Деление на двузначное число

Разделы: Начальная школа


Тип урока: Открытие нового знания (ОНЗ)

Цель:

  • формирование представления о действии деление на двузначное число по алгоритму.
  • формирование умения делить на двузначное число, используя алгоритм.

Ход урока

I Организационный момент

По дороге знаний смело путь держи,
Даже если трудно, ты вперед иди!

- Как вы понимаете смысл этой фразы?

(объяснение детей)

- Как будет организована ваша учебная деятельность?

- Мы пройдем 2 шага учебной деятельности, поймем, что не знаем, затем сами найдем способ открытия знания.

- Вспомните, что делали на прошлом уроке?

-Выполняли деление на однозначное число.

- Чему будет посвящен сегодняшний урок?

- Делению числа на число.

- С чего начнем урок?

- С повторения.

II Актуализация знаний

1. Повторение

- Используя числа 17, 4, 68 составьте равенства

Один из учеников составляет у доски:

17 * 4 = 68

4 * 17 = 68

68 : 17 = 4

68 :  4 = 17

- Что помогло составить эти равенства?

- Взаимосвязь деления и умножения.

- Используя взаимосвязь умножения и деления объясни, как разделить 68 на 4

- 68 : 4=17, т. как 17х4=68

- Что, значит, разделить число а на число b?

- Это, значит, найти такое число с, при умножении которого на число b получается число а.

- Почему я выбрала именно это задание?

- Это пригодится для открытия нового знания.

2. Пробное действие.

- Какое следующее задание я вам предложу?

- Задание с затруднением. Пробное.

- Для чего вы его получите?

- Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.

- Что нужно сделать в данном задании?

56 : 14

- Найти частное чисел 56 и 14

- Что нового в нем?

- Нужно двузначное число разделить на двузначное число.

- Попробуйте выполнить это задание

- У кого нет ответа?

- Что вы не смогли сделать?

- Мы не смогли найти частное чисел 56 и 14

- Кто выполнил это задание, какое число вы записали?

- Обоснуйте свои действия.

- Что вы не можете сделать?

- Мы не можем обосновать свой ответ.

- Что вы должны сделать, если встретили затруднение?

- Остановиться и подумать

III Проблемное объяснение нового знания

- Какое задание вы должны были выполнить?

- Мы должны были найти частное чисел 56 и 14.

- В чем возникло затруднение?

- Мы не знаем правило деления на двузначное число.

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

- Построить алгоритм деления двузначного числа на двузначное число.

- Тема нашего урока?

- Деление двузначного числа на двузначное число.

- Что вы делали, чтобы решить пример 56 :14?

- Чтобы разделить 56 на 14, нужно подобрать такое число, которое при умножении на 14 даст 56. Мы начали подбирать с числа 1. Мы проверяли

каждое число, пока не проверили число 4. Мы увидели, что при умножении

числа 4 на число 14 будет 56. Поэтому 56 разделить на 14 будет 4.

- Какой способ вы применили при поиске этого числа?

- Мы подбирали его, перебрав и проверив несколько чисел.

- Итак, какой первый шаг нужно выполнить при делении двузначного числа на двузначное число?

- Нужно подобрать число, которое при умножении на делитель может дать делимое.

- Какой второй шаг?

- Нужно сделать проверку, умножив делитель на это число.

- Что будете делать дальше?

- Нужно посмотреть, получили мы делимое или нет.

- Если не получили?

- Подберем новое число.

Если получили?

- Запишем ответ.

- Молодцы! Я предлагаю поработать вам в группах.

Каждая группа получает карточки, где на каждой записан отдельный этап алгоритма. Нужно восстановить последовательность.

Подобрать число, которое при умножении на делитель может дать делимое

 

Сделать проверку, умножив делитель на это число

 

Полученное произведение равно делимому

 

Если нет, подберите другое число, сделайте проверку.

 

Если да, запишите ответ

 - Смогли вы преодолеть затруднение, а как мы можем убедиться в правильности наших выводов?

- Посмотреть в учебнике.

- Откройте учебники на стр. 55, прочитайте вывод .

Что вы можете теперь делать?

- Выполнять деление двузначного числа на двузначное число.

Физминутка

IV Первичное закрепление во внешней речи

1. с. 56 №2 (а, б) фронтально у доски с комментарием.

- Предлагаю вам поработать в парах.

2.Стр .56 №2 (в) дети работают в парах с комментарием.

- Кто из вас ошибся?

- В чем ошибка?

- Исправьте ошибки.

- Какой следующий шаг на уроке?

- Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.

V Самостоятельная работа с самопроверкой

- Решите следующие примеры:

72 : 24=

60 : 15=

- Проверьте по эталону.

- У кого возникли затруднения?

- В каком шаге алгоритма вы ошиблись?

- В чём причина вашей ошибки?

- Кому всё удалось?

- Сделайте вывод.

VI Включение нового знания в систему знаний и повторение

- При выполнении, каких заданий вам понадобится правило деления двузначного числа на двузначное число?

- При решении задач и уравнений, примеров, выполнении домашнего задания.

- Я предлагаю потренироваться в решении уравнения 24*х=72

Один ученик работает у доски, рассуждая вслух.

VII Итог урока

- Какую цель вы перед собой ставили?

- Построить алгоритм деления двузначного числа на двузначное число.

- Удалось ли достичь цели?

- Кто из вас смог сам “открыть” новое знание?

- Как вы оцениваете свою познавательную деятельность на уроке?

- Я понял... Я могу... Мне нужен тренинг...

- Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке.

Учитель оценивает работу детей.

- Какова будет цель вашей домашней работы?

По результатам самооценки дети получают разноуровневые задания

Придумать и решить 2 примера на новую тему.

Стр.56 №4 (первый столбик)

Знать алгоритм