Параметры |
Описание |
Тема урока |
«Праздники Германии » Тема № 8 «Праздники Урок-закрепление изученного материала |
Тематический блок учебного плана, содержащий урок |
|
Тип урока |
|
Состав учащихся |
7 класс |
Название проекта |
«Праздники Германии » |
Соотнесение проекта с уроком |
отношение урока к выполняемому на нем проекта: урок внутри проекта и форма организации проектной деятельности: урочно-внеурочная |
Форма организации осуществления проекта |
|
Цель |
Активизация лексических единиц по теме «Праздники Германии» при помощи использования проектной методики Развитие навыков монологической и диалогической речи по теме «Праздники Германии» Совершенствование навыков групповой работы |
Проектные умения: |
|
формируемые |
Умение работать в группе |
развиваемые |
проблематизация |
Мотивация проектной деятельности |
возрастное соответствие |
Обеспечение |
Учебник, раздаточный материал, проектор, бумага, картинки, ножницы, клей, цветная бумага. |
Продукт проектной деятельности |
Создание программы праздника или создание приглашения на праздник и описание доставшегося праздника Германии устное сообщение, наглядность |
Форма презентации результатов |
|
Поощрение |
По результатам презентации будет отмечено участие каждого ученика в проекте. |
Оценивание |
В конце урока будет выделено время для самооценки и оценки работы учащихся учителем и по результатам анализа работы ученика будет выставлена оценка за работу |
Ход урока
Этап, время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный 2 мин. |
Приветствие. |
Рассаживаются по группам. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вводный. Рассмотрение ситуации и проблемы. |
1. Учитель объявляет тему урока (тема урока на экране, слайд 1). «Deutsche Feste»
3. Повторение грамматической темы Повелительное наклонение |
1. Записывают тему. 2.Составляют словосочетания из слов, приведенных в таблице.
4. Обозначают первичную проблему (Welche Deutsche Feste wissen wir? Какие немецкие праздники мы знаем? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сужение проблемы и формулировка цели. 5 мин. |
(Die Problemsituation: (слайд 8-10 ) |
1. Активное участие в определении проблемы, цели и задач проекта. Сделать программку. Programm Смастерить приглашение. Einladung. Рассказать об этом празднике Распределение ролей в группе. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа над проектом. 13 мин. |
В случае необходимости консультирует группы. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Презентация результатов. 10 мин. |
Слушает презентации учащихся. |
Грамотно излагают свои мысли, расставляя акценты. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Осмысление. 3 мин. |
Следит, чтобы результаты работы учащихся соответствовали поставленной цели. |
Самоанализ – соответствует ли результат целям проекта. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самооценка. 2 мин. |
Предлагает учащимся оценить свою работу по следующим критериям: |
Самокритика: что удалось, что не удалось. |