Тема урока: "Склонение имен существительных". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Тема: Склонение имён существительных.

Цели:

  • углубить знания детей об имени существительном как части речи;
  • формировать умение склонять имена существительные в единственном числе;
  • познакомить с приёмами распознавания падежей;
  • развивать орфографическую зоркость, речь, мышление;
  • воспитывать интерес к предмету, самоконтроль, внимание.

Техническое оснащение:

  • Мультимедиа проектор, компьютер, экран
  • Карточки для индивидуальной работы № 2.
  • Плакат «Имя существительное».

1. Оргмомент.

2. Запись числа (Одиннадцатое октября.) Классная работа.

Объяснение орфограмм.

– Как переносятся слова с двойными согласными.

– Приведите примеры слов с двойными согласными.

– Запишите по три слова с двойными согласными, разделяя их чёрточками для переноса.

Проверка.

3. Чистописание.

(В тетрадях и на доске прописаны Ее, на второй строке – ЕЛЬ)

4. Фонетический разбор слова ЕЛЬ. (устно)

Индивидуальная работа по карточке  № 2

Зубарев Даниил

Разбор предложения

ЯРКОЕ СОЛНЫШКО ПРИПЕКАЛО.

5. Орфографическая минутка:

(МУЛЬТИМЕДИА СИСТЕМА)

СВИС…НУТЬ,  УЛЫ…КА,   УБ…ЖАЛ,   ПО…СНИТЬ,  ЭТА…,

ОТ…ЕЗД,   ХР…БРЕЦ,   С…ДОВАЯ,   Р…ЧУШКА,   СВ…РЛО,

СЕМ…Я

– Читают слово, называют орфограмму, подбирают проверочные слова, доказывают правильность ответа.

6. Сообщение темы и цели урока.

7. Новый материал.

– Из записанных слов с двойными согласными, которые записали самостоятельно, назовите имена существительные.

– Докажите, что это имена существительные.

НАГЛЯДНОСТЬ – плакат (Проект «Имя существительное»).

– Что такое имя существительное?

– Что знаете об имени существительном?

Прочитайте предложения:

  • Я дала тетрадь девочке. 
  • Я дала тетрадь девочки.

– Чем они отличаются? (словами ДЕВОЧКЕ и ДЕВОЧКИ, у них разные окончания)

– Почему?

– Кто догадался и может объяснить? (КОМУ? И ЧЬЮ ТЕТРАДЬ?)

(разные падежи)

– Как определить падеж имени существительного?

(составляется алгоритм определения падежа сущ-го)

8. Устно повторяют падежи и вопросы (сначала хором, потом индивидуально).

9. Работа по учебнику с. 53, чтение памятки.

С. 52, упр. 110.

10. Итог.

МУЛЬТИМЕДИА СИСТЕМА.

– Расположите в правильном порядке, как определить падеж существительного:

  • ОПРЕДЕЛИТЬ  ПАДЕЖ
  • НАЙТИ  СЛОВО
  • ПОСТАВИТЬ  ВОПРОС

– Составьте своё словосочетание, определите падеж

(дети приводят примеры)

11. Оценки.

Цветков Максим – 5, молодец!

– Тетради дать на проверку ученикам: Алекперова Дария – 5, Пакштяев Саша – 4, Сафиуллина Камила – 5, Кандировский Русан – 4, Цветанов Максим – 5, Лукашов Никита – 4, Сергеев Дима – 4, Фёдорова Кристина – 5.