – издание 2, переработанное – М.: Вентана-Граф,2012г. – 48 с.
- В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе. Математика: 1 класс: поурочные планы по учебнику. Ч. 1 / авт. сост. Н. В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2010.
- В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе. Математика: 1 класс: методика обучения: издание 2, переработанное – М.: Вентана-Граф,2011г