Цель урока: дать общую характеристику наречия как части речи; показать отличие наречия от других частей речи.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, УМК развивающей системы Л.В. Занкова по учебнику 4 класса “Русский язык” автор А.В.Полякова, М. изд. “Просвещение”
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Чистописание. (Рисунок 1)
– При письме букв и их элементов, следите за наклоном и интервалом.
– Продолжите закономерность.
Нн нн Ннн ...
– Объясните фразеологизм. (Выслушиваются варианты уч-ся. Ответ открывается после обсуждения).
На глазок. – Примерно,приблизительно.
III. Актуализация знаний учащихся..
– Ребята, распределите слова в группы по частям речи и дайте им название.
Говорить, очень, работать, беседка, горячий, вместе,однажды, встречать, честно, напротив.
– Ребята, если у вас какие-то слова вызвали затруднения, то запишите их в отдельную группу.
Проверка.
– Сколько групп у вас получилось?
= Четыре группы.
Взаимопроверка по Слайду №2. Работа в паре. (Рисунок 2)
– Обменяйтесь тетрадями. У кого верно? А если нет подскажи товарищу, что нужно исправить или дописать.
сущ. | гл. | прил. | |
беседка | говорить | горячий | очень |
работать | вместе | ||
встречать | однажды | ||
честно | |||
напротив |
IV. Сообщение темы, цели урока.
Ребята, какая группа у вас не имеет названия? Прочитайте.
= Очень, вместе, однажды, честно, напротив.
– А может, кто-нибудь из вас знает к какой части речи они относятся?
= Наречие.
– Правильно. Сегодня на уроке мы с вами должны не только познакомиться с новой частью речи, но и научиться ее различать среди других частей речи.
– Каких знаний нам не хватает и что должны узнать?
= На какие вопросы отвечает наречие?
= Изменяется наречие или нет?
= Назначение наречия.
1. План изучения новой части речи. Слайд №3.
- Назначение (работа) наречия.
- Изменяемость наречия.
- Вопросы на которые отвечают наречия.
2. Работа над словосочетаниями. Слайд №4.
– Ребята, составьте словосочетания со словами из 4 группы и запишите их в тетрадь. (Рисунок 3)
Работать | напротив |
Встречать | честно |
Горячий | однажды |
Говорить | очень |
Беседка | вместе |
– Ребята, поставьте вопросы к наречиям и прочитайте их. Проверка Слайд №5.
Работать (как? каким образом?) вместе
Встречать (когда?) однажды
Горячий (как? в какой степени?) очень
Говорить (как?) честно
Беседка (где?) напротив
– От каких частей речи мы ставили вопросы к наречиям?
= От глагола, прилагательного, существительного.
– А еще к наречиям можно поставить вопросы куда? откуда? сколько? насколько?
– Зачем нужны наречия? Какова их функция? Какое имеют значение?
= Оно поясняет, уточняет, определяет, дополняет другие части речи.
– Послушаем стихотворение от имени “Наречия”
Иногда бывает нам желательно
Действие или признак пояснить
Это значит: нужно обязательно
Вам меня на помощь пригласить
Наречие старое слово,
Наречие это слово,
Наречие – неизменяемое слово,
Наречие нужно запомнить.
3. Изменяемая часть речи.
– А теперь, давайте с вами проверим, изменяется ли наречие?
Слайд №6.
1 группа.
– Проспрягайте словосочетание шагать вместе, выделите окончание.
2 группа.
– Просклоняйте словосочетание беседка напротив, выделите окончание. (Рисунок 4)
Проверка по образцу. Слайд №7
1 группа | 2 группа |
ед.ч. | |
1л. шагаю вместе | И.п. - беседка напротив |
2л. шагаешь вместе | Р.п. - беседки напротив |
3л. шагает вместе | Д.п. - беседке напротив |
мн.ч. | В.п. - беседку напротив |
1л. шагаем вместе | Т.п. - беседкой напротив |
2л. шагаете вместе | П.п. - беседке напротив |
3л. шагают вместе |
Каждая группа проверяет свою работу и исправляет ошибки. (Рисунок 5)
Работа в паре. (Рисунок 6)
– А теперь, ребята, 1 группа спрягает, а 2 группа проверяет. Потом 2 гр. склоняет, а 1 гр. проверяет.
– Какое слово не изменилось у 1 гр.?
= Не изменилось вместе.
– Какое слово не изменилось у 2 гр.?
= Не изменилось напротив.
– К какой части речи относятся эти слова?
– Какой можно сделать вывод?
= Наречие это неизменяемая часть речи.
Физминутка.
V. Закрепление.
4. Работа по учебнику.
– Откройте учебник стр. 120 упр. 178.
– Читаем задание №2.
– Читая предложения парами, будем сравнивать предложения по смыслу. Чем они отличаются?
Дождь вскоре прекратился. Дождь прекратился.
– Ясно ли из 2 предложения когда прекратился дождь?
= Нет.
– А из 1 предложения?
= Ясно (вскоре)
– С какой частью речи связано по смыслу выделенное слово? Какое слово оно поясняет.
= Оно поясняет глагол.
– Давайте, запишем словосочетание в тетрадь.
гл. Прекратился (когда?) |
н. вскоре |
Работу продолжаем с комментированием.Читаем следующую пару предложений и записываем словосочетания.
был (когда?) вчера
началась (когда?) вечером
сменилась (как?) быстро
– С какой частью речи связаны наречия? Какую часть речи они поясняют?
= Наречия поясняют глаголы.
5. Работа над правилом.
– Ребята, прочитайте правило с.121
– А можно сказать, что мы это уже узнали?
= Да.
– Ребята, вы молодцы! Мы с вами сами сделали новые открытия..
6. Чтение грамматической сказки. “Кто важнее?”. Слайд № 8–10
Послушаем Анастасию. (Рисунок 7)
В царстве частей речи было много замков. Один из них принадлежал наречиям.
Наречия любили поспорить друг с другом, кто важнее.
- Я, - говорит одно наречие, - могу прыгать по-заячьи.
- А стоит подставить меня, - хвастается другое, - так сразу все исполнится. А ты когда собираешься помогать людям? - обращается оно к наречию, сидящему в мягком кресле.
- Когда-нибудь, - лениво отвечает оно.
- А я очень люблю вредить всем, - растягивая слова, вставляет наречие Еле-еле. Стоит меня подставить, так все делается медленно.
И я тоже! – крикнуло наречие Кое-как. – Стоит мне встать рядом с глаголом, как все дело портится.
И вдруг погас свет. Все стали сталкиваться, падать, возмущаться. Кто-то крикнул:
- Где же наречие Ярко?
- Почему оно нам не поможет? – подхватили другие.
- А зачем я вам? – спросило наречие Ярко. – Ведь вы все-все можете. Вы же важнее всех.
Наречия покраснели. Стыдно им стало за свое хвастовство.
А наречие Ярко подошло к глаголу светит, и все стало по-прежнему.
Только никто уже больше не хвастался.
– Наречия делают нашу жизнь более яркой, образной, конкретной,точной.
7. Тестовая работа.
– Я вам предлагаю выполнить работу самостоятельно на карточках по группам.
1 гр. Найди антоним к наречию и соедии линией.
Близко громко Рано легко Тихо далеко Широко поздно Трудно узко
2 гр. Соотнеси фразеологизм с наречием.
Идти черепашьим шагом близко Кот наплакал тесно Как по маслу рано Встать чуть свет хорошо Рукой подать мало Яблоку негде упасть медленно
Итог урока:
– Что такое наречие?
– На какие вопросы отвечают наречия?
– Какие части речи они поясняют?
Делают вывод и проверяют себя по Слайду №10.
Неизменяемые слова (несклоняемые и неспрягаемые), которые поясняют чаще всего глаголы, прилагательные, называются наречиями.
Наречия отвечают на вопросы: как? каким образом? когда? где? куда? откуда? в какой степени? сколько? насколько?
Рефлексия: (Рисунок 8)
– Кому было интересно и легко, покажут сигнал зеленого цвета.
– Кому было интересно, но трудно, покажут сигнал желтого цвета.
– Кому было неинтересно и трудно, покажут сигнал красного цвета.